Analytics
Сейчас в сети: 846
Сейчас в сети: 846
Настройка целей, отслеживание электронной торговли, многоканальные последовательности и тд
Подсказки
star_border
Ответить

Как разбить utm_content в GA?

Студент ✭

В utm_content передаю все динамические параметры директа. Соответственно в "Содержании объявления" получается строка типа "ctr_1044629621|ph_3813070208|pst_none|ps_0|srct_context|src_www.avito.ru|dev_desktop|dop_none"
Как теперь разделить все это на составляющие для последующего использования в отчетах? Ожидал что проблем с этим не будет, но весь инет перерыл - ничего не нашел(
Единственное что нашел, это использование сегментов. Но если для переменных с несколькими значениями можно создать сегменты, то что делать с площадкой РСЯ? Их же тысячи вариантов и для каждой сегмента не создать.. А как раз и было получить анализ по площадкам РСЯ. Ну не в Эксель же все выгружать, разбивать и сводники строить! Для такой мощной системы как GA очень странно если такую простую вещь сделать не возможно.
Подскажите в каком направлении поискать?

1 Ответ экспертаverified_user

Re: Как разбить utm_content в GA?

Ведущий участник
Добрый день!
Задачка интересная. Как именно Вы хотели бы использовать потом данные из utm_content?

Сам по себе, utm_content, конечно же, не предназначен для этого.

С уважением,
Анатолий

Студент ✭
Ну вот в данном конкретном случае хотелось построить отчет по площадкам РСЯ. В строках площадка (то что идет после src_). Ну и затраты на рекламу и доход с них, т.е. ROI.
Остальные значения тоже потом бы использовались. Гарантию и спецразмещение сравнивать можно, позицию объявления в поиске. Объявления сравнивать при ав тестах. Короче все то что нужно по идее делать для улучшения показателей рекламы.

Ведущий участник
Как варианты,
1 - Excel
2 - Конструктор отчетов
3 - Google Spreadsheets (туда забирать все данные и с ними работать)
Все нужно пробовать опытным путем. Готового решения нет, как мне кажется.

С уважением,
Анатолий

Студент ✭
Ну в Экселе я и анализировал до этого, думал на более автоматизированный и продвинутый инструмент перейти. Google Spreadsheets это я так понял таблицы Гугл. По факту это аналог Эксель, с меньшими возможностями и онлайн. С большими объемами данных там не очень работать. Так что лучше уж Эксель + Pover Pivot)
А вот про конструктор можно подробнее? Что это такое, где посмотреть можно?

Ведущий участник
Согласен, Excel + Pivot - это отлично.

Конструктор - я имел ввиду "Мои отчеты" - http://easycaptures.com/fs/uploaded/804/5426781375.png

Постараться сделать какой-то свой отчет. Однако, мне кажется, что все равно все сведется к Excel.

С уважением,
Анатолий

Студент ✭

Ну так они же никак проблему не решат. Можно собрать отчет в котором вывести всю строку "содержание отчета", но это будет куча разных строк с avito.ru. А агрегировать данные по avito.ru не получится. К примеру сделать отчет по убыванию затрат на рекламу по площадкам...
Остается только эксель( Хотя сколько про Гугл Аналитикс слышал - все говорят мощнейший инструмент с неограниченными возможностями, при этом первое же что сделать захотел, не получается( Опять остается только вариант какой-то внешней системы...

Эксель + Pivot отлично, но многое вручную. На больших данных тоже плохо тянет... К примеру как раз в эксель тяну данные из Директа в максимальной детализации. За пол года уже почти 3 млн строк записей, обновления табличек затягиваются) Можно было бы к нему также вытянуть данные по продажам, получилось бы как раз то что нужно, но сколько времени на это уйдет, и вопрос через пару лет как с таким объемом данных все это работать будет.

Ведущий участник
Да, остается только Excel.
Думаю, тут дело еще в том, что необходимо изначально спроектировать всю систему "от меток до механизма анализа". Вы пошли немного другим путем и сначала реализовали систему меток, а потом уже приступили к решению задачи с путями анализа.

С уважением,
Анатолий

Студент ✭
Ну да, но как-то не думал что задача, которая обычно легко всегда решается регулярными выражениями, станет непосильной для гугла. Вроде же все тривиально выглядит, просто к к табличке с полем "содержание объявления" несколько производных полей прикрепить надо, в которые с помощью регулярных выражений выделить нужную часть строки.
Кстати, если уж я неправильным путем пошел, может есть какой-то другой, более правильный, которым можно передать в гугл из директа такую инфу как номер объявления, позиция, поиск или контекст, и площадка?

Ведущий участник
Думаю, можно так как сделали Вы, только потом через Excel все анализировать.
Или, как вариант, воспользоваться custom dimensions ( https://developers.google.com/analytics/devguides/collection/analyticsjs/custom-dims-mets ). И смотреть статистику с помощью дополнительных параметров.

С уважением,
Анатолий