Сейчас в сети: 612
Настройка целей, отслеживание электронной торговли, многоканальные последовательности и тд
Подсказки
star_border
Ответить

Google эксперимент: тест заголовков 2 страниц

Бакалавр ✭ ✭ ✭

Всем привет! Собираюсь впервые произвести тест двух страниц (site.ru/test1 и site.ru/test2) на предмет более конверсионной страницы с помощью Google эксперимента в Analytics.

Основное различие страниц - это заголовки.

Тематика: ремонт компьютерной техники.

Заголовок 1: Ремонт ноутбука на м. Арбатская от 29 минут в день обращения с гарантией 6 месяцев

Заголовок 2: Ремонт ноутбука на м. Арбатская при Вас в день обращения в сервисном центре или на выезде

На сайте есть форма для заполнения "вызова мастера на дом". Станции будут меняться в зависимости от запроса пользователя. Как я понял, в Google эксперименте нужно указывать цель эксперимента.

Отсюда возникло несколько вопросов:

1) заголовок как таковой не протестируешь, но можно померить конверсию самой страницы (где будет больше совершенно заполнений формы). Верно ли я мыслю (что цель выбирать - это отправка формы на сайте)?

2) верно ли, что я создаю одну рекламную кампанию в Google AdWords и прописываю в ней для одной страницы ссылку и utm-метку (предположим, для заголовка №1 рк будет выглядеть следующим образом: site.ru/test1/?utm_source=google&utm_medium=cpc&utm_campaign=remont_noutbuka

А в Google эксперименте я уже не обращаю внимания на данную utm_метку и прописываю только две страницы сайта.

- для заголовка 1: site.ru/test1

- для заголовка 2: site.ru/test2

А далее Google сам подставим свою метку, которая будет передавать всю необходимую информацию?

Спасибо

1 Ответ экспертаverified_user

Re: Google эксперимент: тест заголовков 2 страниц

Ведущий участник
Приветствую.
Вы правильно рассуждаете. При создании эксперимента вы указываете 2 страницы: исходную и тестируемую, а так же цель эксперимента. Затем ставите код эксперимента на исходную страницу и ведете пользователей на нее, а GA уже сам распределяет трафик между исходной и тестируемой страницей.

Единственное, для таких незначительных изменений, как текст заголовка, я бы не заморачивался с экспериментом. Вы можете просто изменить заголовок на какое-то время, например неделю, и посмотреть как измениться коэффициент конверсий, если он изменится.

Бакалавр ✭ ✭ ✭
Спасибо за ответ. Да, понимаю, что можно не заморачиваться, но на самом просто примере хочу понять принцип)

А по поводу меток - будет так, как я описал? То есть в рекламной кампании я ее указываю, а в самом эксперименте этого можно не делать? Analytics сам присвоит их, но при этом отчет по utm-меткам будет наглядным?

Ведущий участник
Да. Все верно. При создании эксперимента нужно указывать страницы без каких-либо меток, а в AdWords уже использовать метки (лучше автопометку, чем UTM).

Google эксперимент: тест заголовков 2 страниц

Бакалавр ✭ ✭ ✭

Всем привет. Возник аналогичный вопрос, но только для двух типов страниц

- длинная страница1 + подмена заголовка1

- короткая страница1 + подмена заголовка1

- длинная страница2 + подмена заголовка2

- короткая страница2 + подмена заголовка2

И таких 12-вариантов. Как быть в этом случае? Ведь код эксперимента на одну страницу вставляется один раз. А тут получается страница одна, а различные заголовки и различные длины страниц (два условия)

Как быть в этом случае, может подскажете?