Analytics
Сейчас в сети: 652
Сейчас в сети: 652
Настройка целей, отслеживание электронной торговли, многоканальные последовательности и тд
Подсказки
star_border
Ответить

Одна транзакция на несколько сеансов/устройств одного пользователя

Бакалавр ✭

Всем привет. Такая ситуация, что на сайте, которым я начал заниматься  большой показатель возвратов транзакций.

Я хочу оптимизировать данный процесс и подумал, что если транзакция будет идти в несколько этапов: в корзину, подтверждение, оплата=заказ.

НО проблема в том, что пользователь с момента подтверждения к моменту оплата может сменить устройство/сессию/браузер (но быть залогиненным на сайте).

Можно ли сделать так, чтобы после фактической оплаты пользователем заказа (который он подтвердил ранее, пару дней назад) фиксировался финальный этап ранее подтвержденной транзакции?

Как тогда соединить эти этапы, через transaction ID?

Будут ли сохранены utm метки, которые привели пользователя к  этапу подтверждения заказа, т.е я смогу получить информацию об оплаченных транзакциях в разрезе utm меток?

Заранее спасибо.

1 Ответ экспертаverified_user
1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы CTRus
марта 2016

Re: Одна транзакция на несколько сеансов/устройств одного пользователя

Ведущий участник

Добрый вечер, Владимир!

Очень интересная задачка.
Сам такое еще не реализовывал, но пришла на ум такая идея: разбиваем этапы оформления заказа.

При достижении первого этапа сохраняем к себе в CRM clientId пользователя и userID. Отправляем в GA события (например, "Заказ", "Поступил в CRM", ID заказа - это как Категория, действие и ярлык).

Все последующие этапы отправляем через Measurement Protocol с обязательной отправкой clientID (если знаем, то и userID) (например, "Заказ", "Поступила оплата", ID заказа - это как Категория, действие и ярлык).

По-идее, через clientID у вас сохранится источник заказа.

Это только идея и все нужно тестировать.

С уважением,
Анатолий

Просмотреть решение в исходном сообщении

Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы CTRus
марта 2016

Re: Одна транзакция на несколько сеансов/устройств одного пользователя

Ведущий участник

Добрый вечер, Владимир!

Очень интересная задачка.
Сам такое еще не реализовывал, но пришла на ум такая идея: разбиваем этапы оформления заказа.

При достижении первого этапа сохраняем к себе в CRM clientId пользователя и userID. Отправляем в GA события (например, "Заказ", "Поступил в CRM", ID заказа - это как Категория, действие и ярлык).

Все последующие этапы отправляем через Measurement Protocol с обязательной отправкой clientID (если знаем, то и userID) (например, "Заказ", "Поступила оплата", ID заказа - это как Категория, действие и ярлык).

По-идее, через clientID у вас сохранится источник заказа.

Это только идея и все нужно тестировать.

С уважением,
Анатолий