Analytics
Сейчас в сети: 418
Сейчас в сети: 418
Настройка целей, отслеживание электронной торговли, многоканальные последовательности и тд
Подсказки
star_border
Ответить

Не отслеживаемые конверсии (переход по платному поиску, затем бесплатному)

Студент ✭ ✭

Сегодня столкнулся с интересным случаем.

Adwords показал конверсию по одной из ключевых фраз (CPC в Google поиске). Захожу в Analytics - никаких конверсий нет по платным кликам.

Посмотрел откуда сегодня были платные клики и сравнил с полученными заказами сегодня. Вычислил город откуда была покупка и из этого же города просматривали объявление. Сделал сегмент в Analytics и определил что это 1 уникальный посетитель.

И вот что получилось. Вначале он пришел из adwords по ключевой фразе (New User). А затем пришел из бесплатного поиска по имени моего продукта (Returning User). И конверсия была засчитана почему-то для бесплатного поиска! А это неправильно, потому что для меня важно, что первопричиной покупки был первый переход по рекламному ключевому слову. В результате у меня неправильная статистика.

Не исключаю, что такая проблема может быть и чисто с бесплатным поиском. Например клиент пришел по фразе "фото редактор", а затем еще раз целенаправленно искал мой сайт по фразе "имя моего продукта" и купил. И я никогда не узнаю, что покупка произошла благодаря первой общей фразе.

Какое Ваше мнение?

2 Ответ экспертаverified_user

Здравствуйте, IgorK.   Действительно в аккаунтах AdWords...

Ведущий участник

Здравствуйте, IgorK.

Действительно в аккаунтах AdWords и Analytics конверсии учитываются по-разному.

В AdWords в день клика, несмотря на то, что конверсия может быть совершена на сайте значительно позже (но не позже 30 дней)

В Analytics в день выполнения конверсии, т.е. сразу.

Думаю система сработала очень корректно и Вы все же смогли определить источник :-)

Просмотрите еще эту информацию об отслеживании конверсий:

Сведения об отчетах по отслеживанию конверсий

Здравствуйте!     Лучше используйте Google Analytics для...

Ведущий участник

Здравствуйте!

Лучше используйте Google Analytics для этих целей (отчеты по многоканальным последовательностям). В отчетах можно посмотреть все визиты посетителей перед конверсией, но не позже 30 дней.

Если Вам важен именно первый источник, то следует пометить ссылки объявлений меткой utm_nooverride=1. 

После этого конверсии будут присваиваться первому источнику, с которого пришел пользователь.

Удачи!

-------
С уважением, Владимир

Спасибо! Это то, что нужно.

Студент ✭ ✭
Спасибо! Это то, что нужно.

IgorK, и все последующие посещения посетителя по ссылке с...

A_I
Магистр ✭ ✭
IgorK, и все последующие посещения посетителя по ссылке с nooverride=1, будут присвоены первому источнику, пока куку не почистят

Здравствуйте, konvut. В случае с объявлениями в AdWords я...

Ведущий участник

Здравствуйте, konvut.

Лучше используйте Google Analytics для этих целей (отчеты по многоканальным последовательностям)....

....Если Вам важен именно первый источник, то следует пометить ссылки объявлений меткой utm_nooverride=1. 

В случае с объявлениями в AdWords я бы ограничился отчетами Google Analytics +1 :-)

Разве utm_nooverride=1 не будет конфликтовать с автопометкой?

Потом, ссылки в естественной выдаче им не пометить, и если так важен первоисточник, то он будет потерян при втором переходе по платному объявлению. Или я ошибаюсь?

День добрый, а точнее вечер, коллеги) Yanko, utm_noover...

Ведущий участник

День добрый, а точнее вечер, коллеги)

Yanko, utm_nooverride=1 не будет конфликтовать с автопометкой.

Ссылки в естественной выдаче помечать не требуется. Если пользователь был на сайте, utm не даст переписать источник на рекламный, то бишь при втором переходе по объявлению источник останется самый первый. Если не был - utm запомнит, что пользователь пришел с AdWords.

Тут скорее возникнет проблема, про которую написал A_I. Из-за utm_nooverride=1 не получится посмотреть последовательность источников, будет доступен только самый первый.

-------
С уважением, Владимир

Я например продаю программу, поэтому у меня короткое взаи...

Студент ✭ ✭
Я например продаю программу, поэтому у меня короткое взаимодействие с пользователем на сайте. Мне важен первый источник - кто мне принес эту покупку. Поэтому utm_nooverride=1 похоже идеально подходит.

Вот по теме еще картинка о приоритетности источников траф...

A_I
Магистр ✭ ✭

Вот по теме еще картинка о приоритетности источников трафика и кто кого может перезаписать.

По сути использование nooverride поможет неперезаписывать, допустим, органику рекламой эдвордс, но в обратном порядке, если пользователь сначала зашел по кампании (ссылка+nooverride) а потом по органике - будем видеть конверсию с органики.

Я запутался. Вроде наоборот nooverride =1 помогает сделат...

Студент ✭ ✭
Я запутался. Вроде наоборот nooverride =1 помогает сделать, так чтобы если клиент пришел по рекламному ключевому слову, то затем бесплатный поиск не затрет первоисточник рекламы. А Вы говорите наоборот. Кто же прав?