Сейчас в сети: 425
Настройка целей, отслеживание электронной торговли, многоканальные последовательности и тд
Подсказки
star_border
Ответить

Неправильное определение источника трафика

Студент ✭

Здравствуйте!

Тестирую электронную торговлю в GA и создавал просто статичные страницы, с кодом электронной торговли. Данные о транзакции записались и всё бы хорошо, но есть явные ошибки в источнике трафика. Один раз источником был указан Гугл, в следующий раз другой сайт. При этом в обоих случаях был прямой заход на страницу с кодом электронной торговли. Т.е. явная ошибка, но почему так и как побороть?

Уточню. Тестировалось на разных сайтах и эккаунтах и в обоих источник трафика, в отчете:

Электронная торговля -->Обзор-->Источник или канал

1 Ответ экспертаverified_user

Re: Неправильное определение источника трафика

Ведущий участник
Здравствуйте, Владимир.

Думаю, что дело может быть в том, что по умолчанию Google Analytics для построения отчетов использует модель атрибуции "по последнему непрямому клику", и поэтому ваши оба прямые захода могли быть отнесены к предыдущим непрямым.

С уважением, Анастасия

Студент ✭
Не совсем понял ответ. Повторюсь, на страницу с кодом электронной торговли осуществляется прямой заход, после этого страница закрывается. Почему в итоге это выглядит так, как будто я пришел с других сайтов и совершил покупку?

Студент ✭
Анастасия, посмотрел сейчас, возможны Вы близки к истине. В настройках эккаунта - базовая модель Линейная. А как вообще её поменять, чтобы в конкретном отчете электронной торговли была нужная мне модель атрибуции?

Ведущий участник
Владимир, насколько я знаю стандартную модель изменить нельзя. Можно выбирать разные модели только в инструменте сравнения моделей.

Студент ✭
Анастасия, большое Вам спасибо! Долго бы я голову ломал, если бы Вы не подсказали. Быть может Вы знаете, есть ли возможность составить отчет по электронной торговле с другой моделью атрибуции? У Аналитикса огромные возможности в плане нестандартных отчетов, но я не нашел, как это сделать.

Ведущий участник

Пожалуйста)

Посмотрите этот отчет

Screenshot_5.png

Студент ✭
Анастасия, этот отчет не электронной торговле, а по целям, если я правильно понимаю. По крайней мере у меня там пусто.

Ведущий участник

Данные электронной торговли в этом отчете также присутствуют. Выбрать только их можно поставив соответствующий чекбокс.

Screenshot_7.png

Студент ✭
Это Вы куда кликаете? На раздел Конверсия? У меня там только цели выбрать можно. Может быть чуть позже такая возможность появится, сегодня только данные по электронной торговли начали собираться.