Сейчас в сети: 746
Настройка целей, отслеживание электронной торговли, многоканальные последовательности и тд
Подсказки
star_border
Ответить

Не получается настроить цель чтобы получать правильные данные

Бакалавр ✭

В магазине есть два пути размещения заказа:

1. Добавили товар в корзину, появилось всплывающее окно зашли в корзину, с корзины перешли на страницу чекаута и разместили заказ.
  2. Добавили товар в корзину, и НЕ ПОСЕЩАЯ СТРАНИЦЫ КОРЗИНЫ во всплывающем окне нажали "Оформить заказ", перешли на страницу чекаута и разместили заказ.

Нужно отследить (без использования событий) сколько людей размещает заказ посещая страницу корзины, а сколько размещает заказ без посещения страницы корзины.

Всплывающее окно вот такое:

Screenshot_3.jpg

Вот как цели указал в Universal analitics:

Цель для отслеживания размещения заказа с обязательным посещением страницы корзины - /cart/

С обязательным посещением страницы корзиныС обязательным посещением страницы корзины

Цель для отслеживания размещения заказа БЕЗ посещения страницы корзины - /cart/

Размещение заказа без посещения страницы корзиныРазмещение заказа без посещения страницы корзины

Но почему-то не работает - показывает одинаковые цифры - видно даже по расчетному коэффициенту на скриншотах, хотя точно знаю, что без посещения корзины оформляется заказов больше.

Почему работает не корректно? Что я не так сделал? Заранее благодарен за помощь.

Магистр ✭

Можно попробовать (нужен программист) через пользовательскую переменную (при посещении корзины ее значение пусть назначается, например, равным 1). Потом создаем сегмент с 2 условиями: пользовательская переменная =1 и есть транзакция. Второй сегмент тоже самое, но переменная =0. Смотрим отчет "Статистика по пользователям", выбрав эти 2 сегмента.

Аспирант ✭

Добрый день, Владимир!

А тестировали работоспосбонотсь в режиме реального времени?

Бакалавр ✭

Спасибо. Но хотелось бы настроить без программиста. Вроде ж по УРЛ все должно работать....

Бакалавр ✭

Faust1987, да, смотрел. Показывается что обе цели сработали...

Бакалавр ✭

Больше никаких предложений ни у кого нет?

Магистр ✭

Можно попробовать сделать и так: создать сегмент с 2 условиями:

1. сеансы с транзакциями

2. сеансы, содержащие просмотр страницы корзины

и сегмент с условиями:

1. сеансы с транзакциями

2. сеансы, не содержащие просмотр страницы корзины.

Потом сравнить число сеансов и пользователей в этих 2х сегментах.

Если Вы правы, то сеансов без корзины будет больше.

Бакалавр ✭

Елена Моторина, спасибо. Тоже возможно. Но все же непонятно почему некорректно работают настроенные цели по УРЛ... Ведь в одной цели указано что посещение страницы корзины является обязательным, а в другой цели - это не обязательно...

(Не получается настроить цель чтобы получать правильные данные

Магистр ✭

Владимир, думаю, что это такой отчет (неидеальный, скажем так и не соответствующий нашим ожиданиям). % конверсии одинаковый, потому что цель в обоих случаях одинаковая, хотя пути и разные. Отчет визуализирует даже не пути, а просто просмотры страниц (входящих в конверсионный путь). 

Бакалавр ✭

Елена, не совсем с вами согласен. Если я правильно понимаю, то эта цель пошаговая именно и должна отслеживать посещение каждого шага (страницы) в общей цепочке. И потом можно увидеть сколько страниц посетил клиент из общей цепочки.

Я создал специально разные цели с разными цепочками и надеялся что я и буду видеть на выходе разные цифры, так как иногда клиент посещает страницу корзины, а иногда нет. Но результат не тот что нужно...