Analytics
Сейчас в сети: 350
Сейчас в сети: 350
Настройка целей, отслеживание электронной торговли, многоканальные последовательности и тд
Подсказки
star_border
Ответить

Не могу разобраться с падением трафика

Студент ✭ ✭ ✭

Здравствуйте, участники сообщества.

Проанализировал работу одного из аккаунтов за последние 2 года. И не могу никак разобраться с одним вопросом.

При примерно одинаковой средней позиции и одинаковом среднем CTR трафик упал в 5 раз! В аккаунт особых изменений за 2 года не вносил.

Ниже скриншоты:

adwords_ctr_pos.PNG

adwords_views_clicks.PNG

Как видно из скриншота, за последние месяцы CTR аккаунта вырос, позиция улучшилась, а кол-во показов еще сильнее упало.

С чем это может быть связано? Неужели посещаемость самого гугла уменьшилась?

1 Ответ экспертаverified_user

Re: Не могу разобраться с падением трафика

Выпускник Сообщества
Добрый день!

Вряд ли уменьшилась посещаемость гугла уменьшилась, но тематика вполне могла потерять популярность. Попробуйте проверить популярные запросы этим инструментом http://www.google.com.ua/trends/?hl=ru

С другой стороны, конкуренция в гугле растет с каждым годом, но позиция или CTR должны были бы упасть.

Студент ✭ ✭ ✭
В аккаунте не одна тысяча слов на разные тематики (большой интернет-магазин), поэтому сдутие тематики исключается.

"С другой стороны, конкуренция в гугле растет с каждым годом, но позиция или CTR должны были бы упасть."

Вот именно. Я так и объяснял себе спад показов, пока не посмотрел на CTR и среднюю позицию.

Выпускник Сообщества
Посмотрите еще доли потерянных показов.

Студент ✭ ✭ ✭

adwords_lost.PNG

Вот сделал скрин.

Получается, что система почему-то не показывает мои объявления. Но почему?

Сейчас по паре слов увидел: моя ставка выше необходимой для первой страницы, статус "допущено", а при наведении пишет, что объявление не показывается, низкий рейтинг.

Студент ✭ ✭ ✭
Не пойму зачем пользователя вводят в заблуждение. Ваша средняя позиция 1. Клиент рад.
А на самом деле в 90% случаев объявление вообще не показывается.

Выпускник Сообщества
Оценочные ставки очень примерные, не стоит на них ориентироваться.

Судя по скрину, растет доля потерянных показов из-за рейтинга, скорее всего, конкретно из-за ставок.

Выпускник Сообщества
У вас ручное назначение ставок?

Студент ✭ ✭ ✭
да, ручное

Бакалавр ✭ ✭ ✭

Добрый день, Дмитрий!

Предпологаю у вас упал показатель качества и как следствие снизилось кол-во показов.

Показатель качества могу упасть по нескольким причинам. Первый (и как я думаю основной для вас), за последние 2 года гугл пересматривал расчет показателя качества и был период когда у многих он сильно просел.

Второе, вы писали что практически ничего не изменяли в аккаунте, по опыту могу сказать, что в аккаунте где довольно долго ничего не меняется падает показатель качества и кол-во показов. Причин этого может быть много, основное, это изменение структуры, т.е. в топ вылазят совсем другие слова, основные слова проседают.

Третье, изменяли целевую страницу? Может проблема в сайте?

Если ничего из этого не подходит, пишите, разберемся глубже Веселый