Analytics
Сейчас в сети: 261
Сейчас в сети: 261
Настройка целей, отслеживание электронной торговли, многоканальные последовательности и тд
Подсказки
star_border
Ответить

Импорт данных

Студент ✭

Здравствуйте.

Помогите, не знаю с какой стороны подступиться.

У нас есть сайт, на котором пользователь бродит, читает, но потом он кликает ссылку и переходит на другой сайт, непосредственно регистрация происходит там.

Мы не можем установить на тот сайт наш собственный счетчик. Но мы можем передавать туда свой параметр и нам раз в месяц могут возвращать список зарегистрированных пользователей + наш произвольный параметр.

Считать просто переход на сторонний сайт не вариант, потому что далеко не каждый, кто ушел на тот сайт в итоге покупает.

Вопрос в том, как правильно организовать импорт этих отчетов, чтобы отслеживать конверсии? Например интересно элементарно какая реклама лучше работает в плане конечного результата. Сами понимаете, одно дело просто кликнули по ссылке, чтобы уйти на другой сайт, и совсем другое - реально зарегистрировались.

Первое, что я изучил https://support.google.com/analytics/answer/3191589?hl=ru&ref_topic=3191580. Но все как-то слишком общее. И самое главное, пример который там дается, я не понял как данные получаемые по телефону соотносятся с сессиями пользователя.

Если помните, там в примере в названии страницы со статьей используется ее номер, по которому читатели потом ее запрашивают. Получается, что у нас в итоге копится статистика какие в принципе статьи читают больше, а какие меньше. Но, целиком конверсионной цепочки не получается выстроить и понять, например, какие статьи больше читают посетители из гугла, а какие статьи посетители из яндекса.

1 Ответ экспертаverified_user

Re: Импорт данных

Выпускник Сообщества

Андрей, добрый вечер!

Второй раз вижу вашу тему. Так и не нашли ответ?

Нетривиальная задача у вас, конечно. Как решить ее с помощью импорта данных я не знаю.

Я бы для этой истории сделал так. Поставил бы на ваш сайт точно такой же счетчик, как на том сайте :-) Настроил междоменное отслеживание (поставил в ссылки link) и добавил "set domain name" в ваш код https://support.google.com/analytics/answer/1033876?hl=ru

Далее, попросил вебмастера другого сайта сделать профиль включающий трафик только с вашего домена или содержащий вашу метку utm. И дать вам доступ только к этому профилю. В этом случае, вы только ваш трафик увидете. 

Причем ваш старый код Google Analytics вы можете оставить. И менять код на том сайте вам не нужно. Разве что потребуется одну строчку добавить, которая может быть и так установлена. _gaq.push(['_setDomainName', 'sitename.ru']); (код Google Analytics).

--
Если мой ответ был полезен - нажмите на звездочку.

Ведущий участник

Добрый день!

Я бы сделал так:

1. В качестве параметра передавал бы id пользователя (user id).
Ссылка в помощь: https://developers.google.com/analytics/devguides/collection/analyticsjs/user-id

2. На другом сайте пихал бы этот user id (с вашего сайта) в пользовательскую переменную на уровне пользователя (чтобы данные о пользователе не потерялись).
Ссылка в помощь: https://developers.google.com/analytics/devguides/collection/analyticsjs/custom-dims-mets

3. С помощью нехитрых манипуляций с API google analytics можно вытащить информацию о зарегистрированных пользователях и значения пользовательских переменных для них (в нашем случае, это user id для вашего сайта)
Ссылка в помощь: https://developers.google.com/analytics/devguides/reporting/core/dimsmets#cats=visitor,custom_variab...

4. Осталось только отправить данные к вам в счетчик (например, фиксировать событие "регистрация")
Ссылка в помощь: https://developers.google.com/analytics/devguides/collection/protocol/v1/devguide#event

Конечно, придется заморочиться, зато потом сможете весь процесс поставить на поток и получать данные чаще, чем раз в месяц. 

Вариант Петра мне тоже нравится. Правда есть пара спорных моментов:

1. Скорее всего, импортировать конверсии в аккаунт adwords не получится, поскольку у вас будет доступ к профилю, а не к аккаунту. 

1а. Если вам дадут доступ ко всему аккаунту, и вы свяжете его с adwords, то владелец этого аккаунта сможет увидеть данные по вашим кампаниям (для некоторых это критично)

2. Опыт подсказывает, что при настройке междоменного отслеживания часто возникают проблемы. Поэтому будьте готовы к частому чтению мануалов. Ну или сюда пишите Веселый

Удачи!

-------
С уважением, Владимир

Студент ✭
Огромное спасибо за ответ, Владимир.

До пункта три все кажется вполне реализуемым. Да мы правда можем передавать id пользователя и нам правда могут возвращать список id, которые в итоге зарегистрировались.

Но вот с пунктом четыре я не понял. Ведь, предоставить доступ к своему счетчику, или внедрить свой код на сайт, где происходит регистрация я не могу. Соответсвено, зафиксировать событие через API тоже не представляется возможным.

Список id предоставляется раз в месяц сильно позже времени когда была регистрация.

Ведущий участник

Андрей М написано:
Но вот с пунктом четыре я не понял. Ведь, предоставить доступ к своему счетчику, или внедрить свой код на сайт, где происходит регистрация я не могу. Соответсвено, зафиксировать событие через API тоже не представляется возможным.

Давайте разбираться. Допустим, у Вас есть список id пользователей, прошедших регистрацию. Тогда с помощью measurement protocol Вы сможете отправить на сервер GA (в свой счетчик) событие для каждого id, сигнализирующее, что пользователь с этим id прошел регистрацию.

Для того, чтобы отправить событие на сервер, достаточно знать номер счетчика и id пользователя (ну и придумать категорию/действия для события). Это значит, что доступы к счетчику предоставлять не обязательно. Вы можете отправлять данные на сервер самостоятельно, либо настроить отправку на стороне сайт, к которому у Вас нет доступа. 

Рекомендую ознакомиться с документацией (ссылку кидал выше)

-------
С уважением, Владимир