Analytics
Сейчас в сети: 632
Сейчас в сети: 632
Настройка целей, отслеживание электронной торговли, многоканальные последовательности и тд
Подсказки
star_border
Ответить

Настройка отслеживания событий в Аналитиксе

Бакалавр ✭

Хорошего дня.
НУжна помощь.
Правда это относится больше к GA
Суть вот в чем. Необходимо отслеживать заполнение формы и нажатия на кнопки в форме, "отправить" и так далее. ЧТо бы потом видеть на каком этапе отваливаются пользователи.
Насколько я понимаю, на сайт необходимо добавить методы _trackPageview и trackView...
Кто может объяснить подробней куда их добавлять и как потом правильно настроить события, что бы отслеживать?

Буду очень благодарен

1 Ответ экспертаverified_user
2 УТВЕРЖДЕН. РЕШЕН.

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утверждено Марина (Админ сообщества)
сентября 2015

Здравствуйте!   Метод _trackPageview используется для ген...

Ведущий участник

Здравствуйте!

Метод _trackPageview используется для генерации просмотра страницы, поэтому использовать его для отслеживания заполнения формы не следует. Метода trackView вообще нет в GA

Предлагаю использовать _trackEvent, т.е. отслеживание событий.

Вставлять в метод следует в поля формы и в кнопку, а запускать их нужно при событии.

Самый простой для отслеживания события будет выглядеть так (для первого поля):

_gaq.push(['_trackEvent','Отслеживание формы','Заполнение Поля 1']);

Возникает вопрос, как проверить, заполнил ли пользователь форму. Здесь уже потребуется смекалка.

Вот, что нашел по отслеживанию форм:

Статья на Хабре: в целом, работает нормально, но может работать неадекватно, если, например, человек сделал опечатку и решил исправить ее. Так что стоить доработать это решение.

Еще можно ознакомиться с этим постом. В нем предлагается готовое решение, которое можно скачать. Опять же, скорее всего, его придется изменять под собственные нужды.

Удачи!

-------
С уважением, Владимир

Просмотреть решение в исходном сообщении

Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы hiddenBrain
сентября 2015

Во-первых, есть целый раздел, посвященный событиям. Наход...

Ведущий участник

Во-первых, есть целый раздел, посвященный событиям. Находится он во вкладке "Содержание"

Чтобы настроить цель, зайдите в настройки целей

(Администратор >> Цели >> +Цель >> Событие)

Вам потребуется указать Категорию, Действие, Ярлык и Ценность события (все поля заполнять не обязательно. 

Думаю, для отслеживания заполнения формы, лучше использовать отчеты во вкладке "События" ("Содержание" >> "События"). Думаю, отчет "Карта событий" Вам подойдет. Можно также обратить внимание на отчет "Лучшие события"

По поводу кода:

Во-первых, на всех страницах должен быть установлен код отслеживания.

Код отслеживания события нужно писать только в полях или кнопках формы, если, конечно, Вы не отслеживаете еще что-то с помощью событий. 

Я привел самый простой вариант кода. В общем случае он будет выглядеть так:

_gaq.push(['_trackEvent','Категория события','Действие','Ярлык',Ценность,Тип взаимодействия]);

Категория и Действие - обязательные параметры.

Рекомендую к ознакомиться с этой статьей (англ.)

-------
С уважением, Владимир

Просмотреть решение в исходном сообщении

Лучший ответ.
Решение
Утверждено Марина (Админ сообщества)
сентября 2015

Здравствуйте!   Метод _trackPageview используется для ген...

Ведущий участник

Здравствуйте!

Метод _trackPageview используется для генерации просмотра страницы, поэтому использовать его для отслеживания заполнения формы не следует. Метода trackView вообще нет в GA

Предлагаю использовать _trackEvent, т.е. отслеживание событий.

Вставлять в метод следует в поля формы и в кнопку, а запускать их нужно при событии.

Самый простой для отслеживания события будет выглядеть так (для первого поля):

_gaq.push(['_trackEvent','Отслеживание формы','Заполнение Поля 1']);

Возникает вопрос, как проверить, заполнил ли пользователь форму. Здесь уже потребуется смекалка.

Вот, что нашел по отслеживанию форм:

Статья на Хабре: в целом, работает нормально, но может работать неадекватно, если, например, человек сделал опечатку и решил исправить ее. Так что стоить доработать это решение.

Еще можно ознакомиться с этим постом. В нем предлагается готовое решение, которое можно скачать. Опять же, скорее всего, его придется изменять под собственные нужды.

Удачи!

-------
С уважением, Владимир

Спасибо, уже начинает картинка проявляться в мозгу. Еще в...

Бакалавр ✭

Спасибо, уже начинает картинка проявляться в мозгу.
Еще вопрос, после того как добавлю _trackEvent в код на сайте на все формы и кнопки...
Как правильно запустить цели в Аналитиксе. Выбираем события, а там чт окуда писать?
Простите за навязчивость )

Ой забыл самое главное..
Код таког оформата (_gaq.push(['_trackEvent','Отслеживание формы','Заполнение Поля 1']);)
НАдо его писть только в полях и кнопках формы? Или еще то то необходимо запустить в хедере? Или в коде отслеживания изменять?

Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы hiddenBrain
сентября 2015

Во-первых, есть целый раздел, посвященный событиям. Наход...

Ведущий участник

Во-первых, есть целый раздел, посвященный событиям. Находится он во вкладке "Содержание"

Чтобы настроить цель, зайдите в настройки целей

(Администратор >> Цели >> +Цель >> Событие)

Вам потребуется указать Категорию, Действие, Ярлык и Ценность события (все поля заполнять не обязательно. 

Думаю, для отслеживания заполнения формы, лучше использовать отчеты во вкладке "События" ("Содержание" >> "События"). Думаю, отчет "Карта событий" Вам подойдет. Можно также обратить внимание на отчет "Лучшие события"

По поводу кода:

Во-первых, на всех страницах должен быть установлен код отслеживания.

Код отслеживания события нужно писать только в полях или кнопках формы, если, конечно, Вы не отслеживаете еще что-то с помощью событий. 

Я привел самый простой вариант кода. В общем случае он будет выглядеть так:

_gaq.push(['_trackEvent','Категория события','Действие','Ярлык',Ценность,Тип взаимодействия]);

Категория и Действие - обязательные параметры.

Рекомендую к ознакомиться с этой статьей (англ.)

-------
С уважением, Владимир

Спасибо. Все предельно ясно )

Бакалавр ✭
Спасибо. Все предельно ясно )