Analytics
Сейчас в сети: 527
Сейчас в сети: 527
Настройка целей, отслеживание электронной торговли, многоканальные последовательности и тд
Подсказки
star_border
Ответить

Google Analytics отслеживает не все события

Студент ✭

Здравствуйте.Мне посоветовали создать новую тему, что я и делаю.

Установил GA через Google Tag Manager и сейчас код пишу для e-commerce. Столкнулся с неожиданной проблемой: GA учитывает не все события. Т.е. в магазине при заходе в один бренд товаров событие показа происходит, а в другом нет, причём в режиме предварительного просмотра GTM показывает, что событие произошло, а Analytics нет. Путём проб и ошибок понял, что ей не нравятся названия товара, возможно русские буквы, амперсанды, кавычки или ещё что. Прогонял названия через php функции htmlentities, htmlspecialchars, iconv, обрезал строку до 50 символов, ничего не помогает. Если вручную ставлю название допустим "Goodies", всё начинает работать. Хуже всего то, что если исключение бросается, то на серверах Google и отладить ошибку невозможно. Что делать?

Мне написали, что в GTM есть возможность отслеживания ошибок javascript, не подскажете как её включить?

1 Ответ экспертаverified_user

Re: Google Analytics отслеживает не все события

Ведущий участник
Добрый день.
Вот отличный мануал по настройки отслеживания ошибок:
http://www.simoahava.com/gtm-tips/track-javascript-errors-events/

Студент ✭
Это действительно классный мануал, спасибо, раньше для отлова ошибок я пользовался специализированными сервисами, теперь буду аналитикой. Но это проблемы не решает, ошибок нет, я смотрел в консоль браузера, да и GTM в отладочном режиме говорит, что всё в порядке, тег запускается, данные в dataLayer попадают. А вот Analytics событие не регистрирует, какой-то сбой идёт при обработке данных.

Ведущий участник
Поэтому и стоит ошибки такие в динамике искать, так как они то есть то нет и тестирую в стац. условиях они не возникают.
Если уверены, что все транзакции передаются, то сравните данные заказов, которые зарегистрированы в аналитике и те, которые не были учтены. Если ли закономерность? Может в названии есть спец символы? Если есть, то какие?

Студент ✭
Весь день сидел, пытался закономерности вывести, так и не нашёл. Даже если как писал выше английское название вручную поставить, то всё равно событие то срабатывает, то нет, рандом какой-то, всю голову сломал. А может Analytics банально глючит и не все события показывает в реальном времени? Кстати как она с ajax работает? У меня товары асинхронно подгружаются. Хотя синхронно тоже пробовал, всё равно рандом.

Ведущий участник
В бесплатной версии нет никаких гарантий, но и проблем с ней обычно нет .
Аналитике все равно как у Вас сайт работает, главное, чтобы передавалось все правильно в нужном формате.
Сравните устройства и браузеры.
Бывает, что есть мобильная версия сайта, на которой не установлено отслеживание. Или кнопка быстрого заказа, которая в обход основного кода сайта работает.

Студент ✭ ✭ ✭
А у вас код самого GA тоже через GTM? если да, то попробуйте код вставить прямо так на сайте. Проверьте как будет работать.