Analytics
Сейчас в сети: 284
Сейчас в сети: 284
Настройка целей, отслеживание электронной торговли, многоканальные последовательности и тд
Подсказки
star_border
Ответить

Как подключить цель Я. Метрики через Tag Manager?

Студент ✭

Нужно настроить отправку формы в Метрике, в GA все работает, настраивал через dataLayer.push и пользовательское событие.

Вопросы:

1. Нужно ли делать другой триггер для метрики или можно использовать тот, который для GA?

2. Что прописывать в HTML скрипте тега для считывания отправки формы?

3 Ответ экспертаverified_user
1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы domapolis d
ноября 2015

Re: Как подключить цель Я. Метрики через Tag Manager?

Ведущий участник

в хроме или firefox перейдите в режим отладки, там есть вкладка "сеть", обновите страницу и выполняйте действие. Поставьте в фильтре yandex, чтобы отфильтровать все запросы к yandex, и посмотрите, передается ли цель после вашего события. 
В яндексе будет периодически передаваться запись вебвизора и при событии с целью будет отдельная передача, где в качестве страницы назначения будет не та страница, на которой находитесь http://domapolis.ru/, а, goal://domapolis.ru/Goal_Name , где Goal_Name - название вашей цели

2015-11-06 13-00-31 Скриншот экрана.png

Если такого запроса нет, то не сработал скрипт и нужно искать из-за чего

Просмотреть решение в исходном сообщении

Ведущий участник

Добрый день!

1. Можно использовать этот же триггер.
2. Прописываете конструкцию вида

</script>
   yaCounterXXXXXX.reachGoal('ID_GOAL');
</script>

Вместо ID_GOAL указываем нужный идентификатор цели (например, "zyavaka_otpravlena").

С уважением,
Анатолий

Бакалавр ✭ ✭
каким образом Вы настроили в GA через tag manager. Перепробовал кучу вариантов, и одна кнопка работает, другая нет. Эта форма работает, та нет. Буду очень благодарен.

Студент ✭
С самого начала так и сделал, до того как сюда написать, но прошло уже 24 часа, а данные в метрике не появляются, может быть какой-нибудь конфликт?

Ведущий участник

должно работать, как написал Анатолий, только если в открывающий тег записать как <script>, а не </script>.
Перейдите в GTM в режим отладки и посмотрите, какие теги срабатывают при отправке формы, затем в консоле посмотрите, не возникло ли ошибок и потом на вкладке сеть посмотрите, был ли запрос с "целью" на сервер метрики

Студент ✭
Сайт http://domapolis.ru/ с начала поставил код ГТМ на сайт, потом сделал в ГТМ теги на аналитикс и метрику на просмотр всех страниц.

Так как данные отправляются через аякс, пришлось дописать
dataLayer.push({'event': form.attr('data-eventname') || "form-sent"}); где 'data-eventname' это произвольный элемент, в каждую форму пришлось вписать data-eventname="formname"

В ГТМ сделал триггер на каждую форму:
Событие - Пользовательское событие
Условие активации - Имя события "formname", условие активации: Event - содержит - formname

После этого сделал тег в ГТМ:
вид продукта - Universal Analytics
тип отслеживания - Событие
и там прописал Категорию, Действие и Ярлык (в моем случае Формы, Отправка, Заказ)
И условием активации выбрал триггер, который сделал ранее.

После этого настроил цель в аналитиксе, собственная цель, и там прописал ту же самую Категорию, Действие и Ярлык (Формы, Отправка, Заказ)

Протестировал конверсию в реальном времени, все работает

Студент ✭
скрипт прописан правильно, тег отрабатывает без ошибок.

Не понял, где посмотреть посмотреть был ли запрос с "целью" на сервер метрики

Ведущий участник
Андрей, спасибо! Веселый Не увидел слеш)

С уважением,
Анатолий
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы domapolis d
ноября 2015

Ведущий участник

в хроме или firefox перейдите в режим отладки, там есть вкладка "сеть", обновите страницу и выполняйте действие. Поставьте в фильтре yandex, чтобы отфильтровать все запросы к yandex, и посмотрите, передается ли цель после вашего события. 
В яндексе будет периодически передаваться запись вебвизора и при событии с целью будет отдельная передача, где в качестве страницы назначения будет не та страница, на которой находитесь http://domapolis.ru/, а, goal://domapolis.ru/Goal_Name , где Goal_Name - название вашей цели

2015-11-06 13-00-31 Скриншот экрана.png

Если такого запроса нет, то не сработал скрипт и нужно искать из-за чего

Студент ✭
Все работает, спасибо! Странно, я ничего не менял, просто проверил, и данные в метрике появились, спустя сутки...