Analytics
Сейчас в сети: 712
Сейчас в сети: 712
Настройка целей, отслеживание электронной торговли, многоканальные последовательности и тд
Подсказки
star_border
Ответить

Не все транзакции расширенной электронной торговли попадают в GA

Студент ✭

Добрый день!

Очень прошу помочь разобраться в проблеме.

Сайт: http://bstatement.ru/

Настроена расширенная электронная торговля в GA и сейчас наблюдаем проблему в сборе статистики. Могу предположить, что есть проблема на стороне клиента, но увидев следующую статистку немного усомнился. Анализирую следующие отчеты, временной промежуток понятное дело одинаковые.

1) Конверсия -> Электронная торговля ->  Эффективность продаж

Screen Shot 2016-11-02 at 15.04.47.png

2) Конверсии -> Цели -> URL-целей

Screen Shot 2016-11-02 at 15.05.30.png

Далее наблюдаю следующую картину, в статистике целей кол-во успешно сформированных заказов больше, чем в статистике по эффективности продаж. Отсюда я делаю предположение, что на стороне клиента скорее всего проблем нет и проблема где-то у меня. Но я эту проблему не вижу к сожалению.

Спасибо

1 Ответ экспертаverified_user

Ведущий участник

Добрый вечер, Георгий!

Вы сравнили по номерам транзакций и из целевых URL какие транзакции не отобразились в электронной торговле?

С уважением,
Анатолий

Студент ✭

Анатолий, добрый вечер!

Сравнение проводил следующее:

1) В админке сайта смотрю оформленные заказы

2) Далее иду в GA Конверсия -> Электронная торговля ->  Эффективность продаж, чтобы проверить корректность отображения оформленных заказов и уже на этом шаге вижу расхождения. При более детальном анализе понимаю, что один заказ не попал в GA по причине того, что пользователь выбрал в качестве способа оплаты - оплата банковской картой. При оплате банковской картой пользователя кидает на сторонний сервис платежного интегратора и допускаю, что пользователь, увидев сообщение об успешной транзакции просто закрыл страницу. Тут с этим вопросов нет

3) Далее начал копать дальше, пытаясь понять что не так. Пошел смотреть статистику целей (Конверсии -> Цели -> URL-целей) и вот на этом шаге увидел остальные заказы, которые есть в админке, но которых нет в п.2. Здесь же убедился в том, что заказ, который был оплачен с помощью банковской карты действительно был закрыт и пользователь не перешил обратно на сайт, т.к. и здесь нет этого заказа.

Вопрос почему такие расхождения. Я прекрасно понимаю, что на стороне пользователя могла быть блокировка GA, но тогда по логике, информация о совершенном заказе должна отображаться только в админке сайта, а в GA эта информация попасть не должна никуда (ни в цели, ни в конверсию по продажам), а тут вроде как блокировки никакой нет. Т.е. если заказ попадает в статистику целей, то он и в конверсии продаж должен попасть - нет? И вот не могу понять почему так

Ведущий участник

Георгий, спасибо аз подробное описание.

А на каком шаге оформления заказа срабатывает код электронной торговли и на каком этапе попадает человек на страницу (которые на скриншотах)?

С уважением,
Анатолий

Студент ✭

Анатолий, прошу прощения за поздний ответ, не заметил оповещение.

А на каком шаге оформления заказа срабатывает код электронной торговли

- Немного не понял, что значит код электронной торговли? Если имеется ввиду когда уходят уведомления в GA, то на самом деле практически всегда. Изменение состояния корзины, завершение оформления заказа и т.п.

Страница, которая на скриншотах, а именно с содержанием адреса /orders/R... - это страница успешного оформления заказа, пользователь ввел адрес, далее выбрал способ доставки, после чего выбрал способ оплаты и нажимает кнопку "Оплатить". После успешной оплаты его перекидывает непосредственное на эту страницу. В случае оплаты банковской картой, немного другая ситуация. Из-за платежного агрегатора пользователя перекидывает на сторонний сервис, где он вводит все свои данные, после успешно совершенной транзакции сторонний сервис выдает сообщение об успешной оплате и через какое-то время делает редирект обратно на сайт на страницу /orders/R.... Но как показывает практика, многие пользователи, увидев сообщение об успешной транзакции просто закрывают страницу и обратно на сайт понятное дело не переходят. Такой случай в GA вообще никогда не попадает, об этом мы в курсе по админке сайта отследить это легко.