Analytics
Сейчас в сети: 1.4K
Сейчас в сети: 1.4K
Настройка целей, отслеживание электронной торговли, многоканальные последовательности и тд
Подсказки
star_border
Ответить

Некорректное отслеживание целей

Бакалавр ✭ ✭

Всем привет.

Ситуация:

На сайте есть форма заявки (страница -  www.english-moscow.ru/free/ ) После того, как человек заполняет её он попадает на страницу "Спасибо за заявку", где и стоит код отслеживания гугла.

Тип цели: переход на страницу

Тип соответствия: точное соответствия

Целевой URL: /free/***

Учитывать регистар: галочки Не стоит

В последывательности перехода к цели стоит галочка "обязательно" первого шага.

/free/ Заявка (это первый шаг).

То есть логика проста: человек попадает на страницу формы заявки и отправляет заявку, после чего перекидывается на страницу, где написано, что мы с ним скоро свяжемся + адрес на всякий случай.

При этом через админку сайта я вижу количество отправленных писем с контактами людей.

Проблема:

Через  GA я вижу, что через сайт с одного источника было отправлено около 30 заявок.

Через сайт я вижу, что по факту было отправлено 12 заявок.

Вопросы:

1) В чем может быть проблема, что цели не правильно отслеживаются? 

2) Если человек обновит страницу с кодом гугла, то это же не будет ещё раз считаться достигнутой целью?

p.s. На сайте сейчас так же тест идет на лидовых страницах free и free1.

1 Ответ экспертаverified_user

Veleor, приветствую!    Я вижу, что у Вас два профиля Ана...

Админ сообщества

Veleor, приветствую! 

Я вижу, что у Вас два профиля Аналитики подключены, подскажите, пожалуйста, это сделано намерено? 

По второму вопросу: предполагаю, что нет, так как Ваша последовательность состоит из двух шагов. 

Спасибо! 

Марина

Марина, здравствуйте.   1) Нет, не намеренно. Это сделано...

Бакалавр ✭ ✭

Марина, здравствуйте.

1) Нет, не намеренно. Это сделано исключительно из-за криворукости человека, который до этого ставил эти цели.

Как я понимаю, лучше удалить все эти коды и поставить асинхронный код.

2) Согласно http://support.google.com/googleanalytics/bin/answer.py?hl=ru&answer=72714 :

Если установлен этот флажок, то конверсии, при которых пользователи достигли целевой страницы без посещения этой страницы последовательности, не будут засчитываться в отчете "Визуализация последовательностей".

Как я понимаю, они в отчете "Визуализация последовательностей" не будут показываться, а вот насчет " в целом " не понятно.

Добрый день, коллеги!   Я бы попробовал в настройка цели...

Ведущий участник

Добрый день, коллеги!

Я бы попробовал в настройка цели поставить не "Точное соответствие", а "Соответствие заголовка".

Точное соответствие это прям 100% совпадение URI

Насчет двух кодов - Маша права, надо бы убрать.

К тому же, возможно, Вам мешает код GWO.

Надо предметно садиться и разбираться со всеми этими факторами.

Я бу сделал вот как:

1. Изменил тип соответствия в настройках цели (кстати, есть ли цель, которая считает общее количество заявок? А то меня смущает обязательный шаг "Free". Есть же еще и free1)
  2. Убрал дублирующий код Google.Analytics

Если после этого легче не стало, начал бы копать в сторону взаимодействия GA и GWO.

С уважением,
Анатолий

Анатолий, здравствуйте.   1) Это все ок, т к, как я поним...

Бакалавр ✭ ✭

Анатолий, здравствуйте.

1) Это все ок, т к, как я понимаю, Google Optimazer это учитывает, что если страница free1,то она обязательна.

2) Код уберу обязательно.

В общем, спасибо Вам. Я решил проблему.

Суть была совсем не в GA.

Дело в том, что в админке сайта фиксируются ссылки, по которым люди попадают на сайт. Так вот сайт не всегда корректно фиксирует ссылки. То есть, например, с источника А пришло 10 заявок. В админке сайта видно, что 8 заявок пришло с источника А, а 2е другие неизвестно откуда. Позвонив этим 2м людям, мы узнаем, что они нашли нас в источнике А.

Всем спасибо за помощь=) 

Добрый день! По поводу второго вопроса про обновление стр...

A_I
Магистр ✭ ✭

Добрый день!
По поводу второго вопроса про обновление страницы. точно нет, так как за один сеанс посетителя засчитывается лишь одна конверсия (достижение цели).

Согласен с Анатолием попробуйте соответствие заголовку поставить, так как у вас по сути 2 целевых страницы и по хорошему нужно прописать две цели, либо использовать регулярные выражения, что бы обе захватить в одну.

/free/***

/free1/***

Спойлер
Как я понимаю, они в отчете "Визуализация последовательностей" не будут показываться, а вот насчет " в целом " не понятно.

В целом в отчете они так же не отобразятся.