Analytics
Сейчас в сети: 443
Сейчас в сети: 443
Настройка целей, отслеживание электронной торговли, многоканальные последовательности и тд
Подсказки
star_border
Ответить

Отчет "Язык"

Студент ✭ ✭ ✭

Подскажите, пожалуйста, как расшифровываются данные отчета Язык в Analytics (Аудитории - Обзор - По странам - Язык), а именно:

1) на основе чего Google Analytics определяет язык пользователей? (настройки только браузера или ещё каким-либо способом)

2) Что значит gb в en-gb? (я понимаю, что это расшифровка Great Britain, но что именно значит en-gb - пользователи говорящие на английском языке из Великобритании? или как? и на основе каких данных Google Analytics подставляет gb\us... к языку?)

3) почему есть данные, непример, en и en-en. Чем они различаются? как лучше их анализировать?

Заранее, спасибо!

1 Ответ экспертаverified_user

Re: Отчет "Язык"

Выпускник Сообщества

Здравствуйте, Александра!

1. Вот информация из справки https://support.google.com/analytics/answer/1144412?hl=ru
Язык определяется на основе региональных настроек, заданных в браузере посетителя.

2. Да, это британский английский. Данные подтягиваются из браузера. В некоторых есть возможность выбора американского английского и британского английского.

3. Я так думаю, что это просто разные обозначения языковых настроек в браузерах. У меня большинство посещений по en это с с мобильных браузеров. Если важно проанализировать языковые настройки пользователей, то я бы объеденил все данные по английскому языку в один сегмент. Я думаю, неважно на каком именно английском разговаривает посетитель (а точнее какая версия у него выбрана в браузере). 

Просто отфильтруйте в отчете данные по содержит: en

Ведущий участник

Александра, день добрый.

1) Цитата из справки: "Язык определяется на основе региональных настроек, заданных в браузере посетителя." 

2) Есть различные варианты английского языка. Например, британский вариант, американский, канадский и т.д. 

en —– English
en-ca —– English Canada
en-gb —– English United Kingdom
en-us —– English United States

Есть определенные ISO стандарты, которые использует в отчетах Гугл Аналитикс. 

Опять же информацию система берет из настроек браузера. 

3) Получается, что вторая часть нашего кода (en-gb) является необязательным параметром. Некоторые браузеры используют уточнение (например, это Великобритания), а некоторые - нет. Теоретически "en" и "en-en" являются одинаковыми значениями. 

Сергей

Студент ✭ ✭ ✭
Спасибо большое!