Сейчас в сети: 642
Настройка целей, отслеживание электронной торговли, многоканальные последовательности и тд
Подсказки
star_border
Ответить

Настройка Measuring Product Impressions

Студент ✭ ✭ ✭

Добрый день. Есть вопрос по отправке данных о просмотренных товаров. Вот тут есть есть пример кода и описание настройки тэга в GTM:

Tag type : Universal Analytics
Track type : Pageview
Enable Enhanced Ecommerce Features: true
Use Data Layer: true
Basic Settings - Document Path: {{url path}}
Firing Rule: {{event}} equals gtm.dom

Правильно ли я понимаю, что в качестве триггера активации нужно указать "Все страницы"? У нас список товаров выводится на страницах каталога, на главной странице есть витрины, в карточке товара есть витрины и списки сопутствующих товаров и товаров-аналогов. В корзине есть дополнительные витрины.

Вот я и задумался как правильно отслеживать просмотры товаров во всех этих списках. Для просмотра карточки товара можно еще настроить какую-то регулярку на {{url path}}, а вот как со списками быть я что-то не догоняю.

1 Ответ экспертаverified_user

Re: Настройка Measuring Product Impressions

Бакалавр ✭ ✭
В данном случае, если я вас правильно понял. Триггер активации должен срабатывать на тех страницах, с которых вы отправляете данные (с карточек товаров?).

Условие активации триггера вероятно выглядит следующим образом:
Просмотр страниц.
Page url начинается с site.ru/tovar/ Зависит от того, как у вас выглядит урл карточки.

Студент ✭ ✭ ✭
Алексей, для просмотра карточки у гугла есть отдельный пункт Product Detail Impressions: https://developers.google.com/tag-manager/enhanced-ecommerce#details

Я же говорю именно о просмотре товара в списке. Если бы у нас был один список с урлом вида /catalog/... все было бы просто.

Но у нас несколько различных разделов с товарами, плюс различные витрины во всех местах.

Бакалавр ✭ ✭

У вас есть на этих страницах код вида dataLayer.push({})?

Соответственно, если вы поставите условия активации Все страницы, данные будут отправляться с тех, где это код есть. Это мое предположение, нужно проверить.

Но я бы создал несколько триггеров, которые будут соответствовать страницам, откуда уходят данные о просмотре товаров. Самое простое pageurl, конечно.

Там есть переменные вида элемент DOM, которые можно цеплять по id. Разместите какой-то <div id="data-ga"></div> на этих страницах. Достаточно будет одного триггера с такой переменной.

Бакалавр ✭ ✭

Смотрите строка Firing Rule: {{event}} equals addToCart соответствует в коде

dataLayer.push({
'event': 'addToCart', ...

Условие активации - пользовательское событие = addToCart.

Студент ✭ ✭ ✭
Все так. Смущает то, что для отслеживания добавления в корзину мы ловим событие и тег имеет Track type : Event . А для отслеживания показов товаров (в списках) тег имеет Track type : Pageview и мы проверяем только что страница загружена через триггер типа "Модель DOM готова".

Пока я думаю, что этот тег (показы товаров в списках) будет срабатывать на всех страницах, но не на всех для него будут отдаваться данные через dataLayer.push({})

Еще есть такой момент: на одной странице выводится список товаров и две витрины. При показе каждого из этих списков будет срабатывать свой dataLayer.push({}). Мне пока непонятно, будет ли нормально тег обрабатывать все эти три "посылки".

Бакалавр ✭ ✭
Ну вы все сами знаете).
Дальше только опытным путем, мне кажется.

Вопрос только в нескольких dataLayer.push. Если не будет отправлять так, надо копать.

Студент ✭ ✭ ✭

С опытным путем как раз проблемы. С тэгами для событий вроде все ясно. А вот pageview - это просто яд какой-то. Например в карточке товара должно срабатывать:
- просмотр этой карточки товара - тыц
- показ списка товаров 1 - тыц
- показ списка товаров 2
- показ баннера 1 - тыц
- показ баннера 2
- показ баннера 3

Т.е. получается нужны 3 тэга типа Pageview (согласно документации) и у всех общий триггер (Просмотр страницы - Модель DOM готова - Все просмотры страниц)? Но при такой настройке у меня происходит какая-то чушь - 2 или 3 раза (по разному в разных карточках товара) срабатывает "показ баннера 3".

Видимо я не понимаю какой-то ключевой идеи с этими тэгами (pageview). А именно как правильно сделать тэги, если у меня на странице происходит несколько dataLayer.push со своими данными.

Ведущий участник

Добрый день.
В начале формируете все данные в dataLayer, затем один раз вызываете Pageview

Студент ✭ ✭ ✭
Не понимаю что означают эти два действия.
Программист добавил в разных файлах, в разных местах этих файлов код dataLayer.push. В каком-то случае там уходят данные о товаре, в карточке которого мы находимся, в каком-то - данные о показанном баннере и т.д. Если я правильно понимаю, то все это как раз и "пушится" в dataLayer. А потом код контейнера GTM отправляет весь этот набор в аналитику. Или "формируете все данные в dataLayer" означает что-то другое?
Как один раз вызвать Pageview? Означает ли это наличие одного общего тега этого типа с одним общим триггером "Модель DOM готова" для всех страниц?