Сейчас в сети: 998
Настройка целей, отслеживание электронной торговли, многоканальные последовательности и тд
Подсказки
star_border
Ответить

Как правильно провести эксперимент в Google Analytics

Студент ✭

Здравствуйте.
Нужно провести эксперимент, но не знаю какими средствами Google Analytics его правильно реализовать.
Суть эксперимента:
На странице есть блок с рекомендациями игр. Хочу внедрить новую более эффективную рекомендацию - есть 3 варианта блока игр, среди которых нужно определить самый эффективный.
Определять эффективность планирую на основе количества нажатий пользователями кнопки "Скачать" и глубины просмотра.
То есть нужно отслеживать пользователей, которые перешли по ссылке на любую игру из рекомендуемого блока игр (уточню, что если пользователь перешел по варианту блока игр №1, то ему дальше будет показываться только данный блок №1) и считать для каждого пользователя количество нажатий на кнопку "Скачать" и количество просмотренных страниц.
Сравнив полученные глубину просмотра / кол-во нажатий на кнопку можно будет определить, какой из 3х вариантов блоков рекомендаций игр эффективнее.
Знаю, что в Analytics есть цели, есть события, но как с их помощью провести описанный выше эксперимент не могу сообразить.

1 Ответ экспертаverified_user

Re: Как правильно провести эксперимент в Google Analytics

Ведущий участник
Добрый день!
Вам необходимо создать custom dimension (специальный параметр) на уровне пользователя и в него прокидывать номер вашего варианта блока игр. В итоге, сможете посмотреть по этим данным, какой блок оказался более эффективным.
Про custom dimensions можно прочитать здесь:
https://support.google.com/analytics/answer/2709828?hl=ru

Пример назначения параметра (я бы его назначал при первом показе блока пользователю):
ga('set', 'dimension1', 'Block1');
-------
С уважением, Владимир