Analytics
Сейчас в сети: 408
Сейчас в сети: 408
Настройка целей, отслеживание электронной торговли, многоканальные последовательности и тд
Подсказки
star_border
Ответить

Нужен способ оценить полезность фасетов

Студент ✭ ✭ ✭

Бодрый день! Стоит задача - оценить полезность фасетов (фильтров по различным типам признаков) в каталоге товаров. Сколько раз был показан фасет и сколько раз им воспользовались? Сколько вообще заказов и на какую сумму совершили те, кто пользовался фасетами и те, кто не пользовались. Сколько было заказов (и на какую сумму), содержащих товары из категорий, в которых клиентом были использованы фасеты.

В каждой категории товаров свой специфический набор фасетов, т.е. кофемашины фильтруются по своим признакам, а принтеры - по своим. Есть универсальные - по цене, по бренду, по наличию. Есть редкие - участвует ли в акции, такой фильтр выводится если в выбранной категории есть хотя бы один товар-участник или подарок какой-либо акции.

У меня пока только одна идея:

1) При показе фасетов отправлять событие с категорией "Фасеты", действием "Показ" и ярлыком "название фасета". Только как будет работать одновременная отправка нескольких событий?

2) При выборе фасета и нажатии кнопки "Подобрать" отправлять событие с категорией "Фасеты", действием "Использование" и ярлыком "название фасета". Тоже стоит вопрос одновременного использования нескольких фасетов. Считать ли один раз нажатие на "Подобрать" или правильнее каждое нажатие считать как новый набор сработавших событий?

3) Для каждого фасета (отличать по соответствию ярлыку события) сделать 4 сегмента по условиям:

- категория события точно соответствует "Фасеты"; действие точно соответствует "Показ"

- категория события точно соответствует "Фасеты"; действие точно соответствует "Показ"; категория товаров (расширенная торговля) точно соответствует названию категории на сайте

- категория события точно соответствует "Фасеты"; действие точно соответствует "Использование"

- категория события точно соответствует "Фасеты"; действие точно соответствует "Использование"; категория товаров (расширенная торговля) точно соответствует названию категории на сайте

4) пытаться это как-то сравнивать с помощью существующих отчетов или делать свой.

Может я ошибаюсь, но как-то все это диковато выглядит. Наверняка есть какой-нибудь более удобный\изящный способ. Поделитесь идеями как такую штуку лучше сделать. Желательно с подробностями Веселый

1 Ответ экспертаverified_user

Re: Нужен способ оценить полезность фасетов

Ведущий участник
Добрый день. Выглядит все логично.
1. Сколько раз был показан фасет и сколько раз им воспользовались? Отправляем события, их может быть больше одного на страницу, так что передаваться будут. Есть ограничение на их частоту и всего, но Вам должно хватить.
2. Сколько вообще заказов и на какую сумму совершили те, кто пользовался фасетами и те, кто не пользовались.
Сколько было заказов (и на какую сумму), содержащих товары из категорий, в которых клиентом были использованы фасеты.
- Тут достаточно создать сегменты кто пользовался и кто не пользовался фильтром и их сравнить.
Под сомнением для меня, нужно ли передавать в качестве ярлыка категорию товаров, так как по странице взаимодействия с фильтром и так будет ясно, в какой посетитель находится категории. Но с ним, пожалуй, строить свои отчеты будет быстрей.

Студент ✭ ✭ ✭
Андрей, спасибо за ответ! А ярлык события я хочу использовать не для названия категории товаров, а для название фасета, чтобы их различать в отчетах.

У нас работа фасета отображается в параметрах ссылки и я сначала думал к ним привязать сегменты. Но не нашел где и как это сделать. Поэтому пока и остановился на событиях. Может еще кто-нибудь заглянет и даст идею...

Ведущий участник
если параметр фасета находится в ссылке, то сегмент можно настроить так:
Расширенный -> Условия -> Фильтр: Страница содержит НазваниеПараметра=

Студент ✭ ✭ ✭
Спасибо за наводку.