Analytics
Сейчас в сети: 511
Сейчас в сети: 511
Настройка целей, отслеживание электронной торговли, многоканальные последовательности и тд
Подсказки
star_border
Ответить

Источник/канал транзакции

Студент ✭ ✭ ✭

Здравствуйте!

В отчете о транзакциях вдруг появилась транзакция с источником (referral) - страницей онлайн оплаты банка, с которым работаем. Эта страница безусловно участвует в пути транзакции, но она никогда не попадала в отчет. Поэтому я не могу узнать настоящий источник этой транзакции.

Коммуникация с разработчиками выстроена не очень удобно, поэтому прежде чем идти к ним мне нужно понять, с чего начать "разбирательство" по этому поводу. В GA разбираюсь не супер, начала недавно. Посоветуйте, пожалуйста, почему это могло произойти и где капать) Буду очень благодарна любым советам.

В коде целенаправленно по GA ничего не меняли, но некоторые страницы на сайте меняют, добавляют сейчас. 

1 Ответ экспертаverified_user

Re: Источник/канал транзакции

Ведущий участник
Добрый день, Asya!

Скорее всего, пользователь после оплаты возвращается назад на сайт. GA определяет страницу банка как новый источник трафика и относит туда транзакцию.

Чтобы лучше понять что происходит, расскажите, пожалуйста, в какой момент времени срабатывает код электронной торговли (до перехода в онлайн банк или после возвращения на сайт)?

С уважением,
Анатолий

Студент ✭ ✭ ✭
Анатолий, спасибо.

Код срабатывает на странице сайта, на которую пользователь возвращается с банка уже послеоплаты.

Если GA определяет страницу банка как новый источник трафика и относит туда транзакцию, то странно, что раньше страница банка никогда не попадала в источники транзакций.

Попросила сделать тестовую транзакцию, посмотрим, как будет на этот раз.

Ведущий участник
Asya, может быть у Вас настроена передача информации через Measurement Protocol? В таком случае, можно принудительно задавать источник трафика.

К тому же, посмотрите, пожалуйста, в настройках ресурса, может быть домен онлайн банка стоит в "исключаемых источниках трафика"?

Интересно взглянуть на результат тестовой транзакции.

С уважением,
Анатолий

Студент ✭ ✭ ✭
Добрый день,
"Вдруг" - такого не бывает :-)
По умолчанию, если у вас оплата происходит "выбрал_товар_на_сайте/перешел_на_оплату_на_сайт_банка/вернулся_на_сайт_спасибо", будет фиксироваться новый источник трафика. Исключить можно в настройках/код_отслеживания/Список_исключаемых_источников_перехода. Вбейте урл который хотите исключить.

https://support.google.com/analytics/answer/2795830?hl=ru

Студент ✭ ✭ ✭
Спасибо. Исключила.
Будем наблюдать)