Сейчас в сети: 1K
Настройка целей, отслеживание электронной торговли, многоканальные последовательности и тд
Подсказки
star_border
Ответить

Как можно оценить конверсию контекстно-медийной сети?

Админ сообщества

Интересное обсуждение для любителей Аналитики началось с вопроса пользователя evshi (Уровень 1): “Во вкладке Ключевые слова все данные, которые присутствуют в таблице (клики, CTR, коверсия и т.д.), у меня показываются по поисковой сети. В тоже время из контекстной сети у меня показов и кликов гораздо больше (это видно из строки Итого внизу). В связи с этим мне гораздо интереснее анализировать все те же данные В РАЗРЕЗЕ КАЖДОГО КЛЮЧЕВОГО СЛОВА, но не по поисковой сети, а по контекстно-медийной. Могу ли я как-то это сделать? И второй вопрос: во вкладке Сети, проанализировав места размещения, выбранные автоматически, исключил некоторые. Потом еще раз внимательно посмотрев, понял, что часть из исключенных все же мне интересна. Как мне теперь включить их назад?”
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
evshi (Уровень 1):
Так вот, у меня в объявлении 15 слов. Как мне понять, какие наиболее эффективны из них? Под эффективностью понимаю те показатели, которые присутствуют в отчете Ключевые слова, т.е. по каким словам какой CTR, средняя цена за клик, конверсия и т.д. по КМС? Наверняка по каким-то словам конверсия выше, по каким-то ниже. Ключевые слова с низкими показателями эффективности я бы удалил из объявления, если бы знал какие...

Анатолий Сергеев (Ведущий участник):
Понимаете какая штука, описанная Вами логика работы, подходит для ПС. В КМС идет охват аудитории. Система сканирует список ключевых слов и под него подбирает сайты, другими словами, единицами расчета становятся не слова, а все группа объявлений (если выбрано нацеливание по словам). Поэтому об отдельно взятом слове можно и не размышлять. Можно размышлять о площадках, ведь именно они являются единицами, которые влияют на конверсию. Потому как, на поиске, в принципе, понятно где будет показано объявление по определенному ключевому слову, в КМС же такого не получится, т.к. даже по одному ключевому слову будет подобрана уйма сайтов, а все сайты различны и блоки AdSense (в которых будет показано Ваше объявление) стоят в различных места, а следовательно:
1. Имеют разную видимость для пользователя
2. С точки зрения восприятия, могут быть окрашены в такие цвета, что на них никто кликать не будет
3. Большое количество разновидностей блоков позволяет показывать одновременно разное количество объявлений по одной тематике, и как следствие, где-то Вы в выигрышной позиции, а где-то много Ваших конкурентов
4. и т.д.

Из этого всего вытекает, что на одном сайте у Вас могут быть просто изумительные показатели, а на другом просто ужасные. И это все по одному ключевому слову. Следовательно, оно (слово) будет очень сильно усреднять статистику, что в  может просто убить всю эффективность рекламы, если на основе такой статистики Вы сделаете неправильные выводы.
В КМС всегда больше показов и почти всегда CTR ниже, и не просто ниже, а ниже в разы. В этом нет ничего страшного.
К тому же, лично для меня, CTR является параметром эффективности, по которому можно оценить исключительно качество подобранного слова и написанного объявления, т.к. он ни коим образом не указывает на то, что делал посетитель на сайте и достиг ли он нужной нам цели.

Но опять же, решать Вам Веселый

evshi (Уровень 1):
Анатолий, спасибо большое за подробные разъяснения, стало понятнее!

Анатолий Сергеев (Ведущий участник):
Рад, что был Вам полезен.
Обращайтесь.

yulia_m (Уровень 1):
Добрый день! Могли бы вы объяснить мне такую вещь: у меня сайты для КМС выбраны в ручную. Мне вообще тогда не нужно ключевые слова писать?

d.$.tee (Уровень 7):
Все верно!
В компаниях ориентированных на КМС можно вообще не указывать ключевые слова, а просто добавить места размещения выбранные в ручную, как в вашем случае!
Когда у вас присутствуют ключевые слова и места размещения выбранные в ручную, то ключевые слова, в данном случае, начинают играть роль при определение наиболее релевантных страниц в выбранных местах размещения!
если возникнут дополнительные вопросы обращайтесь).
Полезные ссылки:
http://www.google.com/url?sa=D&q=http%3A//adwords.google.com/support/aw/bin/answer.py%3Fhl%3Dru%26an...

1 Ответ экспертаverified_user

Re: Как можно оценить конверсию контекстно-медийной сети?

Студент ✭

А мне вот инетересен ответ на второй вопрос, потому что у самой бывала такая ситуация.

Второй вопрос: во вкладке Сети, проанализировав места размещения, выбранные автоматически, исключил некоторые. Потом еще раз внимательно посмотрев, понял, что часть из исключенных все же мне интересна. Как мне теперь включить их назад?” 

Ведущий участник

Добрый вечер, ingura

Если Вы хотите включить обратно площадки, то перейдите на вкладку "Сети", прокрутите вниз, выберите "Исключенные сайты", где будут списки тех площадок, которые Вы заблокировали. Удаляете их из списка и они возвращаются обратно.

Сергей

Студент ✭

Сергей, огромное спасибо!

Ведущий участник

Пожалуйста, ingura Веселый

Успешных рекламных кампаний!