Analytics
Сейчас в сети: 390
Сейчас в сети: 390
Настройка целей, отслеживание электронной торговли, многоканальные последовательности и тд
Подсказки
star_border
Ответить

Оптимизация meta description и title с помощью A/B тестирования

Студент ✭ ✭

Добрый день!

Я хотела бы проверить эффективность сниппетов с помощью A/B тестирования.

Это возможно? Описываю гипотетическую ситуацию Веселый

Есть исходная страница и страница-тест, исходную страницу не трогаем, а на тестовой изменяем title и meta description. По идее в органической выдаче будет в 50% случаев показываться страница с новым сниппетом, а в остальных 50% со старым. Правильный ли у меня ход мысли?

Вообще проблема с CTR сайта, т.е. показов страниц в выдаче много, а кликов по ним значительно меньше, хотелось бы увеличить клики.

2 Ответ экспертаverified_user
1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Shocky
сентября 2015

Всем привет!   Если Вы про A/B тесты в аналитиксе, то: На...

Ведущий участник

Shocky написано:

Добрый день!

Есть исходная страница и страница-тест, исходную страницу не трогаем, а на тестовой изменяем title и meta description. По идее в органической выдаче будет в 50% случаев показываться страница с новым сниппетом, а в остальных 50% со старым. Правильный ли у меня ход мысли?

Всем привет!

Если Вы про A/B тесты в аналитиксе, то:

Название инструмента "Conten Experiments" недвусмысленно нам намекает, что A/B тесты в GA используются, для определения эффективности различного контента на сайте.

Принцип работы таких тестов основан на том, что пользователь сначала попадает на исходную страницу, а потом его редиректит на одну из тестовых. 

К тому же, если не поставить rel="canonical", сигнализирующий о том, что тестовые страницы аналогичны исходной, есть риск снизить рейтинг сайта.

Не уверен, что показы будут распределяться равномерно.

Я бы попробовал следующее (может показаться безумным :-):

Можно создать небольшую рекламную кампанию в adwords, запустить несколько вариантов объявлений для брендовых ключевых слов (содержащих название продвигаемой компании), настроить равномерный показ объявлений. Текст объявления - фактически сниппет, вероятность показа будет у всех одинакова, проблем с рейтингом не возникнет. Единственное но, Вам придется тратить деньги на клики.   

Удачи!

-------
С уважением, Владимир

Просмотреть решение в исходном сообщении

Оптимизация meta description и title с помощью A/B тестирования

Магистр ✭

Здравствуйте, ShockyВеселый

Процентное отношение показов страниц с новым и старым содержанием зависит от того, какой процент от общего трафика на Ваш сайт Вы включите в эксперимент. Ведь исходная страница тоже участвует в тестировании. Допустим, если в эксперимент будет включено 50% трафика, то в  50%  случаев посетителю будет просто показана исходная страница, а в 50%  - будет проводится эксперимент. Но, так как в тестировании принимают участие обе страницы, то в рамках эксперимента каждая из них  будет показана в 50% случаев, то есть в 25% от общего трафика. Таким образом, в итоге 75% всех посетителей будут видеть исходную страницу, 25% –  тестовую. То есть, если в эксперимент включить все 100 % трафика, то тогда возникнет описанная Вами ситуация 50/50. Веселый

С уважением,

Анастасия.

Спасибо за уточнение:smileyhappy:   Но все-таки хотелось...

Студент ✭ ✭

Спасибо за уточнениеВеселый

Но все-таки хотелось бы услышать о правильности моих суждений.

Будут ли в Google отображаться разные сниппеты для 2х одинаковых страниц, если их предвариетнльно прописать?

Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Shocky
сентября 2015

Всем привет!   Если Вы про A/B тесты в аналитиксе, то: На...

Ведущий участник

Shocky написано:

Добрый день!

Всем привет!

Если Вы про A/B тесты в аналитиксе, то:

Название инструмента "Conten Experiments" недвусмысленно нам намекает, что A/B тесты в GA используются, для определения эффективности различного контента на сайте.

Принцип работы таких тестов основан на том, что пользователь сначала попадает на исходную страницу, а потом его редиректит на одну из тестовых. 

К тому же, если не поставить rel="canonical", сигнализирующий о том, что тестовые страницы аналогичны исходной, есть риск снизить рейтинг сайта.

Не уверен, что показы будут распределяться равномерно.

Я бы попробовал следующее (может показаться безумным :-):

Можно создать небольшую рекламную кампанию в adwords, запустить несколько вариантов объявлений для брендовых ключевых слов (содержащих название продвигаемой компании), настроить равномерный показ объявлений. Текст объявления - фактически сниппет, вероятность показа будет у всех одинакова, проблем с рейтингом не возникнет. Единственное но, Вам придется тратить деньги на клики.   

Удачи!

-------
С уважением, Владимир

2 Shocky Главное чтобы ваши страницы с дублирующимся конт...

Ведущий участник

По идее в органической выдаче будет в 50% случаев показываться страница с новым сниппетом, а в остальных 50% со старым. 

2 Shocky
Главное чтобы ваши страницы с дублирующимся контентом в этой выдаче оказались, на одинаково нужных позициях. Что мне кажется маловероятным.
У вас же есть статистика по странице с определенным title и описанием, фиксируйте позицию и CTR. Хотя когда меняете Title (если ошибаюсь сеошники меня поправят) могут быть изменения в позициях.

C уважением,
Павел

Shocky, если я правильно понимаю, то вы говорите о органи...

VoK
Магистр ✭ ✭

Shocky, если я правильно понимаю, то вы говорите о органической выдаче в результатах поиска Google.
В данном случае A/B тестирование (в его класической форме) вам не поможет. Когда вы создадите два варианта страницы с разными title и description то столкнетесь с проблемами:

1. вероятнее всего, что поисковый робот будет считать эти две страницы (вариант А и вариант В) дубликатами и их позиции в поисковой выдаче будут сдвинуты вниз.
  2. после того, как вы создадите страницу А и B каждая из них будет иметь свой отдельный URL. Это означает, что придется подключать SEO-шников для продвижения каждой отдельной страницы. 
  3.  как бы SEO-шники не старались, но страница A и страница В не смогут находится в результатах органической выдачи поисковика на одинаковой позиции. Это нарушает условия эксперимента и делает его бесполезным, так как клики будут распределятся неравномерно.

konvut посоветовал гениальное решение, которое хоть и потребует затрат на контекстную рекламу, зато позволит решить вашу задачу - подобрать тексты, которые будут иметь лучшую привлекательность для пользователей и наивысший CTR.

Добавлю еще несколько советов, которые позволят сделать объявления adwords более похожими на естественную выдачу

1. В объвлениях Adwords для поисковой сети можно увеличить количество символов, подробнее об этом тут
  2. Так же можно включить длинные заголовки для объявлений, всю механику и пошаговые инструкцию очень хорошо описал Сергей в своем блоге
  3. Следите за тем, чтобы позиции объявлений не опускались ниже 3, иначе объявление будет отображаться не над результатами поисковой выдачи, а справа или внизу. Для этого можно настроить автоматические правила по увеличению максимальной ставки за клик - смотрите подобнее автоматическое изменение ставок для достижения желаемой средней позиции

Спасибо всем за ответы!   Теперь я знаю, что принцип рабо...

Студент ✭ ✭

Спасибо всем за ответы!

Теперь я знаю, что принцип работы тестирования основан на редиректе с исходной страницы, естетственно, мои рассуждения не имеют смысла Веселый

Что касается контекста, то мы уже так делали Веселый

Специфика рынка такова, что кликов по контексту мало в целом, поэтому не очень действенно.

Но буду думать дальше.