Analytics
Сейчас в сети: 645
Сейчас в сети: 645
Настройка целей, отслеживание электронной торговли, многоканальные последовательности и тд
Подсказки
star_border
Ответить

Количество кликов по статистике adwords на 25% больше чем количество визитов по ganalytics

Студент ✭ ✭

Если взять данные за прошлый месяц, то можно увидеть, что в adwords зафиксированно 11 230 кликов, а в ga всего 8 528 визитиов, что составляет 25% или, потраченных не известно на что, 6 тсч руб. 

Как можно объяснить, а главное избежать такого расхождения?

1 Ответ экспертаverified_user

Добрый вечер, Василий_Rizzoma! Дело в том, что "клик" и...

Ведущий участник

Добрый вечер, Василий_Rizzoma!

Дело в том, что "клик" и "посещение" - это две совершенно разные сущности.

Например, я кликнул по Вашему объявлению и перешел на сайт. Не закрывая браузера через 25 минут я решил еще раз поискать и снова кликнул по Вашему объявлению.

Получается:

• 2 клика
  • 1 посещени

Google.AdWords показывает клики, а Google.Analytics - посещения.

Эти две метрики никогда не совпадут на 100%.

В качестве диагности, я, обычно, смотрю в какие РК дают самое большое расхождение по параметру клики/посещения. Чаще всего, это РК из сети. Далее спускаюсь на уровень площадоки вычисляю всякие "враждебные элементы". Веселый

Вы пробовали такой метод?

Кстати, говоря... какой у Вас процент возврата денежных средств за недействительные  клики?

С уважением,
Анатолий

Здравствуйте, Анатолий. Спасибо за ваш ответ. Да, я прекр...

Студент ✭ ✭

Здравствуйте, Анатолий.

Спасибо за ваш ответ.

Да, я прекрасно понимаю, что могут быть такие ситуации, так же может быть, что у пользователя заблокирована аналитика или он очень быстро закрыл страницу, поэтому и пишу про 25%, все таки это большое расхождение.

Большую часть расхождения дает медийная сеть, я поступаю примерно так же как вы и описали, но больше обращаю внимание на ключевые конверсии и по ним исключаю.

Возврат денежных средств этого расхождения, к сожалению, не покрывает, за тот же месяц всего 500 руб.

Я бы сделал вот какое уточнение насчет сети. В сети же гл...

Ведущий участник

Я бы сделал вот какое уточнение насчет сети.

В сети же главное не ключевое слово, а площадка на которой показывается наше объявление.

Может имеет смысл посмотреть статистику в разрезе именно площадок. Вдруг есть какие-то ярко выраженные отклонения?

С уважением,
Анатолий

Василий_Rizzoma Добрый день Василий.   Не могли бы Вы уто...

Аспирант ✭ ✭ ✭

Василий_Rizzoma Добрый день Василий.

Не могли бы Вы уточнить, в аккаунте используете автоматическую пометку ссылок, или же ручную с помощью utm меток + включена автоматическая?

Если у Вас 2-ой вариант, то пометка в ручную и автоматическая могут конфликтовать. Лично сталкивался с такой ситуацией, когда кликов было значительно больше, чем посещений. Это произошло именно в аккаунте, где ссылки были помечены вручную и не отключена автоматическая пометка. В данной ситуации была отключена автоматическая пометка и все стало на свои места.

С уважением, Никита.

С уважением, Никита.
P.S. Если ответ был Вам полезен, нажмите на звездочку.

У меня очень широкий геотаргетинг и площадок получается о...

Студент ✭ ✭

Анатолий

У меня очень широкий геотаргетинг и площадок получается около 1,5 тсч, причем топ я еще чищу, но это всего 20-30% большее количество площадок дают по 1-5 кликов и от них почитститься нет возможности. Сейчас вот как раз пытаюсь собрать список релевантных площадок, что бы таргетироваться только на них (http://goo.gl/OfBe1).

Ray_Jones Добрый день, Никита. Спасибо за ответ. У меня н...

Студент ✭ ✭
Ray_Jones

Добрый день, Никита.

Спасибо за ответ. У меня нет utm выставленных вручную, все ставятся автоматом и на некоторых кампаниях расхождения небольшие. Но есть гет параметр ?cv=adwords, который нужен для простановки custom variable, он как-то может повлиять?

Василий_Rizzoma Не должен влиять (проверил навскидку пару...

Аспирант ✭ ✭ ✭

Василий_Rizzoma Не должен влиять (проверил навскидку пару своих объявлений с различными гет запросами, там все нормально).

С уважением, Никита.
P.S. Если ответ был Вам полезен, нажмите на звездочку.