Analytics
Сейчас в сети: 292
Сейчас в сети: 292
Настройка целей, отслеживание электронной торговли, многоканальные последовательности и тд
Подсказки
star_border
Ответить

Оформить заказ на сайте за 10 секунд (это не название фильма)

Бакалавр ✭ ✭

В отчете "Вовлечение" включил сегмент "Посетители, совершившие покупку" и вижу, что большинство посетителей успели оформить заказ меньше чем за 10 секунд.

Как такое может быть?

Фото

2 Ответ экспертаverified_user

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Илья П
марта 2016

Re: Оформить заказ на сайте за 10 секунд (это не название фильма)

Ведущий участник

Илья П написано:
Павел, здравствуйте!
На прошлой неделе настроили GTM, и сейчас все лишние коды убираем. Возможно проблема в этом.
Еще есть событие buyonclick, но оно не вызывает транзакцию, как мне сказал программист. Это наследие старого Аналитикса (не GTM-ного).
Подскажите еще, как лучше отслеживать подобные заказы в один клик?

Я бы вообще не переживал так сильно за это время. Ну не в первую очередь. Сделайте код "чистеньким" посмотрите чтобы все отслеживалось, и  Далее, такой момент, гугл время посещений определяет как разницу между страницами. Может и в этом дело. Но лучше, даже не ищите причин, пока данные не пойдут "красиво упакованными".

Что касается купить в один клик. Отслеживайте как транзакцию. Разницы нет.
Если торговля будет расширенная.
Клик в кнопку "купить в один клик" - генерируем событие добавить в корзину. Если к офомлению не перешел, а закрыл по крестику - событие " удаляем из корзины".
Если оформил - генерируем транзакцию. Если Вы передаете какие то доп данные, ну например, шаги в корзине, тут тогда надо принять решение. Или конверсию корзины вы делаете отдельно оп целям, либо при "купить в один клик" отправлено - генерируете автоматом и шаги с значениями по умолчанию. Например, доставка курьер, деньги - наличные.
 Т.е. купить в один клик - не проблема ни разу.

C уважением,
Павел

Просмотреть решение в исходном сообщении

Все ответы

Восходящие звезды

Добрый день.

Можно сайт увидеть?

Бакалавр ✭ ✭
Да, пожалуйста.
na-olimpe.ru

Восходящие звезды

На мой взгляд это подозрительно и надо разбираться с целями и проверить как вы их настроили.
И какие именно цели стоят в конверсиях и как настроена именно цель "покупка" если по ссылки, то это большой минус потому как у вас на странице "Спасибо за заказ" пишется № заказа, человек может переходить по 5 раз на эту страницу по закладке и у вас будет срабатывать конверсия.

Второй момент проверьте данные аналитики с данными CRM или CMS.

Бакалавр ✭ ✭
Влад, спасибо за ответ.
Цели не настроены. Есть только расширенная электронная торговля.
Специально создал сегмент "Покупки быстрее 10 секунд", но он в этом случае не показывает никаких транзакций.
Тогда что же это может так отрабатывать в Аналитиксе? Ошибка программиста при настройке аналитики в коде сайта?

Ведущий участник

Приветствую.
Смотрите. Только что сделал заказ (реквизиты 123). У вас можно купить в 1 клик.  При этом не надо ходить по сайту если попал прямо в раздел. Это первая гипотеза.

Вторая, думаю надо разобраться с кодами на сайте. У вас стоит несколько кодов отслеживания подряд гугл аналитикс, старый (UA-69722348-1 работает екомерс) + новый (UA-69722348-1) + наверняка что то есть еще и  в gtm (вижу что с тем же номером и работает екомерс ).

Поэтому что там в данных, не известно. Возможно каша.
Я бы начал именно с этого. 

C уважением,
Павел

Бакалавр ✭ ✭
Павел, здравствуйте!
На прошлой неделе настроили GTM, и сейчас все лишние коды убираем. Возможно проблема в этом.
Еще есть событие buyonclick, но оно не вызывает транзакцию, как мне сказал программист. Это наследие старого Аналитикса (не GTM-ного).
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Илья П
марта 2016

Ведущий участник

Илья П написано:
Павел, здравствуйте!

Я бы вообще не переживал так сильно за это время. Ну не в первую очередь. Сделайте код "чистеньким" посмотрите чтобы все отслеживалось, и  Далее, такой момент, гугл время посещений определяет как разницу между страницами. Может и в этом дело. Но лучше, даже не ищите причин, пока данные не пойдут "красиво упакованными".

Что касается купить в один клик. Отслеживайте как транзакцию. Разницы нет.
Если торговля будет расширенная.
Клик в кнопку "купить в один клик" - генерируем событие добавить в корзину. Если к офомлению не перешел, а закрыл по крестику - событие " удаляем из корзины".
Если оформил - генерируем транзакцию. Если Вы передаете какие то доп данные, ну например, шаги в корзине, тут тогда надо принять решение. Или конверсию корзины вы делаете отдельно оп целям, либо при "купить в один клик" отправлено - генерируете автоматом и шаги с значениями по умолчанию. Например, доставка курьер, деньги - наличные.
 Т.е. купить в один клик - не проблема ни разу.

C уважением,
Павел