Сейчас в сети: 551
Настройка целей, отслеживание электронной торговли, многоканальные последовательности и тд
Подсказки
star_border
Ответить

Как в Google Tag Manager можно дополнить код Analitics

Бакалавр ✭

В Интернет-магазине отслеживание электронной торговли программисты настроили так, что в стандартный код Google Analitics добавлена переменная {GOOGLIC}.

Screenshot_4.jpg

А через нее подгружается код. Данные корректно передаются в эл. торговлю в аналитику.

Я хочу все коды разместить на сайте через Google Tag Manager. Код Analitics разместил через стандартный код GTM.

Screenshot_7.jpg

Проблема заключается в том, что я не знаю как я теперь могу добавить к коду Analitics еще и переменную {GOOGLIC}, чтобы данные эл. торговли передавались как и раньше....

Как можно дополнить код Analitics в GTM? Заранее благодарен за помощь.

1 Ответ экспертаverified_user

Re: Как в Google Tag Manager можно дополнить код Analitics

Ведущий участник
Добрый день.
Вам нужно содержимое {GOOGLIC} передавать в dataLayer, для этого придется сделать изменения на сайте,
https://support.google.com/tagmanager/answer/6106097?hl=ru

Бакалавр ✭
А нельзя обойтись без изменений на сайте? Разве никак нельзя в настройках кода Analitics в GTM просто добавить {GOOGLIC} к коду?

Или получается что в GTM дополнить код analytics никак нельзя?

Ведущий участник

Я не знаю что у вас в {GOOGLIC}, возможно это кусок с кодом из шаблонизатора, может объект javascript, может еще что. Возможно из него получиться и сделать свою переменную в GTM, а там её привязать к электронной торговле.
Покажите код страницы на выходе или просто ссылку на страницу пришлите.
Но раз вы уже делаете изменения на странице ( убираете код аналитики), почему бы и там сразу не сделать передачу в dataLayer

Бакалавр ✭

Если бы я сам мог это сделать - сделал бы... А так я уже заплатил однажды программисту чтобы он настроил эл. торговлю и не хотелось бы платить повторно за ту же работу...

Вот что в {GOOGLIC}:

Screenshot_5.jpg

Если не получается дополнить код Analitics, то может просто вставить Analitics код который стоял на сайте с переменной {GOOGLIC} как пользовательский HTML тег... Или так работать не будет?

Ведущий участник
По тексту ниже кода: так не будет работать. В браузере у пользователя не будет переменной {GOOGLIC} - это часть формируется на сервере. Проще аналитику оставить тогда как есть, раз не хотите, чтобы переделывали. Вы же на машине, наверное, тоже масло или колодки меняете не бесплатно, хотя когда-то за это уже платили.
Доработка сама не сложная. Все данные уже есть, нужно просто вывести их в нужном виде:
https://support.google.com/tagmanager/answer/6106097?hl=ru&ref_topic=3002579

Бакалавр ✭

Андрей, спасибо за ответы.

Вроде все сделал как написано в инструкции, 5-го числа оформил заказ тестовый, но данные не появились в эл. торговле...

Вот что сделал.
1) Разместил код уровня данных для моего магазина в коде перед кодом GTM:

Screenshot_1.jpg

Вроде ж все правильно тут сделал...

2) Создал тег типа "Google Analytics" с типом "Транзакция".

Screenshot_2.jpg

Условие активации тега указал "Пользовательское событие"

Screenshot_3.jpg

Если я правильно понимаю, то тег должен активироваться на странице которая появляется после того как клиент нажимает кнопку "Разместить заказ". У меня ее адрес начинается с final.php.

Или тег должен активироваться на странице с кнопкой "Разместить заказ"?

Ведущий участник
Добрый день.
По коду - если это исходный код страницы, где был успешный заказ, то много ошибок.
1. Боюсь, что transactionId = code - это не уникальный номер транзакции
2. transactionTotal - не может быть строкой
3. transactionTax - не может быть строкой
4. sku - не уникльно
5. price - не может быть строкой
6. quantity - не может быть строкой

Судя по всему у Вас не подставляются значения из ваших переменных, а они у вас есть:
transactionId это $_SESSION['order_info']['code']
transactionTotal это $order['itogo_sum'] и так далее

Бакалавр ✭

Да, это исходный код страницы после совершения заказа...

Не пойму в чем заключаются ошибки...

Например, Вы пишите "sku - не уникльно". sku, если я правильно понял - артикул товара. В коде моя CMS артикул отображает так:

Screenshot_4.jpg

Вот я и пишу в dataLayer строку - "'sku': 'code'". И как я понимаю, артикул товара из корзины заказа должен передаться в аналитикс. У каждого товара артикул индивидуален. Почему же он не уникален?

Также и по поводу других переменных, которые не могут быть строкой...

'transactionTotal': 'itogo_sum',
'transactionShipping': 'deliv_cost',

Вместо 'itogo_sum' в аналиткс должна передаться общая сумма заказа - это число. Вместо 'deliv_cost' - стоимость доставки уйдет в аналиткс - это тоже число...

Вы написали что скорее всего не подставляются значения переменных... А в чем может быть причина?

Или мне в код dataLayer нужно прописывать прям переменные из кода, чтобы было так:

<script>
dataLayer = [{
    'transactionId': '$_SESSION['order_info']['code']',
    'transactionAffiliation': 'OD',
    'transactionTotal': '$order['itogo_sum']',
    'transactionTax': '$_COOKIE['PAYNEWS']',
    'transactionShipping': '$order['deliv_cost']',
    'transactionProducts': [{
        'sku': '$_SESSION['goods_info']['code']',
        'name': '$_SESSION['goods_info']['name']',
        'price': '$_SESSION['goods_info']['price']',
        'quantity': '$_SESSION['goods_info']['how']'
    }]
}];
</script>

Или я что-то неправильно понимаю? Заранее благодарен за Ваши ответы и потраченное время.

Ведущий участник
я основываюсь на том, что было в {GOOGLIC}, раз Вам его писали отдельно, значит не зря они использовали функцию GetOrderGooglIc и данные из сессии в $_SESSION, возможно на странице "спасибо" уже нет тех данных, которые вы используете на обычных карточках товаров.
Я бы правил GOOGLIC, так как там все данные есть, просто на выходе в $ecomers будет код с dataLayer