Analytics
Сейчас в сети: 314
Сейчас в сети: 314
Настройка целей, отслеживание электронной торговли, многоканальные последовательности и тд
Подсказки
star_border
Ответить

Источники транзакций

Бакалавр ✭

Настроил передачу транзакций, всё в порядке, кроме одного. Источник у всех транзакций - домен сайта. Заказы падают со совершенно разных источников. На переходов с того же директа проставлены все utm-метки и все аналитики и метрики их видят правильно. Но транзакции к ним не привязываются т.к. источник у них всех домен сайта. Не понимаю почему.

Не могу из-за этого начать собирать инфу по эффективности РК.

И ещё небольшой вопрос. В адвордсе нет никаких показателей эффективности от аналитики. Есть столбец аналитика, но там 3 параметра всего смешных:2014-08-13 19-53-58 Скриншот экрана.png

Электронную торговлю никак не вывести? Аккаунты связаны и уже не вчера.

Re: Источники транзакций

Выпускник Сообщества
Добрый день!

Возможно, корзина у вас на другом домене или поддомене, из-за этого теряется источник переходов. Можно вылечить донастройкой аналитикса.

По второму вопросу - вы импортировали конверсии в адвордс?

Бакалавр ✭
никаких поддоменов нет и не было. Все всегда строго на www, за этим слежу.
Главное сами переходы фиксируются правильно по меткам, вот что интересно. А транзакции куда-то к другому источнику складываются. Я.Метрика, например, эти же заказы получает и источник называет правильно.

Конверсии, похоже, не импортировал. Вообще непонятно зачем столько привязок делать, если везде один аккаунт и с него же всё и создано? На каждый чих привязка нужна. И ведь настройки облазил уже и в аналитике совсем не теряюсь. Оказывается ещё что-то спрятано.

Аспирант ✭
Вероятно у Вас на каком-то шаге к транзакции не стоит код Аналитикса. В таком случае, когда человек попадает на страницу сайта, на которой нет кода, а потом переходит на страницу, на которой код есть, то первоначальный источник теряется, а новый записывается как домен сайта. Проверьте внимательно, чтобы код Аналитикса стоял правильно на всех шагах перед транзакцией.

Бакалавр ✭
боюсь этот вариант исключён. Загружает всё тагменеджер, а он грузит просто все скрипты для сайта. Сайт просто существовать не сможет без него. К тому же сами переходы в источники трафика => каналы корректно отображаются. Да и метрика понимает все источники транзакций корректно.

Аспирант ✭
Метрика фиксирует транзакции своим кодом, Аналитикс своим. Как раз таки это намек на то, что что-то не так с кодом Аналитикса, раз у Метрики все в порядке. Возможно сам TagManager грузит на какой-то из страниц код Аналитикса неправильно.
Очевидно, что у Вас на каком-то этапе теряется источник, и ставится источником домен сайта. А значит на одной из страниц код не распознается и страница воспринимается как внешняя. Я с таким не раз сталкивался, поэтому советую копать в этом направлении.

Бакалавр ✭
а разве это может быть физически? К clientid при входе на сайт сразу же привязывается истояник. Поменяться он может только при переходе под другой ссылке на тотже источник.
Вообще я проанализировал вчерашние транзакции и нашёл 1 правильную. Есть мысль, что у меня в 1 месте на сайте происходит редирект и получается, что refferer уже сам же сайт. Пока склоняюсь к этой версии.

Не подскажете как конверсии в адвордс подключить?

Аспирант ✭
Это при условии, что Аналитикс способен отследить пользователя на всех страницах сайта. Если пользователь находится на странице, на которой кода Аналитикса нет, то Аналитикс считает, что пользователь покинул сайт. Когда пользователь переходит на следующую страницу, где код установлен, он считается пришедшим с внешнего источника, которым является эта страница без кода, и в источники записывается ее домен, пусть даже это тот же домен.

Бакалавр ✭
Тоже живучая версия, но я слишком хорошо знаю свой сайт, чтобы такое произошло. Опять же. Все JS и коды отслеживания грузит тагменеджер по 1 правилу. Без JS заказы просто физически делать будет нельзя.
У меня стоял редирект, который получал полный url по всеми метками и тутже перебрасывал на url без меток. Не люблю я мусор в урле. Сегодня я его убрал и наблюдаю. Мне кажется дело в этом.

Бакалавр ✭
Похоже я понял откуда ноги растут. Я делал эксперимент в корзине. Этот "эксперимент" пересылает на версию страницы вот с таким чудесным query_string:
utm_expid=67949187-1.IVMeaEoGRniAM3PAoz4IDQ.1&utm_referrer=http%3A%2F%2Fwww.сайт.ru%2F
Естественно все заказы проходят через него.