Сейчас в сети: 1K
Настройка целей, отслеживание электронной торговли, многоканальные последовательности и тд
Подсказки
star_border
Ответить

Не работают цели в Universal Analytics

Студент ✭

Доброе утро, очень нужна ваша помощь.

В Universal Analytics настроил цели, но статистика по ним не фиксируется. Сам счетчик заливал через GTM, установлен он на этой странице http://bxready.ru/market/.

Сами цели:

1. Клик по кнопке "Цены" в меню (<a href="#rates" class="top-nav__item-link top-nav__item-link_price" onclick="ga('send', 'event', 'pricelink', 'price')">Цены</a>)

g-1.jpg

2. Оформление заказа в блоке "Цены" (http://bxready.ru/market/#rates), жмем на кнопку "Выбрать" и отправляем форму. Здесь немного сложнее, программисты код зашили в шаблон.

g-2.jpg

g-3.jpg

Есть еще другие цели, если решим вопрос с этими двумя, то и с остальными разберемся.

g-4.jpg

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Alexey K
ноября 2016

Магистр ✭

Тогда можно утверждать решение ;-) Быть может кому-то еще будет полезно

Просмотреть решение в исходном сообщении

Все ответы

Re: Не работают цели в Universal Analytics

Магистр ✭

Добрый день. Проблема связана с тем, что код у вас UA установлен через GTM. А данные о событиях передаете имплементацией в код страницы. Попробуйте реализовать следующим образом:

1. Создать 2 переменных уровня данных. Можно 3, если планируете использовать ярлык события.

1-я переменная - eventCategory. Делайте все в точности как на рисунке.

eventCategoryeventCategory

2-я - eventAction - все в точности как в предыдущем примере, только eventAction

3-я (если необходимо) - eventLabel - аналогично.

2. Создайте новый триггер autoEvent (в точности как на рисунке)

триггер autoEventтриггер autoEvent

3. Добавьте новый тег типа Universal Analytics (в точности как на рисунке)

тег autoEventтег autoEvent

Если планируете использовать ярлык события, то добавляете eventLabel

Активируйте тег по триггеру, который создали в предыдущем пункте.

4. В коде на кнопках и формах замените "ga('send', 'event', 'pricelink', 'price')" на ({ 'event':'autoEvent', 'eventCategory':'Category', 'eventAction': 'Action', 'eventLabel': 'Label'});

Вместо Category и Action используйте свои значения категории и действия по событию. Если не используете ярлык, то просто уберите его. 

Студент ✭

Виталий, спасибо за ответ. Все сделал как вы и сказали. Я правильно понимаю, что, например, код ссылки будет таким:

<a href="#rates" class="top-nav__item-link top-nav__item-link_price" onclick="({'event':'autoEvent', 'eventCategory':'pricelink', 'eventAction': 'price'});">Цены</a>

Re: Не работают цели в Universal Analytics

Магистр ✭

@Alexey K Немножко не так. Я упустил случайно кое-что. Будет так: 

<a href="#rates" class="top-nav__item-link top-nav__item-link_price" onclick="dataLayer.push({'event':'autoEvent', 'eventCategory':'pricelink', 'eventAction': 'price'});">Цены</a>

Магистр ✭

@Alexey K А вообще не обязательно что-либо вносить в код. Настройки отправки таких событий можно делать с помощью GTM. Т.е. не нужно тревожить программистов.

Студент ✭

Виталий, в отчете "В режиме реального времени" события фиксируются, а вот конверсия не засчитывается. Или данные появятся через 24-48 часов, как google говорит?

И еще такой вопрос, регистрацию событий на просмотр страницы получается то же нужно через GTM заводить? Например, у меня есть цель - просмотр страницы bxready.ru/market/#rates. Сейчас она не работает.

Магистр ✭

@alexey K Нет настройку цели на просмотр страницы можно сделать только в GA. А ваша цель не отрабатывает, т.к. у вас в URL есть #

Студент ✭

Понятно, будем разбираться. Виталий, спасибо за помощь.

Магистр ✭

@Alexey K Добрый день. Вам помогло решение, которое я предложил? Конверсии по событию фиксируются?

Студент ✭

Да, конверсии фиксируются.