Сейчас в сети: 776
Настройка целей, отслеживание электронной торговли, многоканальные последовательности и тд
Подсказки
star_border
Ответить

Конфликт utm меток в AdWord и отображения компаний в Analytics

Студент ✭

Необходимо настроить РК компанию так, что бы можно было отслеживать её результаты как в Аналитиксе (для получения более корректных данных о конверсиях и пр.), так  и в Яндекс.Метрике (для использования веб-визора и тепловых карт). Для меня решением было бы добавить к конечному url объявления метку типа: 

www.sitename/?utm_source=googlead&utm_medium=cpc&utm_term={keyword}&utm_campaign=campaignname_adwords

Однако ранее (примерно пол-года назад) была ситуация, когда при добавлении utm-метки данные по ней в Метрику передавались корректно, а вот Analytics различал кампанию теперь уже только по UTM - меткам. Т.е. я видела корректные данные в Analytics по меткам, а вот привязанная компания AdWords в Analytics показывала только 10-15% от всех переходов. Соответственно данные из Analytics в AdWords так же передавались неверные (например, я напрямую в AdWords не могла увидеть конверсию). Мне тогда пояснили, что это конфликт 

Как избежать такой накладки? Подойдет ли такая пометка:

www.sitename/&utm_source=googlead&utm_medium=cpc&utm_term={keyword}&utm_campaign=campaignname_adwords

Можно ли настроить сейчас Кампанию таким образом, что бы данные и в Analytics по источнику AdWords отображались корректно, но и метки при этом оставались рабочие? Совсем отказаться от меток - это крайний вариант, Метрика нужна. Темы с таким обсуждением я к сожалению, пока не нашла.

1 Ответ экспертаverified_user

Re: Конфликт utm меток в AdWord и отображения компаний в Analytics

Ведущий участник
  1.  Войдите в аккаунт Google Analytics.
  2.  Нажмите Администратор в правом верхнем углу экрана.
  3.  Выберите нужный аккаунт и ресурс.
  4.  Нажмите на ссылку Настройки ресурса.
  5.  Выберите Расширенные настройки.
  6.  Установите флажок Разрешить пометку вручную (значения UTM), замещающую автоматическую пометку (значения GCLID).
  7.  Нажмите Применить.

Но частью данных из AdWords в Analitycs  придется пожертвовать

https://support.google.com/analytics/answer/1033981?hl=ru

https://support.google.com/analytics/answer/1733663