Теперь AdWords – это Google Реклама. Новое название отражает, что сервис включает в себя различные рекламные инструменты в поисковой и контекстно-медийной сетях, на YouTube и не только. Подробнее

Analytics
Сейчас в сети: 653
Сейчас в сети: 653
Настройка целей, отслеживание электронной торговли, многоканальные последовательности и тд
Подсказки
star_border
Ответить

Настройка виртуальных страниц в GTM 2.0

Студент ✭

Здравствуйте!

Прошу помочь в решении задачи. Готов оплатить консультацию в случае чего.

Задача заключается в настройке цели для интернет-магазина, которая будет отслеживать прохождение клиента по всем этапам корзины.

В Analytics создана цель с последовательностью:

gtm1.jpg

Цель выглядит следующим образом:

1) Клик по кнопке "Добавить в корзину" (создание виртуальной страницы с привязкой к классу кнопки)
2) Заполнение данных в корзине (страница www.site/cart)
3) Выбор способа доставки (создание виртуальной страницы с привязкой к классу кнопки)
4) Подтверждение заказа (посещение страницы www.site/order)

В чем сложность?

1) Не могу разобраться с тем как настроить виртуальные страницы через GTM 2.0
2) Не могу понять, если у меня в последовательности 2 виртуальные страницы, то тэгов тоже нужно 2 создавать (по каждому на конкретную вирт.страницу), либо создать такой тэг, который будет передавать данные сразу по двум вирт.страницам.

Также есть другая цель - заказ за один клик. Ее также хочу создать из посещения двух виртуальных страниц.

Первая вирт.страница — это клик по кнопке «Купить за 1 клик», которая вызывает всплывающую форму. А следующий клик по кнопке «Отправить», который подтверждает намерение клиента оформить заказ.

Как правильно установить отслеживание виртуальных страниц через GTM в таком случае?

Как прописать все это в GTM?

1 Ответ экспертаverified_user

Re: Настройка виртуальных страниц в GTM 2.0

Ведущий участник

1) Не могу разобраться с тем как настроить виртуальные страницы через GTM 2.0

Роман, вот тут есть отличный материал от Антона по настройке виртуальных страниц в гтм прошлой версии, советую Вам ознакомиться, думаю, найдете его полезным. Чтобы сделать то же самое в новой версии, Вам не нужно выполнять пункт 2 инструкции (про настройку прослушивания кликов, теперь в этом нет необходимости), а в пункте 3 (там где устанавливаются параметры "путь к документу" и "название документа") попробуйте выставить следующие настройки:

Screenshot_4.png

2) Не могу понять, если у меня в последовательности 2 виртуальные страницы, то тэгов тоже нужно 2 создавать (по каждому на конкретную вирт.страницу), либо создать такой тэг, который будет передавать данные сразу по двум вирт.страницам.

Нужно два тега, для каждого будет свое правило активации.

С уважением, Анастасия

Студент ✭

Анастасия. спасибо за помощь.

Подскажите, пожалуйста, будет ли срабатывать тег, где выбрано 2 триггера:
gtm3.jpg

1) Триггер на событие клик по кнопке c Click Classes = btn-primary
2) Триггер на событие клик по кнопке c Click Classes = gradient-base

По сути оба триггера направлены на отслеживание кликов по кнопке Купить. Только кнопка с первым классом находится на главной странице. а вторая кнопка со вторым классом находится в карточке товара.

У меня похоже не отрабатывается такой тег, вчера создал в качестве эксперимента. Судя по всему, как вы писали, нужно создавать отдельный тег на каждый триггер.

Просто тогда нужно будет создавать 2 цели на каждый тег, правильно? Цель то по сути одна, так как в обоих триггерах страницы выхода одна (по которой считается итоговая конверсия)...

Ведущий участник
Если Вы указываете два триггера, то любой из них будет активировать тег. То есть, если по сути это одно и то же действие только на разных страницах, то вполне можно объединить эти действия в одно событие.

А как Вы поняли что он не отрабатывает? В режиме реального времени пробовали тестировать?

С уважением, Анастасия

Студент ✭

Вчера создал заявки с участием этих триггеров. В GA на сегодня по этим целям нуль.

Всего было создано 3 цели и 3 тега. 1 из трех отражается в статистике, а двух нет. И оба не попавших в статистику тега созданы вот с такими двойными триггерами. 

Ведущий участник
Если Вы задаете два триггера, то тег активируется при выполнении любого из них. Так что тут ошибки нет. Возможно, ошибка в настройках триггеров или целей. Пробуйте тестировать в режиме реального времени.

С уважением, Анастасия

Бакалавр ✭ ✭

Анастасия, здравствуйте!

Спасибо за полезную информацию.

Пожалуйста подскажите, на этапе "Поля, которые необходимо заполнить" указывать реальные Путь и Тайтл нужной странички или Тайтл можно придумать любой, например, Кнопка в Корзину?

Ведущий участник

Здравствуйте!

И путь и тайтл можно придумать любой.

С уважением, Анастасия

Бакалавр ✭ ✭

Анастасия, спасибо!

Верно, что ранее настроенное событие Клик на кнопку Перейти в корзину и Просмотр виртуальной страницы /cart_virtual (вымышленное название) равны друг другу и их количество в аналитиксе будет одинаковым, с той лишь разницей, что Просмотр виртуальной страницы /cart_virtual я смогу использовать для настройки последовательности цели?

Ведущий участник

Пожалуйста) Не совсем верно. Если пользователь несколько раз совершил нужное действие на сайте, то событие отправится столько раз, сколько было совершено действие. А достижение цели будет зафиксировано только одно.