Сейчас в сети: 561
Настройка целей, отслеживание электронной торговли, многоканальные последовательности и тд
Подсказки
star_border
Ответить

Инструмент сравнения моделей атрибуции

Студент ✭

Здравствуйте!

У нас есть клиент, который хочет узнать насколько рентабельным является каждый канал при процессе покупки. То есть есть некоторые последовательности, в которых участвуют разные каналы, и у каждого канала есть своя роль и он влияет на конечное решение покупателя.

Мы выбрали модель атрибуции U, то есть первое и последнее взаимодействие оценивается по 40%, остальные делят 20% (если я правильно понимаю).

2015-08-25 23-25-06 Инструмент сравнения моделей - Google Analytics - Google Chrome.png

Я открыл отчет и поставил процентную долю показателя на 100%. Правильно ли я понимаю, что в этом случае аналитикс мне посчитает данные по всем конверсиям (даже по последнему клику)?

Если это так, то по логике я подумал, что аналитикс в столбце "Ценность конверсий (на основе позиции)" процентные показатели считает так:

Поисковая реклама (40%) > email (10%) > Прямой (10%) > email (40%)

Итого:

Поисковая реклама - 40%

email - 50%

Прямой - 10%

И собирает так усредненные данные по всем поисковым последовательностям, которые были в течение указанного периода?

Я правильно понимаю ситуацию или что-то не так понял?

1 Ответ экспертаverified_user

Re: Инструмент сравнения моделей атрибуции

Ведущий участник

Добрый день!

Мы выбрали модель атрибуции U, то есть первое и последнее взаимодействие оценивается по 40%, остальные делят 20% (если я правильно понимаю).

Тут все верно, эта модель именно так работает.

Я открыл отчет и поставил процентную долю показателя на 100%. Правильно ли я понимаю, что в этом случае аналитикс мне посчитает данные по всем конверсиям (даже по последнему клику)?

Когда Вы в выпадающем списке "Конверсия:" выбираете, какие конверсии Вам хочется учитывать в анализе, рассчитывается эта цифра "Процентная доля показателя (конверсии):". Вы можете выбрать только то, что Вам нужно для анализа: либо только данные электронной торговли, либо необходимые цели, либо все конверсии.

screenshot23.png

Эта цифра показывает, какое количество конверсий выбрано для построения отчета по отношению ко всем доступным конверсиям. К примеру, на моем скрине выбраны транзакции электронной торговли (их всего 6 штук) и достижения цели переход в корзину (их всего 24 штуки). Вместе интересующих меня целевых действий 30, что составляет 1,28% от 2347 - количества достижений всех целей, которые у меня есть.

screenshot22.png

То есть, если у Вас 100%, это значит, что Вы строите отчет по всем целям/транзакциям, которые у Вас есть.

Если это так, то по логике я подумал, что аналитикс в столбце "Ценность конверсий (на основе позиции)" процентные показатели считает так:

Поисковая реклама (40%) > email (10%) > Прямой (10%) > email (40%)

Итого:

Поисковая реклама - 40%

email - 50%

Прямой - 10%

В столбце "Ценность конверсий (на основе позиции)" процентные показатели отображают долю дохода данного канала в общем доходе при такой модели атрибуции. К примеру, доход по каналу "Поисковая реклама" составляет 933 279,63$. Суммарный доход по всем каналам - 4 466 217,51$. Процентное отношение 933 279,63$ к 4 466 217.51$  равно 20,9%, поэтому это значение и указано в соответствующем процентном показателе.

С уважением, Анастасия