Analytics
Сейчас в сети: 451
Сейчас в сети: 451
Настройка целей, отслеживание электронной торговли, многоканальные последовательности и тд
Подсказки
star_border
Ответить

Новые пользователи и уникальные пользователи в GA

Бакалавр ✭

Здравствуйте

Подскажите, пожалуйста, можно ли считать новых пользователей уникальными пользователями для определенного промежутка времени?

1 Ответ экспертаverified_user

Re: Новые пользователи и уникальные пользователи в GA

Восходящие звезды

И снова здравствуйте! Насколько я знаю, нельзя.

Например:
Вася, Таня и Петя посещают сайт в течение недели следующим образом:
1. Вася заходит один раз.
2. Таня заходит дважды.
3. Петя заходит один раз.
Тогда новых пользователей за эту неделю будет 2 (Вася и Петя), вернувшихся - 1 (Таня), а уникальных - 3 (Вася, Петя, Таня). Число сеансов на сайт при этом - 4. 

О том, что в Аналитиксе считается сеансом, хорошо написано здесь.

С уважением,
Константин

Если мой ответ был полезен — нажмите, пожалуйста, на звездочку.

Если вы получили ответ на заданный вопрос, то утвердите ответ кнопкой «Утвердить в качестве решения».

Студент ✭
Здравствуйте
Не понятна ситуация: http://prntscr.com/a32a30
Уникальных пользователей 167, новых пользователей тоже 167. Получается вернувшихся 0
Тогда вопрос: почему сеансов 241 а не 167?

Восходящие звезды

Здравствуйте, Вячеслав!
Выше я ссылался на статью о том, что такое сеанс. Если коротко, то вот самое важное:

Сеанс – это последовательность действий пользователя на веб-сайте за определенный промежуток времени. Несколько просмотров страниц, ряд событий, социальных взаимодействий, пользовательских переменных и транзакций электронной торговли – все это может произойти в рамках одного сеанса.

Один пользователь может выполнить несколько сеансов, которые могут произойти за один день, неделю, месяц или год. Новый сеанс может начаться только после того, как будет закончен предыдущий, а заканчивается он в следующих случаях:

• По истечении определенного периода:
    • через 30 минут бездействия;
    • в полночь.
  • В случае смены кампании:
    • если пользователь перешел на сайт по объявлению из одной кампании, вышел, а затем зашел снова, но уже по объявлению из другой кампании.

В вашем случае получается, что в рассматриваемый период некоторые пользователи после первого перехода по рекламе уходили и снова возвращались на сайт. Именно поэтому сеансов больше, чем 167.

Кстати, показатель отказов великоват, я бы на вашем месте поработал над оптимизацией рекламных кампаний.

С уважением,
Константин

Если вы получили ответ на заданный вопрос, то утвердите ответ кнопкой «Утвердить в качестве решения».

Студент ✭
Спасибо за ответ.
Меня больше интересовало что такое термин "новый пользователь". Исходя из вашего ответа Татьяне я понял что "новый пользователь" это тот, кто первый и единственный раз зашел на сайт за определенный выбранный период. Но этот ответ не сходится с информацией в моем скрине, который выше.

После анализа информации на других блогах я пришел к выводу, что показатель "новый пользователь" - это количество уникальных пользователей зашедших на сайт впервые за всю историю существования сайта. Т.е. к примеру я выбираю период месяц и гугл аналтикс проверяет сколько человек (уникальных пользователей) в первый раз попали на сайт и при этом до этого за весь период работы сайта на него никогда не заходили. А зашли только в первый раз в этом выбранный месяц.

Восходящие звезды

Да, Вячеслав, вы правы.

Татьяна, извините, немного ввел вас в заблуждение. Давайте все вместе еще раз закрепим.

Для этого я процитирую статью:

The first time a device (desktop,laptop, smart phone etc) or a browser (like chrome, internet explorer) loads your website content, Google Analytics tracking code creates a random, unique id called the client id and send it to GA server.

This unique id is counted as a new unique user in GA. Every time a new id is detected, GA counts a new user.

When GA detects an existing client ID in a new session, it counts it as a returning user. If the user delete the browser cookies, the ID gets deleted or reset.

If the user switch device or browser on a return visit to your website, a new unique client ID is created and the returning user is counted as a new user, as client ID exist only on the device/browser where it has been set.

That’s why the Client ID cannot be used to measure across devices.

Переведем:

Когда устройство (пк, смартфон и т. д.) или браузер (например, Хром или Эксплорер) впервые загружает контент вашего сайта, трекинг-код Гугл Аналитикса создает уникальный случайный id, называемый client id, и отправляет его на сервер Гугл Аналитикса.

В Гугл Аналитиксе этот уникальный id считается новым уникальным пользователем. Каждый раз, когда Гугл Аналитикс видит новый id, он считает нового пользователя. Когда ГА видит существующий client id в новой сессии, он считает пользователя вернувшимся. Если пользователь удаляет куки браузера, id удаляется или сбрасывается.

Если пользователь при повторном посещении сайта использует другое устройство или браузер, будет создан новый уникальный client id и вернувшийся (по сути) пользователь будет посчитан как новый пользователь, поскольку client id существует только на девайсе/в браузере, в котором был установлен. Поэтому, кстати, client id нельзя использовать, чтобы измерить визиты одного пользователя с разных устройств.

При этом, что важно, в Гугл Аналитиксе сейчас нет показателя «Уникальные пользователи». Есть просто «Пользователи» (Users). И их число не равно сумме новых пользователей и вернувшихся пользователей. Поэтому пример, который я привел для вас, Татьяна, нужно поправить:

Вася, Таня и Петя посещают сайт в течение недели следующим образом:
1. Вася заходит на сайт впервые и делает это 2 раза за всю неделю.
2. Таня заходит на сайт не первый раз и в течение недели делает это дважды.
3. Петя заходит на сайт впервые и делает это один раз за всю неделю.
Тогда пользователей за эту неделю будет 3 (Вася, Таня и Петя), вернувшихся - 2, новых - 2. Число сеансов на сайт при этом - 5.

Ответ на ваш изначальный вопрос будет таким: нет, каждый новый пользователь, зашедший на сайт в рассматриваемый промежуток времени, не будет считаться уникальным. Потому что такого показателя просто нет, т. е. каждый новый пользователь — это новый пользователь, но он будет посчитан и вернувшимся, если в рассматриваемый период совершит повторный визит. Заметьте: в примере выше показатель пользователи за период не равен сумме показателей новых пользователей за период и вернувшихся пользователей за период (3!=2+2).

В случае Вячеслава за период времени зашли 167 пользователей, каждый из которых был новым. И некоторые из них в этот же период явно совершали повторные визиты, потому что число сеансов — 241, а сеансов на пользователя — 1, 44. При этом число вернувшихся пользователей он может посмотреть, если построит кастомный отчет, вот пример:

report.png

В отчетах, доступных по умолчанию, показатель число вернувшихся пользователей не найти. Там есть только отчет «Аудитория - Поведение - Новые vs Вернувшиеся», где сравниваются число сеансов новых и число сеансов вернувшихся пользователей. Вот он:

report2.png

Татьяна, Вячеслав, если что-то непонятно или еще остались вопросы — задавайте, буду рад помочь. Еще раз прошу прощения за помарку в ответе. И за позднее зажигание с нынешним ответом — тоже. 

Спасибо, что затронули такую интересную тему. Она вообще достойна целой статьи. Удачи в проектах!

С уважением,
Константин

Студент ✭
Константин, спасибо за статью! Очень полезная информация. Ведь про уникальных посетителей очень мало где расписано и поэтому у многих ,я думаю, неправильное представление о получаемых данных. Ваша статья отвечает на многие вопросы

Восходящие звезды
Пожалуйста, Егор. Обращайтесь, если будут еще вопросы.
С уважением,
Константин

Новые пользователи и уникальные пользователи в GA

Студент ✭

Вот простой алгоритм подсчета уникальных/неуникальных юзеров в сутки:

Польователь заходит на сайт

Проверяется , есть ни у него например соответствующая кука

Если нет - на ставится и засчитывается уникальный посетитель и кука ставиться на сутки

Если есть - засчитывается не уникальный

Далее соответственно, если кука пропадает чере сутки и юзер снова зашел - плюс к счетчику за данные сутки как уникальный хит. Есть кука - опять плюс к не уникальному

Все просто и понятно 

Неужели нельзя так сделать ??