Analytics
Сейчас в сети: 382
Сейчас в сети: 382
Настройка целей, отслеживание электронной торговли, многоканальные последовательности и тд
Подсказки
star_border
Ответить

Нужна помощь в расширенной электронной торговле. Не "уходят" данные

Студент ✭

Нужна помощь выяснить в чем проблема.

Установили коды, но данные не поступают. В отчетах в разделе "Анализ поведения покупателей" есть только данные с 

Returning Visitor и New Visitor.

сайт razborka.ua

Коды размещены, но не передается информация о заказах.

Какие доп. данные предоставить для того, чтобы идентифицировать проблему?

2 Ответ экспертаverified_user

Re: Нужна помощь в расширенной электронной торговле. Не "уходят&q

Восходящие звезды

Приветствую!

Давайте попробуем разобраться.

Во-первых, у вас на сайте код Гугл Аналитикса объявлен дважды: напрямую и через Гугл Тэг Менеджер. Вы ведь данные об электронной торговле не через Тег Менеджер отправляете, насколько я могу судить, поэтому код GTM можно убрать.

Во-вторых, раз уж мы оставляем отправку данных об электронной торговле не через GTM, то надо в коде Гугл Аналитикса задействовать такую команду: ga('require', 'ec'); Это нужно сделать после того, как вы создадите объект трекера, но до того, как будут задействованы какие-либо функции расширенной электронной торговли. Здесь есть пример.

Скажите, а вы какие действия с товарами хотите отслеживать с помощью плагина расширенной электронной торговли?

С уважением,
Константин

Если мой ответ был полезен — нажмите, пожалуйста, на звездочку.

Если вы получили ответ на заданный вопрос, то утвердите ответ кнопкой «Утвердить в качестве решения».

Re: Нужна помощь в расширенной электронной торговле. Не "уходят&a

Студент ✭

Здравствуйте.
Спасибо за ответ.
1. В GTM код Analytics убрал, но он всплыл в другом месте. Удалил.
2. Добавим код

У меня по второй части вопрос-уточнение.

Допускается ли в коде отправлять код несколько раз?

Вот пример.
Страница http://razborka.ua/104494
мы отправляем ga('send', 'pageview'); (строка 55)
потом отправляем ga("send", "event", "another-goods", "click", ""); (строка 1643)
потом отправляем ga("send", "event", "detail view", "click", "addToCart"); (строка 1752)

будет ли корректно работать эта конструкция?

Я хочу отслеживать:
1. просмотр страниц с результатами выдачи
2. просмотр страниц с запчастями
3. карточка товара
4. добавление / удаление из корзины
5. прохождение корзины и оформление заказа (транзакция)

Купоны и возврат товаров мы пока не готовы делать.

Восходящие звезды

Приветствую, Олег.

Отвечу на ваш вопрос: я думаю, данные электронной торговли будет корректнее отправлять вместе с событиями (event) или просмотрами страниц (pageview). Давайте попробуем решить проблему последовательно: от первой цели до последней цели. И в процессе станет яснее.

Первая цель — отследить просмотры страниц с результатами выдачи. Данные о просмотре товаров нужно отправлять до команды ga('send', 'pageview'); Давайте так и сделаем:

// Пример для страницы http://razborka.ua/search/index/тнвд?mark=21&model=214.
// На странице я сейчас вижу три товара, поэтому передам данные о показе трех товаров.
<head>

// В первом скрипте у нас будет массив товаров, которые выводятся на странице результатов поиска. Только те, которые выводятся на конкретной странице. Не все сразу.
// Я постарался сделать пример похожим на вашу текущую реализацию. 
// Ваш программист может реализовать по-своему. Например, вынести скрипт в отдельный файл. Главное — передать значения до вызова pageview. И желательно внутри кода Аналитикса, как у меня.

<script type="text/javascript">
var goods = [{ id: '1', name: 'Alfa', category: 'Alfa Romeo 1991' }, {id: '2', name: 'Beta', category: 'Alfa Romeo 1991'}, {id: '3', name: 'Gamma', category: 'Alfa Romeo 1992'};
</script>

// А второй скрипт — код Аналитикса, где мы создаем объект трекера, затем загружаем плагин расширенной эл. торговли.
// Здесь же мы передаем данные о показе нескольких товаров и данные о том, что была просмотрена страница.

<script>
(function(i,s,o,g,r,a,m){i['GoogleAnalyticsObject']=r;i[r]=i[r]||function(){
(i[r].q=i[r].q||[]).push(arguments)},i[r].l=1*new Date();a=s.createElement(o),
m=s.getElementsByTagName(o)[0];a.async=1;a.src=g;m.parentNode.insertBefore(a,m)
})(window,document,'script','https://www.google-analytics.com/analytics.js','ga');

ga('create', 'UA-22654018-1', 'auto');
ga('require', 'ec');

function addImpressions(goods) {
for (var i = 0; i < goods.length; i++) {
var good = goods[i];

ga('ec:addImpression', {
'id': good.id,
'name': good.name,
'category': good.category,
'list': 'Search Results', // Я назвал список 'Результаты поиска'
'position': i
});
}
}

addImpressions(goods);
ga('send', 'pageview');

</script>

</head>

Если что-то не понятно — задавайте вопросы. Когда просмотрите — попробуйте реализовать у себя. Затем пойдем дальше, к следующим целям.

С уважением,
Константин

Если вы получили ответ на заданный вопрос, то утвердите ответ кнопкой «Утвердить в качестве решения».

Студент ✭
Приветствую.
1. Подключили ga('require', 'ec');
2. ga('send', 'pageview'); у нас вызывается в конце.

Уже есть результат! Я увидел 2 конверсии.
Но у меня есть вопрос.
В одном заказе на товар нет цены. В заказе нулевая стоимость, что влияет на среднее значение заказов. (http://easycaptures.com/fs/uploaded/1001/0279448763.png)
Как в этом случае поступить, если у товара нет цены? Вообще не отправлять эти транзакции в analytics?

Восходящие звезды

Здравствуйте!

Рад, что начало получаться! По поводу товаров с нулевой ценой: а что это за товары такие? Что-то вроде «блок управления в подарок»? Или это товары, цену которых вы называете только по запросу?

С уважением,
Константин

Студент ✭
Есть часть товара, который не проценен. Цена озвучивается после запроса клиента. Это может быть новый товар, который был закуплен, но на него не высталена цена. Он в наличии и мы его показываем на сайте.

По идее, у нас и остальные группы страниц также отгружаются в analytics:
- просмотр страниц с запчастями
- карточка товара

Восходящие звезды

Есть часть товара, который не проценен. Цена озвучивается после запроса клиента. Это может быть новый товар, который был закуплен, но на него не высталена цена. Он в наличии и мы его показываем на сайте.

Наверное, тогда не стоит отправлять данные: ведь покупка еще не совершена. Как вариант, если пользователь все-таки позже оформит покупку — досылайте данные о покупке через Measurment Protocol.

И еще: сейчас, как я понял, у вас нет оплаты через сайт. Выходит, что, наверное, периодически возникают ситуации, когда пользователь оставил заказ, но потом по каким-то причинам отменил его (насколько я могу судить, возвратов в случаях, когда пользователь уже оплатил заказ на сайте, обычно меньше). Тогда вам стоит отправлять в Аналитикс через Measurment Protocol данные о возвратах. В противном случае у вас будет погрешность в статистике: будут учтены отмененные транзакции.

По идее, у нас и остальные группы страниц также отгружаются в analytics:
- просмотр страниц с запчастями
- карточка товара

Данные-то стали поступать по этим событиям или вам нужна моя помощь в донастройке?

С уважением,
Константин

Студент ✭

Наверное, тогда не стоит отправлять данные: ведь покупка еще не совершена.

Покупка в любом случае завершается уже не через сайт, а в 1с. С 1с я не могу передать данные о факте продажи. Заказы с сайта не "уходят" в 1с.

Догрузить этот заказ в analytics я могу на сайте через админку. Когда продавец выяснил стоимость товара без цены и озвучил клиенту.

И еще: сейчас, как я понял, у вас нет оплаты через сайт.

Нет и не будет, потому что мы не можем слепо доверять клиенту в правильности оформленного заказа. Это б/у запчасти. Мы должны убедится, что она ему подойдет.

Тогда вам стоит отправлять в Аналитикс через Measurment Protocol данные о возвратах.

Поставил задачу программисту. При статусе заказа "Отменен" будем передавать в analytics возврат заказа

Данные-то стали поступать по этим событиям или вам нужна моя помощь в донастройке?

Какие могут быть еще донастройки в расширенной электронной торговле?

Что стоит еще проработать?

Ведущий участник

Если позволите - подключусь.  Обратил внимание, что у вас часть товаров с ценой ноль, и вы планируете что то досылать. Рекомендую не делать так. Ибо этот может превратить в хаос аккаунт и свести на нет все услилия. Например если заказ сегодня вечером, а обработка и досылка данных утром, они пройдут разным днями с одним номером транзакции (как миниум вы должны быть готовыми). 
Так же это требует дополнительной логике на стороне админки, она же должна понимать что на что изменилось.

Я бы рекомендовал, продумать логику и понять, какие данные вам нужны (ибо как выяснилось не все доступно), с какой точностью и с какой скважностью. 
И как решение

а) Обязательно фиксировать CID посетителя. При заказе генерировать не транзакцию, аcheckout,

эти данные попадут не в отчет продажах,  а в отчет эффективности списков в графу "Число выполненных покупок товара"  + в графу сеансы с оформлением товаров отчета поведение покупать. 
Реальные транзакции отправлять с передачей  CID посетителя через Measurement Protocol.

Возврат товаров / заказов - по аналогичной схем

https://developers.google.com/analytics/devguides/collection/protocol/v1/?hl=ru

Либо проще, 
б) При онлайн заказе, фиксировать Cid. Транзакцию генерировать через Measurement Protocol.

C уважением,
Павел