Analytics
Сейчас в сети: 271
Сейчас в сети: 271
Настройка целей, отслеживание электронной торговли, многоканальные последовательности и тд
Подсказки
star_border
Ответить

Ошибки в настройке расширенной ЭТ через GTM

Бакалавр ✭

Всем доброго дня!

Помогите, пожалуйста, разобраться. На сайте настроена расширенная ЭТ с помощью GTM. Информация через dataLayer поступала. Но по непонятным причинам некоторые этапы "поломались". В настройках GTM ничего не меняли. Программисты утверждают, что данные уходят. Но в ГА данных о просмотрах карточек товаров (detail) и отправке заказа (purchase) нет. Добавление товара в корзину, оформление работает.

Сайт http://tyres.spb.ru/.

2 Ответ экспертаverified_user

Re: Ошибки в настройке расширенной ЭТ через GTM

Ведущий участник
Добрый вечер, Катерина!

В данный момент времени, передача данных о просмотре карточки товара в ГА не работает.

Могу я вас попросить прислать ссылку на предварительный просмотр версии контейнера GTM?

С уважением,
Анатолий

Бакалавр ✭

Анатолий, здравствуйте! Ссылка на предварительный просмотр:

https://www.googletagmanager.com/set_cookie?uiv2&id=GTM-T8TXTD&gtm_auth=HeuKAE85Hmzoo4DUwcuNtw&gtm_p...

Ведущий участник
Катерина, спасибо за ссылку.
Подскажите, пожалуйста, каким образом у Вас настроен(ы) теги для отправки данных по расширенной электронной торговле (если можно, то сразу скриншоты)?

С уважением,
Анатолий

Бакалавр ✭

Настройки проводили другие специалисты, связи с которыми, к сожалению, нет. Пытаюсь разобраться во всем самостоятельно.

Я вижу только 2 тега, в которых фигурирует расширенная ЭТ, скриншоты привожу ниже. Дополнительно указала пример настройки триггера для второго тега.

Тег UA.jpg

Тег Добавили в корзину.jpg

Триггер Добавление товара в корзину.jpg

Ведущий участник

Спасибо за скриншоты.

Смотрите, у Вас не настроена отправка информации о просмотре карточки товара (исходя из скриншотов).

Давайте для удобства составим список того, что необходимо отправлять в GA и по пунктам будем разбирать?

Список отслеживаемых действий:

1. (не настроено) Просмотр карточки товара 
  2. (не настроено) Показ товара в каком-либо списке товаров 
  3. (не настроеноПоказ баннеров 
  4. (не настроеноКлик по баннеру 
  5. (не настроеноШаги оформления заказа (кроме "Спасибо за заказ") 
  6. (не настроеноСтраница "Спасибо за заказ" 
  7. (настроено) Добавление товара в корзину 
  8. (настроено) Удаление товара из корзины 
  9. (настроено) Клик по товару в каком-либо списке (переход в карточку товара) 

Может быть я что-то упустил или не увидел. Посмотрите, пожалуйста, и давайте отметим то, что настроено/не настроено.

С уважением,
Анатолий

Бакалавр ✭

Удивительно, что раньше все работало при таких настройках. Непонятно, что произошло Веселый

Правильно ли я понимаю, что для каждого действия из списка необходимо настраивать отдельный тег? Не могли бы вы разобрать пример с просмотром карточки товара?

Ведущий участник

Причин может быть много Веселый

Про просмотр карточки товара. Я бы реализовал следующим образом:
До основного кода GTM вставил код с dataLayer, где описал бы всю нужную информацию. Таким образом, Вам ничего не пришлось бы донастраивать в самом GTM.

Пример dataLayer:

<script>
dataLayer = [];
dataLayer.push({
  'ecommerce': {
    'detail': {
      'products': [{
        'name': 'Шина Бриджстоун Модель Модельная',
        'id': '12345',
        'price': '3500',
        'brand': 'Бриджстоун',
        'category': 'Зимние шины',
        'variant': 'Шипованная'
       }]
     }
   }
});
</script>

Конечно же, параметры подставляем реальные Веселый

Сейчас в карточке товара не смог найти кода, который добавлял бы подобную информацию. Может быть ее просто удалили нечаянно? 

С уважением,
Анатолий

Бакалавр ✭

У меня возникло несколько вопросов.

1. Относительно описания уровня данных. Поправьте меня, если я не права, но если dataLayer вызывается ДО кода GTM, то уровень данных имеет вид:

dataLayer = [{'k1':'v1', 'k2':'v2'}];

А если ПОСЛЕ, то:

dataLayer.push({'k1':'v1', 'k2':'v2'});

Т.е. нужно было использовать первый вариант. Или второй метод Вы использовали намеренно? Веселый

2. Получается, что для настройки расширенной ЭТ, когда действие не связано с каким-то событием, можно реализовывать передачу данных так, как Вы описали выше. Например, для страниц оформления заказа, подтверждения заказа и т.д. При этом дополнительные настройки в GTM можно не вносить.

Для действий, которые сопровождаются каким-либо событием (клик по баннеру, например), нужно настроить пользовательское событие и добавить его как условие активации тега (в моем случае для второго тега (Добавление в корзину)) и, соответственно, описать нужную информацию в dataLayer при совершении события с помощью:

dataLayer.push({'k1':'v1', 'k2':'v2'});

Я правильно Вас поняла? Веселый

Ведущий участник
Чтобы не было недоразумений, используйте при первом вызове:
window.dataLayer = window.dataLayer || [];
dataLayer.push({.....

Так как если GTM уже создал dataLayer и что-то там уже есть , то dataLayer = []; полностью очистит эти данные