Analytics
Сейчас в сети: 279
Сейчас в сети: 279
Настройка целей, отслеживание электронной торговли, многоканальные последовательности и тд
Подсказки
star_border
Ответить

Как оценить удобство различных вариантов кнопки?

Студент ✭

Здравствуйте!.

Вопрос хоть и и задается здесь, но он не про Adwords. Скорее он общеаналитический, а лучшего места для таких вопросов мне неизвестно).

Ситуация следующая: у сети  фитнес-клубов есть сайт, на котором сейчас вызывает вопросы кнопка расписания занятий. Вопросы по дизайну и расположению, есть подозрения, что на не очень заметна для пользователей. Дизайнеры сейчас рисуют альтернативные варианты, а меня мучает вопрос "как измерить эффективность этих вариантов"? Как понять, глядя в статистику, что новый вариант действительно лучше \ хуже? На ум приходят вот такие критерии оценки:

- Посмотреть сколько кликов за посещение происходит по кнопке. И, возможно, сколько времени проходит до первого клика. Только вот со временем не знаю, есть ли способы замерить?

- Посмотреть сводку по навигации страниц. На страницу расписания можно попасть еще и другими способами - не только через слабозаметную кнопку расписания в шапке сайта, но и со страниц конкретного клуба. По идее, если у разных вариантов будет разное соотношение переходов со страниц конкретных клубов и кликов по кнопке в шапке, это может говорить о том, что кнопка стала заметнее.

- Использовать опросы, в которых непосредственно  у пользователей спрашивать их мнение о новых элементах.

.

Пока все. Но все эти критерии оценки не кажутся мне особо достоверными. Подскажите, пожалуйста, что бы Вы использовали для оценки эффективности при тестировании подобных элементов? 

И еще бонусный вопрос. А как технически стоит проводить тесты элементов, которые присутствуют на всех \ на нескольких страницах сайта? Функционал стандартного GA optimizer не подходит, ведь он подменяет содержимое только одной страницы. Я использую пользовательские переменные в комбинации с  самодельными скриптом, который показывает пользователям разные варианты контента и в зависимости от того, какой вариант показан, посетителю записывается переменная, потом они делятся на сегменты в GA и сравниваются. Может есть другие способы, которые стоит взять на вооружение?

Добрый вечер, ваша задача называется мультивариантное тес...

Магистр ✭ ✭
Добрый вечер, ваша задача называется мультивариантное тестирование, есть отличный инструмент, позволяющий это реализовать - http://visualwebsiteoptimizer.com/features.php

Re: Добрый вечер, ваша задача называется мультивариантное тес...

Бакалавр ✭
Здравствуйте, Андрей. Вы я смотрю любитель VWO )) я пару недель как начал пробовать его. Только только вникаю. Вопрос - personyze.com i VWO это инструменты делающие одинаковые функции или есть существенные отличия в назначениях ?
Спасибо.
с.у. Айдын