Сейчас в сети: 1K
Настройка целей, отслеживание электронной торговли, многоканальные последовательности и тд
Подсказки
star_border
Ответить

Источники трафика в google analytics

Студент ✭ ✭

такой вопрос: 
в источниках трафика есть такие значения google и google.com.ua,  между показателями google и google.com.ua большая разница в значениях, сайт украинский. 
Так в чем же разница? и почему аналитика разделяет эти значения? 

1 Ответ экспертаverified_user

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Nikolay K
сентября 2015

Re: Источники трафика в google analytics

Студент ✭ ✭
Анастасия, спасибо за ваш ответ, он мне помог чуть лучше разобраться и я натолкнулся на такую статью http://zavrab.ru/seo/google-prevrashhaet-poiskovyj-trafik-v-referalnyj.html
если коротко о "google и google.com.ua", так как в Украине большинство использует хром как браузер, то все поиски из него приписываются в аналитике как google или google.com, а если юзер использует поиск гугл в другом браузере, то тогда будет гуглю.ком.юа(рефферал), потому что с поиска сначала идет перенаправление, а потом открывается сам сайт.

Просмотреть решение в исходном сообщении

Все ответы

Ведущий участник

Добрый день, Николай.

Дело в том, что аналитика распознает не все поисковые системы, в частности локальный поисковик google.com.ua не распознается и причисляется аналитиксом к реферальному трафику. Отсюда и разделение. Чтобы научить аналитикс распозновать google.com.ua как поисковую систему, нужно добавить ее в интерфейсе аккаунта.

С уважением, Анастасия

Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Nikolay K
сентября 2015

Студент ✭ ✭
Анастасия, спасибо за ваш ответ, он мне помог чуть лучше разобраться и я натолкнулся на такую статью http://zavrab.ru/seo/google-prevrashhaet-poiskovyj-trafik-v-referalnyj.html
если коротко о "google и google.com.ua", так как в Украине большинство использует хром как браузер, то все поиски из него приписываются в аналитике как google или google.com, а если юзер использует поиск гугл в другом браузере, то тогда будет гуглю.ком.юа(рефферал), потому что с поиска сначала идет перенаправление, а потом открывается сам сайт.