Сейчас в сети: 889
Настройка целей, отслеживание электронной торговли, многоканальные последовательности и тд
Подсказки
star_border
Ответить

Непонятный Direct traffic (Analytics)

Студент ✭

Дано: имеется новый сайт, посещаемость пока низкая. Удается написать пост с хорошей вирусностью, получаю немало ссылок в соцсетях и очень сильный рост трафика в этот день. Но по источникам трафик делится так: 75% директ трафик, по 11% реферрал и соцсети, 3% органический поиск. Из этого директ трафика 80% новых сеансов. 

Насколько я понимаю, директ трафик - это когда адрес набирается руками в браузере, переход из закладки, и т.п. Но тут явно не тот случай, так как почти никто про этот сайт не знает, и "виден" он только по этим ссылкам в соцсетях. Никто ведь не будет, видя ссылку, набирать ее вручную. Какой тогда трафик засчитывается как прямой? И в чем причина искажения? На всякий случай скажу, что в аналитике настроено отдельное представление с фильтрами, которые отсеивают всякие get-free-traffic.com и тому подобное искажение гугл аналитики.

1 Ответ экспертаverified_user

Re: Непонятный Direct traffic (Analytics)

Ведущий участник
прямым так же будет трафик из email, или месседжеры, если пользователи шлют через них ссылку на ваш сайт. Посмотрите не фильтрованное представление, если там такая же ситуация, то сегментируйте пользователей по устройствам, сети, ос и т.п. чтобы выяснить, от куда такие заходы.
Так же стоит проверить, не переписываются ли источники самим движком сайта. И можно посмотреть логи сервера

Студент ✭
Спасибо за ответ. Именно в фильтрованном представлении и смотрю. О емейлах и мессенджерах тоже в курсе, что это был бы директ, но в данном случае это едва ли вероятно. Блог на вордпрессе, переписывает ли он источники, не знаю, попробую как-то это проверить. В целом, есть уверенность, что львиная доля трафика - из соцсетей и реферальная, но аналитикс уверенно записывает их в директ.

Ведущий участник
Создайте представление без фильтра, возможно проблема в нем. Поставьте еще еще яндекс метрику, чтобы сравнить показания, если проблема в сайте, то показания будут похожие. В этом случае - смотрите логи сервера

Студент ✭
В представлении без фильтров получается на порядок (в 10 раз) больше сеансов, но там более достоверное распределение по каналам - 2% органический поиск, 5% директ, 60% соцстети, 33% рефералы. Из рефералов правда почти все - спам.

Видимо, значит, наличие фильтров как-то влияет... Из фильтров установлены: исключение трех айпи, чтобы не учитывались мои посещения, исключение трафика по источникам кампаний (там спамеры типа гет-фри-сошиал-трафик.ком и т.п.) и исключение трафика по полю фильтра "переход" и там тоже эти спамерские адреса.

Яндекс-метрика это хорошая идея, я не пользуюсь, т.к. сайт англоязычный, и на яндекс мне все равно, но по идее, если ее поставить, может быть там будут более верные данные по источникам... Спасибо.

Ведущий участник
значит проблема в фильтре. С ним социальный трафик 11%, без него 60% по вашим данным. Посмотрите из какой сети срезалось и какой фильтр , особое внимание на тот, что по полю переход, так как referrer сейчас многие шифруют или оставляют пустым