Analytics
Сейчас в сети: 216
Сейчас в сети: 216
Настройка целей, отслеживание электронной торговли, многоканальные последовательности и тд
Подсказки
star_border
Ответить

Не работают скрипты просмотр корзины и чекаут в электронной торговле

Студент ✭

Добрый день!

Подскажите пожалуйста по настройке торговли через ГТМ. Не работают скрипты просмотра корзины и чекаут. Настроили с программистом просмотр карточки и транзакцию. Все пушим в datalaer. Подозреваю что я что-то не так поняла про actionfield  с шагами. Смотрю код, все значения подставляются, но в аналитикс не передается, в консоли соотв не видно. Вот такие скрипты:

//При открытии формы корзины выполнять JS-код:

(dataLayer = window.dataLayer || []).push({
'event': 'EcommerceEvent',
'eCategory':'eEC',
'eAction': 'checkout',
'eLabel':'',
'eNi':'1',
'ecommerce': {
'checkout': {
'actionField': {'step': 1}
'products': [{
'name': 'наименование товара из корзины из карточки товара',
'id': 'артикул товара',
'price': 'стоимость товара',
'quantity': количество товара в заказе в штуках \\ если разновидности товара больше 1го дублировать код с наименованием столько раз, сколько позиций в заказе.
},
{
'quantity': количество товара в заказе в штуках
}]
}
});

//При открытии формы заказа выполнять код:

(dataLayer = window.dataLayer || []).push({
'event': 'EcommerceEvent',
'eCategory':'eEC',
'eAction': 'checkout',
'eLabel':'',
'eNi':'1',
'ecommerce': {
'checkout': {
'actionField': {'step': 2},
'products': [{
'quantity': количество товара в заказе в штуках \\ если разновидности товара больше 1го дублировать код с наименованием столько раз, сколько позиций в заказе.
},
{
'quantity': количество товара в заказе в штуках
}]
}
});

Заранее благодарю.

1 Ответ экспертаverified_user

Ведущий участник

"Все пушим в datalaer" - привет, пушить для событий мало. Надо еще ловить данные и отправлять аналитику

C уважением,
Павел

Студент ✭

Да это понятно. Там все настроено, все переменные. Остальные скрипты нормально работают и передаются, мне нужно чтобы просмотр корзины и чекаут передавались как шаг 1 и шаг 2, у меня программист вообще в этом ничего не соображает. Скрипты одинаковые только поле actionfield разные, вот я там что-то не так поняла или сделала. Не могу найти/понять что и как.

Студент ✭ ✭ ✭

Данный вопрос довольно таки серьезный и чтобы на него ответить нужно потратить много времени - а именно обьяснить как работает Enhanced Ecommerce. Почитайте инструкцию вот эту и девелоперу тоже дайте. Там все подробно описано - я по ней собственно и научился. Ваш дата лоер настроен не очень понятно если честно(как по мне много лишних параметров). В данной инструкции написано и как чекаутами пользоваться довольно подробно. Изучайте. Готового решения вам тут врядли кто то даст Подмигивающий

https://developers.google.com/tag-manager/enhanced-ecommerce