Analytics
Сейчас в сети: 211
Сейчас в сети: 211
Настройка целей, отслеживание электронной торговли, многоканальные последовательности и тд
Подсказки
star_border
Ответить

Google tag mahager V2 и составная цель

Студент ✭ ✭ ✭

1. Добрый день скажите как с помощью Google Tag Manager V2 настроить составную цель? Так как у меня код UA установлен через него, то и отправку в Analytics необходимо настроить через GTM. 

Отправка события типа клик по кнопке - разобрался.

Интересует как считать одну цель при определенной последовательности кликов.

Составную цель в Analytics я настроил, добавив к кнопке на сайте виртуальные страницы ga('send', 'pageview', '/virtual/korzinaclick') но сколько бы не проходил по всем шагам - он её не видит. Думаю решение в том, чтобы внутри GTM должна быть произведена настройка...

11.jpg

1 Ответ экспертаverified_user

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Павел Д
сентября 2015

Re: Google tag mahager V2 и составная цель

Ведущий участник

Добрый день!

Если у Вас код аналитики установлен посредством гтм, то и виртуальную страницу нужно генерировать в интерфейсе гтм.

screenshot.png

То есть настроить отправку виртуальной страницы и в условии активации указать клик по нужной кнопке. И еще хочу обратить Ваше внимание, что в гтм цели не настраиваются. В гтм Вы настраиваете отправку событий, а уже непосредственно в интерфейсе аналитики можете настроить цели на эти события.

С уважением, Анастасия

Просмотреть решение в исходном сообщении

Все ответы
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Павел Д
сентября 2015

Ведущий участник

Добрый день!

Если у Вас код аналитики установлен посредством гтм, то и виртуальную страницу нужно генерировать в интерфейсе гтм.

screenshot.png

То есть настроить отправку виртуальной страницы и в условии активации указать клик по нужной кнопке. И еще хочу обратить Ваше внимание, что в гтм цели не настраиваются. В гтм Вы настраиваете отправку событий, а уже непосредственно в интерфейсе аналитики можете настроить цели на эти события.

С уважением, Анастасия

Студент ✭ ✭ ✭

1. Поле с Title - это значения для идентификации внутри Analytics или мы берем его с сайта?
2. Я так понимаю, если составная цель состоит из 4 шагов (вирт. страниц) нам потребуется 4 триггера и 4 тега?
Совместить в 1 теге всю последовательность можно?

Ведущий участник
1. Это значение для идентификации внутри Analytics, можете вписать в него что угодно
2. Можно настроить максимально просто и сделать 4 триггера и 4 тега, а можно попробовать вместить все в один тег, воспользовавшись регулярными выражениями и пользовательской переменной "таблица поиска".

Студент ✭ ✭ ✭
Спасибо. О том, как уместить 4 в 1, на примере сможете объяснить? Или не пробовали так делать?

Ведущий участник
Пробовала, никаких сложностей не возникает. Идея в следующем: предположим, на сайте есть 4 кнопки, при кликах на которые нужно генерировать виртуальные страницы. Кнопки нужно каким-то образом идентифицировать, допустим по их ID. Создаем один триггер, в котором нам нужно задать регулярное выражение для соответствия ID кнопки, которое будет учитывать все 4 варианта айдишников, типа такого ID1|ID2|ID3|ID4. Далее создаем один тег, в поле page при создании отправки виртуальной страницы хочется записывать что-то информативное, чтобы было понятно, о какой кнопке идет речь, для этого можно создать пользовательскую переменную "таблица поиска". В качестве входной переменной используем идентифицирующий кнопку атрибут, в моем примере Click ID. И каждому айдишнику ставим в соответствие некоторое значение, например ID1 - knopka_v_korziny, ID2 - knopka_oformit и т. д. Затем эту переменную типа "таблица поиска" подставляем в урл виртуальной страницы. Условие активации тега - триггер, содержащий регулярное выражение.

Если не все понятно - спрашивайте.

Студент ✭ ✭ ✭

Да не совсем очевидно. Давайте по шагам. Если я буду не точен, поправьте меня Веселый

Дано:

• 3 кнопки с ID: Korzina, Otpravka, Ok
  • Настроена цель в Analytics типа последовательность, с адресами виртуальных страниц (в нашем случае 3). Примечание: адреса созданы в соответствии с указанными значениями переменной "таблица поиска" см. п 2.

1. Создаем один триггер, содержащий все ID`шники кнопок на пути к достижению цели. Почему именно регулярное выражение а не скажем равно?

1.jpg

2. Создаем пользовательскую переменную "таблица поиска". Я так понимаю, в данном случае, она при клике по соответствующему ID (кнопке), отправляет значение поля "Результат" которое в будущем мы подставим в URl виртуальной страницы?

2.jpg

3. Создаем 1 тег.

• В поле Page указываем созданную выше переменную, назвал её "Таблица_Поиска_Пользовательская".
  • Условия активации - выбираем триггер созданный в п.1

5.jpg

4. На сайте к каждой кнопке (в нашем случае всем 3) прикручиваем

• ID="Korzinaga('send', 'pageview', '/virtual/{{Таблица_Поиска_Пользовательская}}')
  • ID="Otpravka" ga('send', 'pageview', '/virtual/{{Таблица_Поиска_Пользовательская}}')
  • ID="Ok" ga('send', 'pageview', '/virtual/{{Таблица_Поиска_Пользовательская}}')

Так ли я понял?

Ведущий участник
1. Неправильно. При такой настройке тег должен активироваться при выполнении всех этих условий сразу, то есть он не будет активироваться вовсе. Указывая такое условие активации, Вы требуете чтобы Click ID был равен Korzina И Otpravka И OK одновременно. Правильно использовать логическое ИЛИ, то есть конструкцию которую я указывала в примере. Для Вашего случая это выглядит примерно так: Click ID соответствует регулярному выражению Korzina|Otpravka|OK. В таком виде тег будет срабатывать при соответствии Click ID любому из указанных значений.
2. Да, верно.
3. Верно. Можете для красоты в page указать /virtual/{{Таблица_Поиска_Пользовательская}}
4. Нет, прикручивать к кнопке уже ничего не надо, ведь Вы настраиваете отправку виртуальной страницы в гтм. И обращаю внимание, что функции ga не будут работать. Если возникнет необходимость что-то передавать с сайта дополнительно, то только посредством dataLayer.

Студент ✭ ✭ ✭

Что-то не срабатывает цель. В чем ошибка?

1. Создал переменную таблица поиска с именем test_per

1 переменная.jpg

2. Создал цель в GA с значениями переменной "таблица поиска"

2 цель в GA.jpg

3. Создал триггер 

Click Classes

Соответствует регулярному выражению

button red cart | button gray clear | button gray write

Насколько я понял вертикальная черта в поле это оператор "или" верно? 

3 триггер.jpg

4. Создал тег с триггером из п3 и переменной таблица поиска в поле page: /virtual/{{test_per}}

4 тег.jpg

На сайте, к кнопкам ga не прикручивал.

Ведущий участник
В третьем пункте при использовании регулярного выражения не ставьте пробелы между вертикальными слешами и значениями: button red cart|button gray clear|button gray write. А остальное выглядит правильным.