Сейчас в сети: 494
Настройка целей, отслеживание электронной торговли, многоканальные последовательности и тд
Подсказки
star_border
Ответить

Google Analytics для остлеживания поддоменов сайта

Студент ✭ ✭ ✭

Всем привет!

Помогите разобратьсяВеселый

Нужно настроить Аналитикс на сайт и его 3 поддомена.

Как я понимаю делается обычный Аналитикс, ставится на все страницы.

В аналитиксе получается нужно создать 4 представления.

Что-то еще помимо этого нужно? Я правильно понял?

Также для облегчения настройки целей я хочу создать аккаунт Google Tag Manager

и в нем уже настроить цели для всех поддоменнов. Принцип работы с ним я понимаю.

Вот как быть именно с настройкой для поддоменнов в 1 аккаунте - мне не понятно.

Отпишитесь, кто владеет информацией. Можно ли вообще там это сделать?

Самое главное - это настройка в самом аналитиксе и привязка.

Гугл Так Менеджер - второстепенно на всякий случай (не сильно важно)

Буду благодарен! Подмигивающий

2 Ответ экспертаverified_user

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Виталий Б
сентября 2015

Re: Google Analytics для остлеживания поддоменов сайта

Ведущий участник
Если Вы добавите в нем фильтр, который дописывает к страницам имена хостов, на который я ссылалась ранее, то да, сможете, но это не лучшее решение. Рекомендую Вам все же делать, как Вы хотели изначально - по представлению на каждый поддомен/домен, плюс одно общее с фильтром. И советую всегда создавать одно представление без всяких фильтров, чтобы иметь доступ к сырым данным. Очень помогает, когда сомневаешься в корректности данных с учетом фильтров.

По GTM - достаточно одного контейнера GTM и кода аналитики, установленного через него, для всех поддоменов.

С уважением, Анастасия

Просмотреть решение в исходном сообщении

Лучший ответ.
Решение
Утверждено a_timo_ (Ведущий участник)
сентября 2015

Студент ✭ ✭ ✭

Все ответы

Ведущий участник

Виталий, здравствуйте!

Рекомендую Вам создать еще одно представление - общее, включающее весь трафик домена и поддоменов. Если будете добавлять такое представление, то в нем можно настроить фильтр для определения поддоменов, к которым относятся страницы. Это для того, чтобы Вы в отчете по контенту видели, страницам какого поддомена соответствует трафик.

Что касается GTM, то цели в нем не настраиваются. Вы можете отправлять события с помощью GTM, но цели настроить можно только в интерфейсе аналитики. А так как цели настраиваются на уровне представления, то для каждого вашего поддомена они будут свои. Так что, на мой взгляд, проблем никаких быть не должно.

С уважением, Анастасия

Студент ✭ ✭ ✭

Анастасия, скажите, а если я сделаю только 1 представление, которое будет включать общий трафик со всех поддоменов - я смогу в отчете видеть статистику по каждому поддомену в отдельности?

По GTM как я понимаю если в аналитиксе будет 4 представления со своими целями - то получается при отправке событий в GTM - получится на каждый поддомен будет свой отдельный GTM или один общий который будет на всех поддоменах?
Спасибо!

Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Виталий Б
сентября 2015

Ведущий участник
Если Вы добавите в нем фильтр, который дописывает к страницам имена хостов, на который я ссылалась ранее, то да, сможете, но это не лучшее решение. Рекомендую Вам все же делать, как Вы хотели изначально - по представлению на каждый поддомен/домен, плюс одно общее с фильтром. И советую всегда создавать одно представление без всяких фильтров, чтобы иметь доступ к сырым данным. Очень помогает, когда сомневаешься в корректности данных с учетом фильтров.

По GTM - достаточно одного контейнера GTM и кода аналитики, установленного через него, для всех поддоменов.

С уважением, Анастасия
Лучший ответ.
Решение
Утверждено a_timo_ (Ведущий участник)
сентября 2015

Студент ✭ ✭ ✭
Благодарю, Анастасия!

Студент ✭ ✭ ✭

a_timo_ написано:

Виталий, здравствуйте!

Рекомендую Вам создать еще одно представление - общее, включающее весь трафик домена и поддоменов. Если будете добавлять такое представление, то в нем можно настроить фильтр для определения поддоменов, к которым относятся страницы. Это для того, чтобы Вы в отчете по контенту видели, страницам какого поддомена соответствует трафик.

Что касается GTM, то цели в нем не настраиваются. Вы можете отправлять события с помощью GTM, но цели настроить можно только в интерфейсе аналитики. А так как цели настраиваются на уровне представления, то для каждого вашего поддомена они будут свои. Так что, на мой взгляд, проблем никаких быть не должно.

С уважением, Анастасия

Анастасия здравствуйте, у меня схожий вопрос. Правильно ли я понимаю Ваш ответ. У меня основной домен: https://ukrainskimebli.com.ua/ Но по сути он для города Киева и по умолчанию является основным .Я создал два представления для двух других поддоменов: https://dnipro.ukrainskimebli.com.ua/ для Днепропетровской области и https://harkov.ukrainskimebli.com.ua/ для Харьковской.

Я зашел в аналитикс в реальном времени и вижу для всех представлений одинаковую статистику, хотя я выбирал каждый раз новое представление.

1. Вопрос для моего случая подходит один код на все сайты и для города, области поддомена другое представление или нужно на каждый город, поддомен новый код ставить?

2.Вопрос про общее представление для всех и работу с фильтром .Для моего случая это тоже актуально?

Студент ✭ ✭ ✭

Это не работает. По представлению ни какие данные не собираются если минусовать основной сат, а если оставить, то данные идентичны основному. Эксперты молчат, а поддержка аналитикс звонит, чтобы сказать, что они не видят этого представления и просят добавить поддомен в ресурс. Но это значит ставить еще один код на поддомен.

У кого есть РАБОТАЮЩИЙ ответ? Ответ выше  - бесполезен. 

Ведущий участник

Привет, что именно у вас не работает. Дайте больше деталей. Что и как фильтруете. Лучше с фото

C уважением,
Павел

Студент ✭ ✭ ✭

Привет!

Есть главный домен с сайтом компании: mysite.spb.ru  и лендинг на поддомене: product.mysite.spb.ru

На поддомен идет своя отдельная реклама. Хочется создать представление с трафиком только на поддомен.

Создаю представление где в качестве урла прописываю product.mysite.spb.ru  и Делаю еще такой фильтр http://joxi.ru/5md5vNoTvQ5gp2 - нет трафика, ноль.

Попытка создать такой сегмент для основного домена  http://joxi.ru/Vm6l95zTxWk9KA  тоже ни чего не дает. Он не видит поддомен.

На поддомене установлен основной код счетчика Аналитикс. Правильно ли это? Или на поддомен нужно создавать ресурс со своим кодомили вообще отдельный Аккаунт? Просто везде пишут, что достаточно создать представление, а код аналитикс может быть один.

И еще одна странность: ни лягушка ни ксена не видят url поддомена.