Сейчас в сети: 670
Настройка целей, отслеживание электронной торговли, многоканальные последовательности и тд
Подсказки
star_border
Ответить

Google Analytics завышает данные о посещаемости в 2-3 раза

Студент ✭

Добрый день.

Столкнулся с проблемой:

Google Analytics завышает данные о посещаемости в 2-3 раза по сравнению с другими счетчиками (Metrika, Liveinternet)

Из последнего:

- клиент добавил события на сайте, данные о посещаемости выросли (До этого разница была процентов 20)

- отсек целевую страницу, которая появилась в статистике после добавления события. Посещаемость выровнялась, но это все равно больше в 2-3 раза Метрики и Ливинтернета.

Подскажите, плиз, куда копать? Как узнать реальную посещаемость? Как определить причину и устранить?

Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой?

И есть ли у google analytics свой суппорт? Куда писать им?

2 Ответ экспертаverified_user

Проблема может скрываться в дублировании счетчика и вызов...

Ведущий участник
Проблема может скрываться в дублировании счетчика и вызове виртуальных просмотров. Можете сайт показать?
C уважением,
Павел

Могу ли я Вам его в личку скинуть? Не нашел возможности з...

Студент ✭
Могу ли я Вам его в личку скинуть?
Не нашел возможности здесь( Куда можно послать url?

а тут через профиль https://plus.google.com/1174141256729...

Ведущий участник
а тут через профиль
https://plus.google.com/117414125672959727249/posts
C уважением,
Павел

Re: Google Analytics завышает данные о посещаемости в 2-3 раза

Студент ✭

Столкнулись с аналогичной проблемой. Превышение данных аналитикса над метрикой составляет от 20% до 2 раз на разных проектах. Скажите, пришли ли к какому-то решению?

Ведущий участник
Небольшие расхождения допустимы, но то что указываете - это много. Проблема не на стороне систем аналитики, а как сказано выше, в вызове виртуальных просмотров страниц, проблемами с корректной установкой кода отслеживания и или дублирования счетчика, разметки utm + автопометки и т.п.
C уважением,
Павел

Студент ✭

Аналитикс настроен через тегменеджер, используются события типа 15 секунд на странице, отправка форм и клик по ссылке, но настроены через отправку событий тегменеджером, а не через создание виртуальных страниц. Превышение есть также в проектах, в которых никакой UTM-разметки не проводилось. На сайтах нет поддоменов, так что с этим тоже вопросов не должно быть. Счетчкики яндекся и тегменеджера расположены рядом, подгружаться должны одновременно.

Ведущий участник
А вы пробовали посмотреть какой сегмент трафика увеличен по сравнению с метрикой? Или идет равномерное увеличение данных по всем каналам?
Почему, кстати, Вы не добавили метрику через GTM, раз им пользуетесь?