Analytics
Сейчас в сети: 543
Сейчас в сети: 543
Настройка целей, отслеживание электронной торговли, многоканальные последовательности и тд
Подсказки
star_border
Ответить

Оптимизация конверсиий

Ver
Магистр ✭ ✭ ✭

Поделитесь опытом управления "оптимизатором конверсий" !

Сложилась такая ситуация, что цена конверсии в AdWords и Analytics расходятся и если использовать эту настройку с выбором цены конверсии с Analytics в AdWords медленно умирает.

С уважением,
Павел
1 Ответ экспертаverified_user

Приветствую Ver, а расскажите подробнее что Вы использует...

Ведущий участник

Приветствую Ver, а расскажите подробнее что Вы используете хочу тоже так попробовать.

Что скрывается под "цена конверсии в Analytics" и как вы используете двойные данные

C уважением,
Павел

demureless, спасибо, что откликнулись!   Analytics фиксир...

Ver
Магистр ✭ ✭ ✭

demureless, спасибо, что откликнулись!

Analytics фиксирует продажи e-commerce и отображает в статистике по AdWords.

Эти транзакции экспортируются в AdWords с задержкой и как правило в меньшем количестве, в итоге мы получаем цену конверсии в раза 2 больше от реальной.

Оптимизатор конверсий работает на основе данных по продажам и высчитывает позицию и цену клика от стоимости конверсии.

В итоге всего получаем при включении данной функции увеличение стоимости транзакции и нерентабельность рекламной кампании.

Вот, что меня интересует, как можно обойти эту проблему?

Ясно, что можно не включать и все будет хорошо, но автоматизация просится сама.

С уважением,

Павел

С уважением,
Павел

Все на правах ИМХО конечно Я вот почему склоняюсь к том...

Ведущий участник

Все на правах ИМХО конечно

Я вот почему склоняюсь к тому, что оптимизатор работает с фактом конверсии  и выставленной ценой конверсии (тут поправьте если я не прав и лучше с источником) а не с рентабельностью и суммой продаж. 

Цена конверсии, формируется из ваших затрат (не продаж) и кол-ва тех самых конверсий.

Например, за месяц 15 конверсий, за 300 кликов, потратили 3000, цена конверсии= 3000/15= 200. 

или в кликах 300/15=20.

У вас возникает системное сообщение - что вы уже "можете". Начинаем "мочь", и

а) система предлагает нам какую то цену за конверсию, опираясь на прошлый супружеский  рекламный опыт и текущие цены за клик. При таком выборе, скорее всего сильно в позициях Вы не потеряете. Система будет обучаться и на конверсионых словах чуть приподымать ставки, на всех остальных может опускать.

б) Дает возможность поставить любую цену за конверсию, например 100. Система знает, что в среднем конверсия происходит за 20 переходов. Зная цену конверсии 100, произведет расчет цены клика таким образом, чтобы обеспечить эти переходы, на конверсионных словах так же будет приподнимать цену. Средние позиции в целом упадут тут же. Но по итогу цена конверсии может (совсем не обязательно) вписаться в заявленную цену икс.

При этом может произойти еще какой эффект. Цена за конверсию, может вписаться в заявленные 100. Но конверсий будете получать не 15 / в месяц, а 15 конверсий за 1,5 -2 месяца.

С учетом того, что для расчетов система берет данные за 15 конверсий миниум задержка передачи конверсии в 1-2 дня критичной вряд ли будет.

C уважением,
Павел

(могу ошибаться, если поправите буду благодарен) ________...

Ver
Магистр ✭ ✭ ✭

(могу ошибаться, если поправите буду благодарен)

Я вот почему склоняюсь к тому, что оптимизатор работает с фактом конверсии  и выставленной ценой конверсии (тут поправьте если я не прав и лучше с источником) а не с рентабельностью и суммой продаж. 

Поддерживаю Ваше мнение, рентабельность и сумма продаж из другого акта.

Цена конверсии, формируется из ваших затрат (не продаж) и кол-ва тех самых конверсий.

Если конверсия и есть "сам факт продажи", то ее цена высчитывается из трат для ее достижения.

Получается, что чем больше конверсий тем меньше цена за привлечение/достижение конверсии и тут возникает проблема с импортом/экспортом данных с AdWords в Analytics и наоборот.

То есть само число конверсий в AdWords меньше, от реального числа и от сюда следует, что и цена конверсии тоже выше чем есть в действительности.

А так как "оптимизатор конверсий" строит всю стратегию от этих данных с возможностью вручную задать необходимую цену конверсии, он ориентируется не на нужные клики и не на нужные цены.

Есть ли возможность этого избежать или исправить?

С уважением,
Павел

Убежден что нет ничего лучше чем картинка.  Смотрите, дан...

Ведущий участник

Убежден что нет ничего лучше чем картинка. 
Смотрите, данные из аккаунта за 30 дней. Возможность включить Оптмизатор есть. И предлагаемые системой значения. У Вас конечно свои данные, но возможно не все видели как это работает.

тут надо еще сказать. Что максимальная цена за клик для ключевых слов равна 2. Но все мы знаем, максимальная цена не равна фактической  : )))

ad232.png

ad231.png

Эта картинка, может сбить. Когда вы видите цену 100 и про себя думаете "омг какие 100, если средняя 31,где подвох". Подвох в том что средняя по кампании, а в группах значения выбиваются из средних значиений.  И не все группы как йогурты одинаково полезны. 
ad234.pngЭто правда написано справа от лампочки, но кто читает вокруг лампочек, мы же русские люди :Веселый) И если Вы выбирали этот пункт, то цена конверсии по умолчанию может быть завышенной для всех других групп кроме с максимальной ценой конверсии. 

ad232.png

C уважением,
Павел

Дело в том, что Analytics и AdWords по разному могут учес...

Ведущий участник

Ver написано:

То есть само число конверсий в AdWords меньше, от реального числа и от сюда следует, что и цена конверсии тоже выше чем есть в действительности.

Дело в том, что Analytics и AdWords по разному могут учесть конверсии.

Если используете тег конверсий AdWords - конверсия припишеться к дате клика
(Человек перешел по рекламе, через 2 недели вернулся - купил, конверсия запишется к дате клика). Отслеживается конверсия 30 дней (вот тут могу уже и забыть)

Аналитикс учтет конверсию по дате конверсии. И запишет за конверсии источник.

В любом случае, не вседа будет получаться 2+2 = 4. Тут же много нюансов. Иногда получиться 3, а иногда 5.

Как я думаю (интуитивно), идеальный максимальный эффект, будет достигнут когда на каждое ключевое слово, будет несколько (много) конверсий. Причем пожалуй чем больше слов тем лучше.

C уважением,
Павел