Analytics
Сейчас в сети: 437
Сейчас в сети: 437
Настройка целей, отслеживание электронной торговли, многоканальные последовательности и тд
Подсказки
star_border
Ответить

Не получается импортировать данные о возврате средств в аккаунт GA

Студент ✭ ✭

Особенности аккаунта: модуль электронной и расширенной торговли включен, на сайте установлен пока код ga.js. Транзакции попадают с сайта через ga.js. Аккаунт сделан для www.uchmag.ru

Требуется импортировать возврат суммы по всей транзакции.

Вариант 1:

1. Настроил импорт данных для импорта данных о возврате средств.

Сами настройки:

В документации написано, что нужно еще выполнить «п.6 Выберите одно или несколько представлений, в которых вы хотите просматривать эти данные» ( https://support.google.com/analytics/answer/6014861?hl=ru ). Но такого при настройке не нашел.

1. Скачал csv-схему и добавил одну строку с номером заказа:
  2. Успешно загрузил несколько файлов с номерами заказов (в различных кодировках: utf-8, cp1251 – но думаю это не важно, т.к. внутри файла латиница):
  3. Подождал пару дней, но данных о возврате средств в отчете эффективность продаж не обнаружил.

Вариант 2:

1. Сделал то же самое, что и в первом варианте, но решил настроить схему точно, как в документации ( https://support.google.com/analytics/answer/6014861?hl=ru ):
  2. Далее проделал то же самое:
  • выгрузил схему,
  • заполнил одно поле с номером транзакции:
  • загрузил без ошибок, подождал 24 часа:

Но данные в отчете все равно не появились:

Помогите решить проблему.

1 Ответ экспертаverified_user

Re: Не получается импортировать данные о возврате средств в аккаунт GA

Студент ✭ ✭
Может есть у кого-то такая же проблема?
Кто уже настраивал выгрузку возвратов?
Ведь без этого и денежные показатели неверно будут рассчитываться.

Ведущий участник

Приветствую, ради любопытства попробовал сделать тоже самое. С разными вариантами. Не вышло.
Еще до опыта, читая тут, смутил меня вот этот абзац

"

Вы по-прежнему можете использовать классическую версию Google Analytics (ga.js) для следующих типов данных:

• Сведения о контенте
  • Сведения о кампании
  • Данные о расходах"

Возможно одна из причин неудачи - то что в ga не поддерживает эту функцию, хотя в аккаунте почему то она сохранилась. Но это лишь предположение.

C уважением,
Павел

Студент ✭ ✭
Тоже была такая мысль, но мне кажется, что это не должно зависеть от кода, который установлен на сайте. Сейчас все аккаунты, насколько я знаю, уже переведены на Universal Analytics, да и импорт осуществляется не через ga.js, а через личный кабинет аналитикса.

Вот думаю, может импорт возвратов как-то можно сделать с помощью Measurement Protocol:
https://developers.google.com/analytics/devguides/collection/protocol/v1/
Пока не нашел, как это сделать.

Ведущий участник
я тестировал на сайте который не обновлялся. Какие Ваши успехи?
C уважением,
Павел

Студент ✭ ✭
Пока нет успехов.
Нашел примеры импорта транзакций, но с импортом возвратов пока не занимался.

Плохо, что техподдержки нет для GA. А данный форум, как я понял, специалисты из гугл редко смотрят.

Ведущий участник

Да вроде есть поддержка, самому пользоваться не приходилось, но
перейдите по ссылке
Или нажмите в правом верхнем углу связаться с AdWords, выбираете почта, затем Google Analytics и ближайшую к Вашей  тему

C уважением,
Павел

Студент ✭ ✭
Спасибо!
Написал о проблеме. Результаты опубликую здесь.

Студент ✭ ✭

В общем позвонили мне из русского гугла, сказали, что помочь ничем не могут, т.к. "не технические специалисты". Прислали потом ссылки на англоязычные ресурсы:

Спасибо за Ваше обращение в службу поддержки Google AdWords.

Как и обещала по телефону, высылаю необходимые ссылки.

Во-первых, ссылка на Google Developers по-английски.
Во-вторых, ссылка на англоязычную справку Google AdWords.

Надеюсь, мне удалось хоть как-то помочь Вам. Если у Вас возникнут любые вопросы, связанные с AdWords, пожалуйста, позвоните по телефону 8-800-100-46-64 - я или мои коллеги будем рады Вам помочь.

Отличного дня и успешных рекламных кампаний!

С уважением, 

Александра 

Команда Google AdWords

Далее мои мытарства:

1. Решил сделать серию экспериментов (всего 8) по передаче refund-данных по транзакциям, используя Measurement Protocol (https://developers.google.com/analytics/devguides/collection/protocol/v1/).
Ни один не прошел, несмотря на то, что при get-запросах возвращалась gif-картинка 1х1 (т.е. запрос проглотился GA)

2. Потом думаю, черт с ним с этим протоколом, сделаю через нативную analytics.js:
1
Все равно не прошло.

3. Установил плагин для хрома GADebug.
Увидел, какие параметры передает analytics.js:
2
Продублировал то же самое через Мeasurement protocol, - не прошло.

В связи с этим меня терзают смутные сомнения на предмет корректности данных маркетологов, которые используют в своих отчетах финансовые показатели по рекламным кампаниям в GA... В доход они включают и отмененные заказы?

Есть конечно вариант - выгружать только оплаченные заказы. Но это не вариант, когда счет заказов идет на несколько сотен в день - бывает, что уже оплаченные заказы отменяются...

В общем хождения по ГАмукам продолжаются.

Студент ✭
Аналогичная проблема - импорт данных не помогает, тупо не работает