Analytics
Сейчас в сети: 679
Сейчас в сети: 679
Настройка целей, отслеживание электронной торговли, многоканальные последовательности и тд
Подсказки
star_border
Ответить

Некорректно отлеживаются цели

Бакалавр ✭ ✭

Всем доброго дня.

Как обычно техподдержка Google ничем не помогла.Вся надежда осталась на вас)

Ситуация:

Есть несколько страниц, которые между собой не связаны (с одной нельзя попасть на другую) - это landind pages.

site1.ru/first

site1.ru/second

site1.ru/third

Когда человек на каждой странице совершает действие, он попадает на TY-page:

site1.ru/ty-page (эта страница у них общая)

Для каждой страницы установлены цели, которые из 2х шагов состоят.

Вот пример целей для разных страниц:

Цель 1

wtkm 1.png

Цель 2

цель 2.png

Проблема:

В GA все цели смешиваются друг с другом.

Если человек достиг цели с site1.ru/first, то GA показывает, что человек так же достиг цели и с других страниц, что невозможно.

Вот скриншотGA.png

Вопрос: в чем может быть такой косяк?

Единственное моё предположение: в том, что Ty-page одинаковая везде, но ведь в целях стоит обязательный шаг (первая страница), а она для всех уникальная.

Очень надеюсь на вашу помощь.

С уважением, Алексей.

1 Ответ экспертаverified_user

Re: Некорректно отлеживаются цели

Выпускник Сообщества
Добрый день!

Скорее всего, нужно просто убрать домен в настройках цели. Ну и в последовательности нужно указывать только первый шаг.

Ведущий участник

Добрый день! Шаги в данном случае роли не будут играть, т.к. Обязательный первый шаг работает только в отчете "Визуализация последовательностей".

Кроме того, если в разных целях целевой URL одинаковый, то конверсия будет засчитываться при достижении каждой такой цели. 

Вам нужно в данном случае использовать либо отслеживание событий, либо виртуальные страницы. Либо использовать для анализа тот самый отчет - Визауализация последовательностей - https://support.google.com/analytics/answer/2976313?hl=ru

Бакалавр ✭ ✭
Пробовал на других страницах.
Данная группа страниц для одного источника трафика. Вот у других убирал я доменное имя. Результат тот же. А второй шаг сказали в Гугле добавить, но безрезультатно.

Бакалавр ✭ ✭
Михаил, спасибо за развернутый ответ!

Никто в техподдержке Google видимо не знает того, что вы написали)

Отчет "визуализация последовательностей" мне в данном случае не нужен.

Мне нужна связка: рекламная кампания - достигнутая цель. (я все через отчет смотрю, который сам создал, на 4ом скрине)

Получается, что единственным выходом из данной ситуации является создание
для каждой страницы своей TY page(

Ведущий участник

Veleor, можно попробовать сделать так:

настраиваете одну цель - достижение thank you page.

Если ваши лендинги это  действительно страницы входа на сайт, то потом можно для анализа использовать сегменты:

h5.png

Либо же вообще использовать здесь параметр "Page", а не "Landing page", тогда не только страницы входа будут учитываться. Тем более, что ваши лендинги не пересекаются.

P.S. только в Include не exactly matches, а contains

Бакалавр ✭ ✭

Я сейчас настроил сегмент:

сегмент.png

Правильно?

Так же 2а вопроса сразу появляются:

1) Получается если я буду смотреть срез по сегментам, то там в графе "достижения цели" не будут отображаться цели с других кампаний?

2) Как использовать сегмент?=) 

В отчете как-то его добавить надо (для каждой кампании будет отедельный отчет) или по-другому как-то?

С уважением, Алексей

Ведущий участник

Во-первых, домен в этом поле прописывать не нужно.
Во-вторых, кампания здесь не обязательное условие. Можете просто отфильтровать в этом сегменте всех юзеров, взаимодействовавших с данной страницей.

То есть смотреть достижение данной цели по одной кампании, по нескольким или по всему трафику - это уж как вы пожелаете.

2. Созданный сегмент вы можете использовать в разных отчетах Analytics, применяя его к данным этого отчета.

Или же можете просто настроить по таким же условиям отчеты в разделе "Настройка":

l6.png

Там поставите автоматическую отправку в удобном формате и будете получать отчеты.

Бакалавр ✭ ✭

1. Сделал сегмент по данной странице

2. Открыл свой отчет в GA

3. Включил сегмент (сверху выделил).

Итого: все тоже самое, только другие кампании, где трафик на другие страницы идут, исчезли.

При этом конверсии остались все. Я думал, что там "0" будут(

Возможно я вас не так понял и что-то не так сделал.

Отчет.png

Ведущий участник
Все правильно, потому что, как я изначально и говорил, достижение целей будет считаться несколько, т.к. фактически цель-то одна в нескольких ваших целях. То есть, вы сделали 5 целей, но целевая страница у всех пяти одна и та же. Соответственно, когда пользователь достиг цели, то она посчиталась во всех 5.
Для того, чтобы такого не было, вам нужно либо оставить одну цель. Либо на другие просто не смотреть.