Analytics
Сейчас в сети: 696
Сейчас в сети: 696
Настройка целей, отслеживание электронной торговли, многоканальные последовательности и тд
Подсказки
star_border
Ответить

Конверсии записываются в direct/none

Студент ✭

Добрый день,

Прошу помощи в следующем вопросе, сломал голову пока пытался разобраться в чем проблема: на сайт поступает трафик из разных источников и каналов, 90% из которых учитываются в direct/none, хотя я абсолютно точно знаю, что это некорректные данные. Ради теста, была запущена кампания в социальной сети VK.com, из которой поступило 11 конверсий (покупок), однако источник почти везде записался как direct/none. То же самое происходит и с adwords, и с facebook и почти со всеми остальными источниками. При выборе дополнительного параметра "Путь перехода" почти для всего трафика на сайт отображается (not set). Для всех кампаний и объявлений всегда корректно прописываются utm метки (пример: https://url.com/page/?utm_source=vk-client-test&utm_medium=vk-client-test&utm_campaign=vk-client-tes...).

Если просматривать посетителей в режиме реал тайм, источники и рефереры определяются корректно. На сайте установлен код Universal Analytics. Сайт работает по протоколу https, то есть проблемы с отсутствием реферера в хедере быть не может. JS вроде нигде не конфликтует, в консоли браузера ошибок нет. Код аналитики на сайте установлен корректный.

Слезно прошу подсказать в какую сторону копать по этой проблеме, ибо в упор не могу понять что может быть не так.  Буду благодарен за любую помощь.

1 Ответ экспертаverified_user
1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Kirill D
ноября 2016

Re: Конверсии записываются в direct/none

Ведущий участник

Перед тем как отвечу, хочу сказать своей мнение, не возлагайте на аналитикс какие то сверх ожидания, чтобы не разочароваться. И видя задачу - не рекомендую использовать аналитикс для решения того ТЗ что выше.
Как у любого продукта у GA есть ряд ограничений. И не всегда из "ножа для стейка можно сделать мультитул и наоборот". Я попытаюсь емко ответить, а Вы сами решите, делать или не делать.

1. Отслеживание реальных источников у транзакций, при условии привязки переданных транзакций через measurement protocol к сеансам в аналитике.

Тут все одно.
Я так понимаю с программистами у вас проблем быть не должно, хостинг как никак. 

Вам нужно, в аналитикс создать отдельный профиль и начать использовать USER id , почитать для затравки как это работает и примеры отчетов
http://netpeak.net/ru/blog/otslezhivanie-povedeniya-polzovateley-na-raznyh-ustroystvah-pri-pomoshchi...

При авторизации - вы должны передать id клиента из вашей базы в USER id.
Поздравляю, у вас на один айди стало больше.
Что это должно вам дать? Вы сможете связать по USER id пользователя на разных устройствах и браузерах, при условии что они будут авторизованы. Все сессии под одним USER id - аналитикс объединит сам.

2. Получение отчетов по прибыли с транзакций (как и в какие переменные можно передавать данные о прибыли с транзакциями, или возможно это реализуется иначе?)

Вы можете  отправлять выручку или саму прибыль по факту оплаты.
Как правило, сервисы такого рода имеют не один способ, и не только онлайн оплаты (безнал например) поэтому механизм возможно имеет смысл сделать единым.
По расписанию, например раз в  30 минут или час,  скрипт смотри в оплаты, и если находит новое- 
формирует транзакцию в Analytics, где отправляет не данные плательщика вида ООО "Моя фирма", а по реквизитам находит user id  и последний cid *
(про звездочку чуть ниже).

3. Объединение сеансов одного пользователя с разных устройств (при условии, что пользователь не авторизован на сайте).

4. Извлекать хоть какую-то информацию из сеансов в режиме инкогнито для получения дополнительной информации об истории переходов; грубо говоря, хотим отслеживать сеансы в режиме инкогнито и с чем-то их асоциировать (понимаю, что из разряда фантастики, но всё же).

Реализовать нельзя, в виду того что критерий для объединения сеансов - user-id. Который в свою очередь ставится при авторизации

1. Передача данных о расходах на маркетинговые кампании в аналитику и просмотр ROI по каждой кампании именно в GA?

Да вы можете это сделать
Импорт расходов при связанной аналитике и AdWords и включенной автопометке, из AdWords - затянется автоматом.
Как делать импорт из других систем по ссылке . И сервисы платные / бесплатные тоже есть.

2. Получение отчетов по прибыли с транзакций (как и в какие переменные можно передавать данные о прибыли с транзакциями, или возможно это реализуется иначе?)

Пользователю доступно 20 (надеюсь не ошибаюсь) переменных. Но я не рекомендую делать из GA - 1С

3. Формирование отчетов по вычисляемым показателям (например, Customer acquisition cost(CAC), CAC по продуктам, MRR, Churn rate и т.п.,) доступно ли формирование и просмотр отчетов в самом аккаунте GA?

И да и нет.  По умолчанию аналитикс не предполагает  а) детализацию до пользователя б) Есть ограничения по работе с импортированными расходами

4. Возможна ли настройка оповещений на основе вычисляемых показателей в случае их флуктуации? Например, мы задаем, что отклонение ROI в период Х должно составлять не больше z%, если условие не выполняется - приходит оповещение на почту, например: "Отклонение ROI по кампании Y выше заданного максимального значения отклонения, примите меры".

Не увидел в интерфейсе такой возможности, перечень доступен и в вашем аккаунте, так что посмотрите что можно использовать.

Резюмируя, скажу то с чего и начал, я не рекомендую решать эту задачу через аналитикс

C уважением,
Павел

Просмотреть решение в исходном сообщении

Студент ✭

Хочу также добавить, что при выборе абсолютно любой модели атрибуции (Конверсии -> Атрибуция -> Инструмент сравнения моделей)везде лидирует группа каналов "Direct" (в среднем его доля 96%, что нереально в принципе). В путях конверсий тоже почти везде Direct (x2,x3,x4 и т.д.).

Ведущий участник

Привет. 
Если такая доля прямых конверсия -  то к бабке ходить не нужно, определенно, проблема на стороне сайта. Возможно это  редирект, обрыв сессии, код не на всех страницах, фильтры в представлении либо косяк с User Id.
Если оставите адрес сайта - будет проще смотреть. 
Либо можете тестить самостоятельно при помощи дебагера
https://chrome.google.com/webstore/detail/google-analytics-debugger/jnkmfdileelhofjcijamephohjechhna

Главное чтобы данные уходили корректно

C уважением,
Павел

Студент ✭

Здравствуйте, спасибо за ваш ответ. 

Произвел тестовую транзакцию по следующему сценарию: переход на сайт из источника по ссылке, размеченной с помощью UTM -> Переход на заказ/корзину -> оплата (она же конверсия), то есть, сэмулировал самый простой и банальный вариант - всё отследилось корректно. Боюсь, вы правы, и проблема где-то с сессиями или еще где-то, просьба помочь в решении проблемы, вводные данные ниже:

Адрес сайта: unihost.com

По списку возможных проблем, который вы озвучили:

— по редиректу: просьба подсказать, куда именно копать, какие редиректы и где могут повлиять на такое поведение.

— по обрыву сессии: насколько я понимаю, все хиты должны объединяться каким-то общим идентификатором, который GA присваивает каждому пользователю? В дебаггере не нашел такого значения, подскажите, пожалуйста, как грамотно проверить происходит ли обрыв сессии и какие могут быть точки отказа.

— код не на всех страницах: проверил, код на всех страницах.

— фильтры в представлении: смотрел и с фильтрами и без, то же самое.

— User ID: используем таковой, для отслеживания User ID существует отдельное представление, в любых представлениях информация об источниках/каналах одинаковая (т.е. доля directа огромна везде).

В дебаггере посмотрел, вроде все нужные параметры передаются, но учитывая, что мне не удалось воспроизвести проблему и ранее с ней никогда не сталкивался, не до конца понимаю, на что стоит обратить внимание сейчас. Буду очень благодарен за помощь.

Студент ✭

Также хочу добавить, что данные о конверсиях мы передаем через measurement protocol, и судя по всему проблема в нем, т.к. скорее всего в передаваемых параметрах нет как-раз таки источника/канала. При этом, использовать электронную торговлю мы тоже не можем, т.к. на страницу успешной оплаты не попадает примерно 20-30% пользователей, а это очень большая погрешность.

Ведущий участник

Так это все меняет. Если вы просто передаете , скажем событие + cid, то данные приклеятся на последнюю сессию. 
По моему опыту, лучше передавать просмотр, и максимум данных что можете сохранить, от браузера пользователя до данных из реферер и gclid

C уважением,
Павел

Студент ✭

Спасибо, ситуация начинает понемногу проясняться. Подскажите, пожалуйста, а GA сама будет связывать источники с сессиями/пользователями, если мы будем все эти данные (которые нам нужно где-то хранить?) передавать туда при оплате транзакции? Как я понимаю, последовательность действий такова:

1. Пользователь зашел на сайт, мы вытянули определенный набор данных (referrer, cid и т.п.), куда-то себе сохранили.

2. При оплате транзакции передали эти данные в Google Analytics.

Но каким образом связывать полученный набор данных (referrer, cid) с новыми сессиями того же пользователя? А если будет несколько сессий, и соответственно несколько наборов данных? Или же если он вдруг решит зайти из под инкогнито, или с мобильного устройства? Не до конца понимаю, как изначально полученный набор данных можно ассоциировать с кем/чем-либо при совершении конверсии, или GA умнее нас и всё сделает сама?

Спасибо за вашу помощь!

Ведущий участник

Kirill D написано:

Спасибо, ситуация начинает понемногу проясняться. Подскажите, пожалуйста, а GA сама будет связывать источники с сессиями/пользователями, если мы будем все эти данные (которые нам нужно где-то хранить?) передавать туда при оплате транзакции?

Доброго утра, GA  должно связывать сессии, но по факту - это происходит не всегда. 
Я решал схожую задачу,  когда конверсия отложена во времени до нескольких дней.
Лучшего результата добился, передавая данные о кампании (все что лежит в UTM) + glid метку, cid  - само собой, без него система не примет данные.

1. Пользователь зашел на сайт, мы вытянули определенный набор данных (referrer, cid и т.п.), куда-то себе сохранили.

2. При оплате транзакции передали эти данные в Google Analytics.

Все верно. у вас получился набор cid + что то еще.
отправляете эти данные при генерации транзакции.

Но каким образом связывать полученный набор данных (referrer, cid) с новыми сессиями того же пользователя? А если будет несколько сессий, и соответственно несколько наборов данных? Или же если он вдруг решит зайти из под инкогнито, или с мобильного устройства? Не до конца понимаю, как изначально полученный набор данных можно ассоциировать с кем/чем-либо при совершении конверсии, или GA умнее нас и всё сделает сама?

Давайте уточним. 
Маловероятно что можно оплатить не зарегистрировавшись верно?
Через сколько происходит оплата, сразу, или спустя продолжительное время?

C уважением,
Павел

Студент ✭

Доброго утра, GA  должно связывать сессии, но по факту - это происходит не всегда. 
Я решал схожую задачу,  когда конверсия отложена во времени до нескольких дней.
Лучшего результата добился, передавая данные о кампании (все что лежит в UTM) + glid метку, cid  - само собой, без него система не примет данные.

Доброе утро! Спасибо, попробуем так. 

Также вопрос: в настройках ресурса есть чекбокс "Разрешить пометку вручную (значения UTM), замещающую автоматическую пометку (значения GCLID) для интеграции AdWords и DoubleClick Search", в этом случае его лучше использовать или нет? В Adwords gclid не используем, размечаем все кампании самостоятельно.

Все верно. у вас получился набор cid + что то еще.
отправляете эти данные при генерации транзакции.

Все еще не до конца ясно как связывать собранные ранее данные между собой.

Давайте уточним. 
Маловероятно что можно оплатить не зарегистрировавшись верно?

Это невозможно в принципе.

Время от первого посещения до регистрации может варьироваться от нескольких дней до месяца. Временная вилка от регистрации до оплаты от нескольких часов до нескольких недель, отсюда, сессий может быть множество и не совсем ясно как их связывать между собой при передаче данных. Условно, у нас есть сессия 1, по которой мы получили массив данных [i] и сессия 2, по которой мы получили массив данных [e], объединяем их по cid, а какой массив передаём по факту совершения оплаты? Как я понял, только первый, но тогда вопрос по многоканальным последовательностям и моделям атрибуции - будет ли там корректная информация, будут ли связываться наши данные, отправляемые через measurement protocol с уже имеющимися данными в GA по сессиям?

К сожалению, второй вариант, в этом вся и сложность. При этом, изначально пользователь может зайти с домашнего устройства, позже с мобильного, а оплату по итогу произведет с рабочего ПК - в этом случае, как я понимаю, наши возможности по трекингу очень ограничены, не говоря уже о режиме инкогнито Веселый Хотя, опять же, уверен, что многие с этой ситуацией сталкиваются и как-то да отслеживают такое.

Ведущий участник

Также вопрос: в настройках ресурса есть чекбокс "Разрешить пометку вручную (значения UTM), замещающую автоматическую пометку (значения GCLID) для интеграции AdWords и DoubleClick Search", в этом случае его лучше использовать или нет? В Adwords gclid не используем, размечаем все кампании самостоятельно.

Используя автопометку - в аналитике Вы получите максимум данных по AdWords, все остальное будет компромиссом. Решать вам.

Перед тем как я напишу план работ - скажите. 
Какая перед вами стоит задача максимум, с какой точностью, какие данные, в каких разрезах вы должны видеть в итоге?

C уважением,
Павел