Analytics
Сейчас в сети: 827
Сейчас в сети: 827
Настройка целей, отслеживание электронной торговли, многоканальные последовательности и тд
Подсказки
star_border
Ответить

Мультиязычный сайт. Отслеживание статистики по разным языкам\компаниям

Студент ✭ ✭ ✭

Добрый день.

Есть мультиязычный сайт с 2+ языками вида website.com/язык/... На каждый язык свои рекламные компании (язык, регионы, страны и пр.). Сайт имеет один код на все языковые виды, соответственно статистика падает общим потоком. Некоторые клиенты приходят по одному языку, а после переходят на другой, более удобный для них. Хотел бы иметь возможность разделить и анализировать языки отдельно (цели, показатели отказа, временную активность и пр.). Как правильно настроить отслеживание (общее и рекламных компаний) по разным языкам в analytics?

Пока вижу решение в создании нескольких профилей в рамках одного ресурса. Как учитывать цели (настраивать для каждого из профиля отдельно)? Не будут ли учитываться переходы между языками как отдельные посещения?

Бонус-вопрос: новостной блог вида blog.website.com отслеживать отдельным профилем? В данном случае нужно ли на ссылки в блоге, ведущие на основной сайт, ставить триггеры или analytics сам поймёт?

Заранее спасибо за ответы. 

1 Ответ экспертаverified_user
1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы alekseim
сентября 2015

alekseim, здравствуйте! Насколько я понял ваши цели, могу...

Выпускник Сообщества
alekseim, здравствуйте!

Насколько я понял ваши цели, могу порекомендовать следующее (в чем-то повторю Павла):

1. Установить код аналитикса для поддоменов на весь сайт, создать отдельный профиль для блога, ссылки на основной сайт и обратно при этом метить не надо (как в междоменном отслеживании).

2. Создать отдельные профили в аналитиксе для каждой языковой версии, цели придется настроить отдельно в каждом профиле. Насчет перехода между версиями не уверен на 100%, но отображаться как источник перехода с собственного сайта не должно.

3. По поводу структуры кампаний - я бы сделал отдельные кампании на каждую пару страна-язык (хоть получается и много). В этом случае в общем профиле аналитикса можно было бы увидеть полную статистику по каждой кампании. Можно, конечно, заморочиться с персонализированными отчетами, но имхо так проще не только анализировать, но вносить потом изменения в кампании.

Просмотреть решение в исходном сообщении

Если кампании как то отличаются в названии, например моя...

Ведущий участник

Как правильно настроить отслеживание (общее и рекламных компаний) по разным языкам в analytics?

Если кампании как то отличаются в названии, например

моя_рекламная_кампания_rus

моя_рекламная_кампания_eng

вы сразу увидите всю информацию по каждой.
дополнительно сгруппировать можно расширенным профилем или фильтром

C уважением,
Павел

Спасибо за ответ. Структура акаунта adwords: Интернет-ком...

Студент ✭ ✭ ✭
Спасибо за ответ.

Структура акаунта adwords:
Интернет-компания "Страна #1"
Группа объявления "класс изделий #1, русский язык"
Группа объявления "класс изделий #1, английский язык"

Стран, как и языков, много (до 5 в стране; стран около 10). Нужно анализировать цели и базовые показатели по каждому языку и в каждой стране. Если фильтрами, то не могли бы вы пояснить как именно?

Заранее спасибо.
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы alekseim
сентября 2015

alekseim, здравствуйте! Насколько я понял ваши цели, могу...

Выпускник Сообщества
alekseim, здравствуйте!

Насколько я понял ваши цели, могу порекомендовать следующее (в чем-то повторю Павла):

1. Установить код аналитикса для поддоменов на весь сайт, создать отдельный профиль для блога, ссылки на основной сайт и обратно при этом метить не надо (как в междоменном отслеживании).

2. Создать отдельные профили в аналитиксе для каждой языковой версии, цели придется настроить отдельно в каждом профиле. Насчет перехода между версиями не уверен на 100%, но отображаться как источник перехода с собственного сайта не должно.

3. По поводу структуры кампаний - я бы сделал отдельные кампании на каждую пару страна-язык (хоть получается и много). В этом случае в общем профиле аналитикса можно было бы увидеть полную статистику по каждой кампании. Можно, конечно, заморочиться с персонализированными отчетами, но имхо так проще не только анализировать, но вносить потом изменения в кампании.

Спасибо за ответ. Некоторые уточнения: 1. Под отдельным п...

Студент ✭ ✭ ✭
Спасибо за ответ.

Некоторые уточнения:
1. Под отдельным профилем для блога понимается Property?
2. Отдельные профили для каждого языка через указание Website's URL и Default page? Проблем с переходами в таком случае не будет (website.com/ru/)?
3. Подобная структура была бы полезной в случае меньшего кол-во ключевых слов \объявлений или стратегии показа. Сейчас же их очень много, все ключевые слова в точном соответствии, поэтому увы, но этот вариант здесь применять нерационально.

Добрый день! 1. Нет, View (Profile). Property имел бы дру...

Выпускник Сообщества
Добрый день!

1. Нет, View (Profile). Property имел бы другой ID в коде.
2. Проблем с переходами быть не должно, но я лично так не делал, попробуйте, отпишитесь.
3. Тут вам виднее, остаются персонализированные отчеты.

Спасибо за ответы. Можете пояснить почему лучше для блога...

Студент ✭ ✭ ✭
Спасибо за ответы.

Можете пояснить почему лучше для блога (поддомена) создавать отдельный профиль, а не Property?

Чтобы отслеживать весь сайт как одно целое, чтоб не было...

Выпускник Сообщества
Чтобы отслеживать весь сайт как одно целое, чтоб не было в источниках перехода собственного сайта. Если вы хотите как раз наоборот, то сделайте property.

Спасибо.

Студент ✭ ✭ ✭
Спасибо.

Не за что. Отпишитесь плз по переходам.

Выпускник Сообщества
Не за что. Отпишитесь плз по переходам.