Analytics
Сейчас в сети: 332
Сейчас в сети: 332
Настройка целей, отслеживание электронной торговли, многоканальные последовательности и тд
Подсказки
star_border
Ответить

Не работают цели в Universal Analytics

Студент ✭

Доброе утро, очень нужна ваша помощь.

В Universal Analytics настроил цели, но статистика по ним не фиксируется. Сам счетчик заливал через GTM, установлен он на этой странице http://bxready.ru/market/.

Сами цели:

1. Клик по кнопке "Цены" в меню (<a href="#rates" class="top-nav__item-link top-nav__item-link_price" onclick="ga('send', 'event', 'pricelink', 'price')">Цены</a>)

g-1.jpg

2. Оформление заказа в блоке "Цены" (http://bxready.ru/market/#rates), жмем на кнопку "Выбрать" и отправляем форму. Здесь немного сложнее, программисты код зашили в шаблон.

g-2.jpg

g-3.jpg

Есть еще другие цели, если решим вопрос с этими двумя, то и с остальными разберемся.

g-4.jpg

1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Alexey K
ноября 2016

Магистр ✭

Тогда можно утверждать решение ;-) Быть может кому-то еще будет полезно

Просмотреть решение в исходном сообщении

Re: Не работают цели в Universal Analytics

Магистр ✭

Добрый день. Проблема связана с тем, что код у вас UA установлен через GTM. А данные о событиях передаете имплементацией в код страницы. Попробуйте реализовать следующим образом:

1. Создать 2 переменных уровня данных. Можно 3, если планируете использовать ярлык события.

1-я переменная - eventCategory. Делайте все в точности как на рисунке.

screenshot-tagmanager.google.com 2016-11-15 11-19-16.pngeventCategory

2-я - eventAction - все в точности как в предыдущем примере, только eventAction

3-я (если необходимо) - eventLabel - аналогично.

2. Создайте новый триггер autoEvent (в точности как на рисунке)

screenshot-tagmanager.google.com 2016-11-15 11-25-48.pngтриггер autoEvent

3. Добавьте новый тег типа Universal Analytics (в точности как на рисунке)

screenshot-tagmanager.google.com 2016-11-15 11-29-26.pngтег autoEvent

Если планируете использовать ярлык события, то добавляете eventLabel

Активируйте тег по триггеру, который создали в предыдущем пункте.

4. В коде на кнопках и формах замените "ga('send', 'event', 'pricelink', 'price')" на ({ 'event':'autoEvent', 'eventCategory':'Category', 'eventAction': 'Action', 'eventLabel': 'Label'});

Вместо Category и Action используйте свои значения категории и действия по событию. Если не используете ярлык, то просто уберите его. 

Студент ✭

Виталий, спасибо за ответ. Все сделал как вы и сказали. Я правильно понимаю, что, например, код ссылки будет таким:

<a href="#rates" class="top-nav__item-link top-nav__item-link_price" onclick="({'event':'autoEvent', 'eventCategory':'pricelink', 'eventAction': 'price'});">Цены</a>

Re: Не работают цели в Universal Analytics

Магистр ✭

@Alexey K Немножко не так. Я упустил случайно кое-что. Будет так: 

<a href="#rates" class="top-nav__item-link top-nav__item-link_price" onclick="dataLayer.push({'event':'autoEvent', 'eventCategory':'pricelink', 'eventAction': 'price'});">Цены</a>

Магистр ✭

@Alexey K А вообще не обязательно что-либо вносить в код. Настройки отправки таких событий можно делать с помощью GTM. Т.е. не нужно тревожить программистов.

Студент ✭

Виталий, в отчете "В режиме реального времени" события фиксируются, а вот конверсия не засчитывается. Или данные появятся через 24-48 часов, как google говорит?

И еще такой вопрос, регистрацию событий на просмотр страницы получается то же нужно через GTM заводить? Например, у меня есть цель - просмотр страницы bxready.ru/market/#rates. Сейчас она не работает.

Магистр ✭

@alexey K Нет настройку цели на просмотр страницы можно сделать только в GA. А ваша цель не отрабатывает, т.к. у вас в URL есть #

Студент ✭

Понятно, будем разбираться. Виталий, спасибо за помощь.

Магистр ✭

@Alexey K Добрый день. Вам помогло решение, которое я предложил? Конверсии по событию фиксируются?

Студент ✭

Да, конверсии фиксируются.