Analytics
Сейчас в сети: 789
Сейчас в сети: 789
Настройка целей, отслеживание электронной торговли, многоканальные последовательности и тд
Подсказки
star_border
Ответить

Оценка бюджета

Бакалавр ✭ ✭ ✭

Добрый день,

Как можно оценить какой нужен бюджет, если у меня РК по продаже сумок и я знаю, что продажи в декабре сильно вырастут?

С ув., Наталья.

2 Ответ экспертаverified_user
1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы nataliya
сентября 2015

Наталья, а с предыдущим годом можно сравнить? Это было бы...

Ведущий участник

Наталья, а с предыдущим годом можно сравнить? Это было бы самым точным прогнозом. Если нет - можете оценить статистику конкурентов за прошлый год с помощью инструмента Semrush, например. Или, если возможность - поговорить с партнерами (конкурентами) о прошлой рекламе на новый год. На данные инструментов статистики я бы не полагался.

Think Different

Просмотреть решение в исходном сообщении

Хорошего дня Наталья. Вашего текущего ежедневного бюджет...

Ведущий участник

Хорошего дня Наталья.

Вашего текущего ежедневного бюджета хватает полностью?
Какие средние позиции?
Есть ли в планах их поднимать?
Высока ли конкуренция Вашем регионе?
Какова стратегия ключевых слов: на определенный бренд или более высокочастотные например: сумки купить?
Единственная ли компания ведущая на сайт.
Как отслеживаются продажи на сайте и есть ли свзять с GA

C уважением,
Павел

Средняя позиция -1, аналитика не стоит, то, что будет уве...

Бакалавр ✭ ✭ ✭

Средняя позиция -1, аналитика не стоит, то, что будет увеличиваться расход, просмотрела по гуглтренд, меня интересует как с помощью инструментов анализа эдвордс можно рассчитать бюджет, учитывая праздничной активности

Осмелюсь высказать свое предположение по данному вопросу....

VoK
Магистр ✭ ✭

Осмелюсь высказать свое предположение по данному вопросу.
Все инструменты анализа adwords работают на основе статистических данных за определенный (довольно большой) промежуток времени.

Данные, которые можно увидеть в "оценщике трафика", очень усредненные и указаны для больших интервалов времени. Они зависят от многих факторов, один из самых важных факторов это уровень конкуренции.

Например при ставке 4 грн за клик оценщик показывает возможное число кликов в день по запросу "доставка цветов" - 30. Это совсем не означает, что каждый день вы будете получать 30 кликов. Их может быть 15, а может и 40 в день. Но среднее количество кликов за месяц будет стремится к 30.
Важно понимать, что данный инструмент не может четко предсказывать уровень популярности "пиковых событий".

На этом же примере с фразой "доставка цветов" можете догадаться как изменится результат в промежутке 7-9 марта (вырастет уровень конкуренции, вырастет количество запросов, вырастет количество кликов и т.д.)

Очевидно, что предсказать объемы трафика, запросов и стоимости рекламы по специфическим товарам и услугам для короткого промежутка времени довольно сложно. Лучшим помощником в этом деле послужит вам не оценщик трафика, а личный опыт. 

Если вы прогнозируете рост спроса на рекламируемый продукт - постепенно увеличиваете бюджет, меняйте ставки и ищите нужное значение опытным путем.

Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы nataliya
сентября 2015

Наталья, а с предыдущим годом можно сравнить? Это было бы...

Ведущий участник

Наталья, а с предыдущим годом можно сравнить? Это было бы самым точным прогнозом. Если нет - можете оценить статистику конкурентов за прошлый год с помощью инструмента Semrush, например. Или, если возможность - поговорить с партнерами (конкурентами) о прошлой рекламе на новый год. На данные инструментов статистики я бы не полагался.

Think Different

Наталия, гугл трендс, вордстат, и другие сервисы, помогут...

Ведущий участник

Наталия, гугл трендс, вордстат, и другие сервисы, помогут выявить тенденцию, сезонность, нарастание интереса, но не дадут гарантированной оценки.
Отталкивайтесь от текущего бюджета,
- первые позиции уже есть
- можно сделать увеличение бюджета при помощи автоматических правил , с уведомлением Вас по почте.
Главное чтобы хватало бюджета на сутки

Чтобы самостоятельно отследить и не проспать повышение интереса к определенному сектору продукции /бренду не только средствами AdWords (вероятно что у Вас не один источник трафика) можно воспользоваться Google Analytics. 
1) Создаем персональное оповещение, см картинку

Гугл аналитикс в таком случае, будет ежедневно брать посещения за сегодня, и за предыдущий день(настривается) и при указнном росте трафика по этому слову - будет оповещать Вас по почте.

Есть еще вариант, правда мне он нравиться меньше. Для случая когда есть группа товаров из "зоны риска" , эти ключевые слова можно выбрать расширенным профилем,скажем, портфели, барсетки, папки - и в персональном оповещении, уже выбрать не ключевое слово, а этот расширенный профиль.

C уважением,
Павел

как указано выше, аналитика не стоит

Бакалавр ✭ ✭ ✭
как указано выше, аналитика не стоит

Я это увидел, но цель моего поста была замотивировать Вас...

Ведущий участник

Я это увидел, но цель моего поста была замотивировать Вас, и если владелец не Вы, то владельца сайта.
Я не зря спрашивал, как отслеживаются продажи.
Если не отслеживаются никак - то развожу руками.
Если метрикой или другой статистикой - то  искать решение связанное с ними.
Любая аналитика это работа со статистикой, именно Вашего сайта, а не отросли в целом.
Я вот например знаю, грубо но знаю, сколько и в каком отношении с поиска/контекста и любых других источников покупают. Если есть тенденция ,растет  интерес, я заказываю чуть больше денег для направления.

C уважением,
Павел

спасибо за совет, но меня интересовала оценка бюджета име...

Бакалавр ✭ ✭ ✭
спасибо за совет, но меня интересовала оценка бюджета именно для РК без аналитики