Теперь AdWords – это Google Реклама. Новое название отражает, что сервис включает в себя различные рекламные инструменты в поисковой и контекстно-медийной сетях, на YouTube и не только. Подробнее

Analytics
Сейчас в сети: 385
Сейчас в сети: 385
Настройка целей, отслеживание электронной торговли, многоканальные последовательности и тд
Подсказки
star_border
Ответить

Google Analytics не фиксирует события, обозначенные функцией ga send

Студент ✭ ✭

Подскажите, пожалуйста, что может быть не так.

Для многих кнопок на сайте introa.io мне не хватало уникальных элементов верстки (Click Classes, Click ID, Form Classes, Form ID), чтобы настроить отслеживания событий в Google Analytics только с помощью tagmanager.google.com. Попросила программиста добавить в код всех кнопок на лендинге функции для отслеживания событий Аналитиксом и Метрикой, поместив в них заданные мною идентификаторы событий. Это сделано.

Вот, например, для кнопки подписки, которая вверху лендинга, код с учетом тех функций выглядит так

<input onclick="ga('send', 'event', 'button', 'click', 'Subscribe2'); yaCounter47512450.reachGoal('Subscribe2');" type="submit" name="subscribe2" value="Подписаться">

Далее последовала примеру из этого сообщества: создала в Google Analytics цели-события со всеми нужными условиями (пример цели для вышеуказанного кода):Скриншот условий события.pngСкриншот условий события
Потом осуществила тестовые действия на лендинге, но Google Analytics не отобразил их в событиях ни в отчете "В режиме реального времени", ни в отчете по событиям по истечению некоторого времени.
Включила в браузере Tag Assistant, он никаких критических ошибок не нашел. Все отмечено зелеными флажками, кроме:

Скриншот Google Tag Assistant.pngСкриншот сообщений Google Tag Assistant

Я подумала, может, лучше задать события в GTM точно также, как в Google Analytics, чтобы он их увидел. Создала теги типа Universal Analytics, заполнила параметры

Пример тега GTM.pngПример тега GTM

Не знала, что взять в триггер - там выбрала просто All Pages, опубликовала изменения, тогда тестовые нажатия на кнопки и отправки форм начали фиксироваться Google Analytics, как события, но с кучей дублей, которых не было в реальности (я столько тестирований не делала):

События за день тестирования в Analytics.pngСобытия за день тестирования в Analytics

Потом попробовала создавать для каждого тега GTM триггер типа "Пользовательское событие", в котором прописывала в качестве имени события ярлык из функции ga send

Пример триггера.pngПример триггера

, но события снова не фиксировались вообще.

А вот Метрика после создания в ней целей с идентификаторами событий из функции reachGoal фиксирует все четко, пускай и не в режиме реального времени, а через полчаса где-то.

Меняли местами код счетчика и код контейнера tagmanager.google.com, чтобы выше стоял код Analytics, чем код GTM. Не помогло.

1 Ответ экспертаverified_user
1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Надежда Б
Апрель

Ведущий участник

Тогда просто используйте код:

gtag('event', 'event_name', {
'event_category': 'Категория',
'event_label': 'Ярлык'
});

С уважением,
Анатолий

Просмотреть решение в исходном сообщении

Ведущий участник

Добрый день, Надежда!

У вас на сайте установлен gtag и GTM одновременно. Получается, у вас 2 раза срабатывает GA (предположу, один раз через gtag, второй через GTM).

Вы через какой инструмент работаете?

С уважением,
Анатолий

Re: Google Analytics не фиксирует события, обозначенные функцией ga se

Студент ✭ ✭

Здравствуйте, Анатолий.

Я работаю и через Analytics, и через GTM.
В счетчике у меня настроено много целей для фиксации действий в Jivo-чате, а также событий с кнопками на лендинге. Цели-события по чату Jivo работали  с самого начала "на ура".
В GTM у меня много тегов для фиксации тех событий, которые не хотели фиксироваться целями Analytics:Теги GTM.png

Протестила только что: наконец-то начали фиксироваться события в отчете в режиме реального времени, когда добавила в каждый тег GTM имя трекера t0 (как пишут здесь http://prometriki.ru/kak-ispolzovat-odnovremenno-kod-google-analytics-i-google-tag-manager/.)!

Цели по кнопкам лендинга, настроенные через Analytics, так и не работают. А было бы классно, если бы именно они работали, потому что отображаются в колонке Конверсии любого отчета.

То есть из-за того, что стоят одновременно gtag и контейнер GTM, не будут работать цели-события, настроенные в Universal Analytics?
Но я не могу отказаться от GTM, мне там нужна настройка точного показателя отказов.

Ведущий участник

Добрый вечер, Надежда!

В коде сайта видел еще код gTag. Давайте попробуем его убрать?

С уважением,
Анатолий

Студент ✭ ✭

Как же убрать gTag, если это код счетчика, в котором я смотрю отчеты?

<!-- Global site tag (gtag.js) - Google Analytics -->
<script async src="https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-113572589-1"></script>
<script>
window.dataLayer = window.dataLayer || [];
function gtag(){dataLayer.push(arguments);}
gtag('js', new Date());

gtag('config', 'UA-113572589-1');
</script>

Ведущий участник

Ведь у Вас GA работает через GTM (так ведь?) и нет надобности размещать gtag на сайте.

С уважением,
Анатолий

Студент ✭ ✭

Нет, код Universal Analytics был установлен непосредственно в код сайта ещё до регистрации аккаунта GTM и добавления его контейнера в код.

Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Надежда Б
Апрель

Ведущий участник

Тогда просто используйте код:

gtag('event', 'event_name', {
'event_category': 'Категория',
'event_label': 'Ярлык'
});

С уважением,
Анатолий

Студент ✭ ✭

То есть чтобы заработали цели-события, настроенные именно в Universal Analytics, нужно их также прописать в коде gtag?

Ведущий участник

Да, все правильно.

С уважением,
Анатолий