Analytics
Сейчас в сети: 506
Сейчас в сети: 506
Настройка целей, отслеживание электронной торговли, многоканальные последовательности и тд
Подсказки
star_border
Ответить

Google Analytics: междоменное отслеживание и исключение источников

Студент ✭ ✭

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, в вопросе: чем будут отличаться 2 эти настройки при нескольких доменах?

1. Междоменное отслеживание в Universal Analytics;

2. Внесение всех доменов в "список исключаемых источников перехода".

При выборе второго варианта будет ли считаться переход с одного домена на другой как отказ? Будет ли записываться общее время сессии для разных доменов?

1 Ответ экспертаverified_user

Re: Google Analytics: междоменное отслеживание и исключение источников

Выпускник Сообщества
Здравствуйте!

Это по сути разные настройки.

1. Междоменное отслеживание позволяет объеденить все посещения доменов в одном представлении, т.е. вся статистика будет корректно собираться между доменами (будут передаваться данные о посетителях, источнике привлечения трафика и т.д.)

2. Список исключаемых переходов запрещает учитывать трафик с определенных источников. Он, по сути, дополняет междоменное отслеживание. Если вы туда добавите свои поддомены, то в источнике "Все переходы" перестанет появляться статистика по вашим поддоменам. Она будет собираться в прямых посещениях. Сеанс будет один засчитываться https://support.google.com/analytics/answer/2795830?hl=ru

Студент ✭ ✭

Добрый день!

Большое спасибо, но разрешите еще немного уточнить (извиняюсь за свою безграмонтность в этом вопросе, только недавно начал изучать его):

у меня есть 2 домена и настроен только "список исключаемых переходов" (оба домена туда добавлены, счетчик на них одинаковый). Посетитель переходит по рекламе, затем с домена А на домен Б и совершает конверсионное действие, на которое у меня настроена цель. Каким я увижу источник данного посещения в статистике (пойму, что это реклама)? Время посещения будет суммарным доменов А и Б или только домена Б? Будет ли для домена А переход на домен Б считаться отказом?

Студент ✭ ✭

И еще: слышал, что в Universal Analytics для междоменного отслеживания изменять код счетчика необязательно, всё итак будет работать... Это правда?

Выпускник Сообщества

Не за что. Вопросы интересные и с такими не каждый день сталкиваешься.

Если посетитель перешел сначала по рекламе на сайт А, а потом на сайт Б и сделал транзакцию, то по умолчанию вы увидите эту транзакцию записанную на реферальный трафика сайта А (т.е. не поймете, что это реклама была).

В случае, если вы внесли сайт А в список исключаемых переходов и не настроили междоменное отслеживание, то, я полагаю, вы просто потеряете информацию о пользователе. Этот переход, по идее, будет засчитан как прямой трафик на сайт Б.

Соответственно, время не будет суммарным, Переход из домена А на домен Б будет считаться, как выход из домена А и новое посещение (прямой трафик для домена Б).

Выпускник Сообщества
Да, для Universal указано, что при отслеживании домена и его поддоменов, счетчик можно не менять.

Но если домены разные, то придется вносить изменения.

Лично я для Universal отслеживание не устанавливал, поэтому не могу сказать, что все точно работает. Но могу позже посмотреть, как это реализовано на проектах в агентстве.

Студент ✭
Такая же ситуация. Трафик или заносится в реферальный (если не исключать), или в прямой. В любом случае теряется весь смысл в цепочке: первоначальный источник - конверсия на другом домене. А вот это как раз было бы важно знать. Думаю вообще вернуться к двум разным счетчикам - такой же эффект для аналитики.

Выпускник Сообщества
Для решение этой проблемы и придумали междоменное отслеживание.

Устанавливаете междоменное отслеживание и видите полный путь перехода пользователя. Я в комментарии выше говорил только про использование функции " Список исключаемых переходов".

Студент ✭
Я опишу последовательность действий, может я что-то не так делаю. Буду очень признателен, если поможете разобраться.

Два домена. Пользователи переходят с первого сайта А на второй сайт Б.
На первом, кроме стандартного кода, включен:
ga('create', 'UA-ххххххх-1', 'auto');
ga('require', 'linker');
ga('linker:autoLink', ['Сайт Б'], true);

На втором соответственно:
ga('create', 'UA-ххххххх-1', 'Название сайта',{'allowLinker': true});
ga('require', 'linker');

Таким образом, первым сайтом передается куки (добавляется к url), а второй сайт его принимает. Также на втором сайте включен фильтр URI (показывает полный URI) и Custom Filter для включения в одном отчете одного или другого домена. Плюс исключение трафика Сайта А из реферального источника в Property.

И если с отчетом первого домена все хорошо, то в отчете второго я вижу огромное количество direct/none трафика, который по сути реферальный с Сайта А, только исключен из реферального, поэтому так отображается. И если я смотрю отчет Events по целевому действию и через Secondary dimension ставлю Source/medium, то вижу только прямой трафик.

Студент ✭
Sorry, это я случайно с разных аккаунтов пишу - автоматически логинится.