Analytics
Сейчас в сети: 684
Сейчас в сети: 684
Настройка целей, отслеживание электронной торговли, многоканальные последовательности и тд
Подсказки
star_border
Ответить

Как эту ситуацию можно объяснить?

LG
Студент ✭

Здравствуйте, все! Наша история, думаю, заинтересует всех.

Заплатили гуглу 300 баксов за AdWord кампанию своего сайта. Через 43 секунды после того, как деньги были отправлены на аккаунт гугла, на сайте оказалось 179 посетителей! За 43 секунды после оплаты! Приятно и довольно наивно удивились такой прыти гугла. Пошли на гуголевские сайты - английский, русский и испанской, поскольку сайт многоязычный и объявления мы подавали на 3 языках. Как ни пытались увидеть свои объявления, вводя самые различные ключевые слова из списка AdWord, однако ни ссылки на сайт, ни одного объявления ни вверху, ни справа так и не показалось. Мы задумались, откуда же тогда посетители гуголвеских сайтов, которые так активно кликают на наш сайт, аж 179 за 43 секунды, узнают о нашем сайте? И откуда только в день оплаты гугл сделал показ наших объявлений аж 13 761 раз! На сайте стоит счетчик от liveinternet. Там увидели, что все, кто каким-то немыслимым образом находит наш сайт, все они приходят с www.google.com.tr, то есть из Турции. Хотя, даже на турецком сайте нет наших объявлений и даже следа от нашего сайта нет.

Обращаюсь к знатокам. Не могли бы вы объяснить, как такие чудеса могут совершаться? Мы написали письмо с просьбой вернуть наши 300 баксов. Плюс отправили жалобу в ВВВ или Better Business Bureau, оценив действия гугла как deliberate fraud and deliberate crime.

1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утверждено Марина (Админ сообщества)
сентября 2015

Добрый вечер :) Без проблем, всегда рад помочь :) Есл...

Сотрудник Google

Добрый вечер Веселый

Без проблем, всегда рад помочь Веселый

Если вы не против, я дополню. На самом деле, инструменты Google не сложные в использовании, Google Analytics можно подключить за считаные секунды. Вот AdWords Wiki как это сделать. Уверяю вас, главное желание, разобраться можно, после чего вы не сможете работать без Google Analytics, так как возможности этого инструмента настолько велики, и главное что он гибкий в использовании. Плюс в этом сообществе всегда есть ведущие участники, активные пользователи, которые всегда готовы прийти к вам на помощь.

Ставка больше 1 USD - это еще не высокая ставка. В Украине есть тематики, где ставка от 7-9 USD и выше. Но все дело не в ставке, нужно бороться за высокий рейтинг релевантности вашей рекламы запросам пользователей, работать над увеличением показателя качества, тогда и ставка будет ниже.

Не рекомендую смотреть вашу рекламу в поиске. Из-за этого падает CTR и соответственно показатель качества. Лучше используйте инструмент Просмотр и диагностика объявлений.

Задайте домен, язык, местоположение, устройство и введите ключевое слово которое есть у вас в группе объявлений, и система должна сказать показываются ваши объявления или нет. Если нет, то и причину почему не показываются.

Просмотреть решение в исходном сообщении

LG, добрый вечер :)   Давайте попробуем решить ваш вопрос...

Сотрудник Google

LG, добрый вечер Веселый

Давайте попробуем решить ваш вопрос. Скажите пожалуйста какие были настройки у вашей рекламной кампании. Таргетинг у вас был установлен на весь мир или только на целевые страны? Клики в аккаунте Google AdWords есть вообще? Вы создали объявления в одной кампании или разделяли? Опишите пожалуйста, настройки ваших рекламных кампаний для точного диагностирования проблемы.

Для того, чтобы отследить контекстную рекламу, рекомендую установить счетчик Google Analytics и связать его с Google AdWords. Я не уверен, что счетчик liveinternet может распознавать трафик из Google AdWords и с органической выдачи Google. Может это были переходы с органической выдачи.

Например Яндекс.Метрика распознает Google AdWords, если она у вас установлена, то проверьте, точно ли это были переходы из Google AdWords.

Огромное спасибо, что откликнулись. Мы получили и ответ и...

LG
Студент ✭
Огромное спасибо, что откликнулись. Мы получили и ответ из техподдержки гугла, где нам тоже советуют присоединить всякие гуголевские аналитики. Понятно, что никто не будет этого делать, потому что все гуголевские инструменты и их описание сопровождается многостраничными инструкциями, достаточно запутанными, и требуется не один день и месяц, чтобы в них разобраться.

Но речь-то как раз идет не о подсчете трафика или установке счетчиков гугла. Речь идет о том, что за 43 секунды абсолютно новый сайт, после оплаты за реклму вдруг посетили 179 человек. И не важно, какой счетчик показал данные результаты. Посещения были зарегистрированы. Откуда они пришли - это уже второй вопрос. Также мы не видим ни одно из своих объявлений ни по одному из ключевых слов на страницах гугла, хотя мы задали очень высокие ставки по своим не особо распространенным ключевым словам. За показ некоторых из них мы платим больше 1 бакса. Но наши объявления не показываются ни на одном гуголевском сайте. То есть гугл занимается откровенным обманом, который в США называют как умышленный обман, умышленное мошенничество. И при этом в очередной раз гугл делает попытки монополизировать интернет, заставляя пользоваться ихними инструментами.
Лучший ответ.
Решение
Утверждено Марина (Админ сообщества)
сентября 2015

Добрый вечер :) Без проблем, всегда рад помочь :) Есл...

Сотрудник Google

Добрый вечер Веселый

Без проблем, всегда рад помочь Веселый

Если вы не против, я дополню. На самом деле, инструменты Google не сложные в использовании, Google Analytics можно подключить за считаные секунды. Вот AdWords Wiki как это сделать. Уверяю вас, главное желание, разобраться можно, после чего вы не сможете работать без Google Analytics, так как возможности этого инструмента настолько велики, и главное что он гибкий в использовании. Плюс в этом сообществе всегда есть ведущие участники, активные пользователи, которые всегда готовы прийти к вам на помощь.

Ставка больше 1 USD - это еще не высокая ставка. В Украине есть тематики, где ставка от 7-9 USD и выше. Но все дело не в ставке, нужно бороться за высокий рейтинг релевантности вашей рекламы запросам пользователей, работать над увеличением показателя качества, тогда и ставка будет ниже.

Не рекомендую смотреть вашу рекламу в поиске. Из-за этого падает CTR и соответственно показатель качества. Лучше используйте инструмент Просмотр и диагностика объявлений.

Задайте домен, язык, местоположение, устройство и введите ключевое слово которое есть у вас в группе объявлений, и система должна сказать показываются ваши объявления или нет. Если нет, то и причину почему не показываются.

LG, у меня вопрос, за эти 179 кликов у вас деньги списали...

Магистр ✭
LG, у меня вопрос, за эти 179 кликов у вас деньги списались? И эти заходы вы видели только в счетчике? или и в аккаунте тоже?
Я почему спрашиваю, не раз встречалась с подобной ситуацией: кампания стоит (денег нет или объявления на рассмотрении, в общем кампании стоят 100%), а клиент мне пишет что заходы на сайт были (например, как у вас штук 200) и не одной конверсии.
Я смотрю все стоит, кликов-показов нету, но сама в счетчике вижу что заходы были, при этом они со 1200% отказами и прочее. так как с подобной ситуацией я сталкивалась не один раз, то у и меня с моими коллегами закралась идея о том, что возможно это приходы какого-то "робота" google, который возможно проверят сайт на доступность для РК на adwords.
Уж не знаю насколько это правда, потому как выяснить что это не удалось, но при этом никакие деньги за это не списались.

Конечно, было бы очень интересно услышать комменты Марины или кого-нить кто точно знает что это может быть)))