Теперь AdWords – это Google Реклама. Новое название отражает, что сервис включает в себя различные рекламные инструменты в поисковой и контекстно-медийной сетях, на YouTube и не только. Подробнее

Analytics
Сейчас в сети: 623
Сейчас в сети: 623
Настройка целей, отслеживание электронной торговли, многоканальные последовательности и тд
Подсказки
star_border
Ответить

GTM и Точный показатель отказов в Google Analytics

Аспирант ✭

Привет ребята вот есть статья 

http://ax-marketing.ru/kak-ustanovit-schetchik-google-analytics.html

http://ivannikitin.com/2011/09/11/accurance-bounce-rate-google-analytics/

Отображение точного показателя отказов: 

ga('require' 'displayfeatures');

/* Accurate bounce rate by time */
if (!document.referrer ||
document.referrer.split('/')[2].indexOf(location.hostname) != 0)
setTimeout(function(){
ga('send', 'event', 'Новый посетитель', location.pathname);
}, 15000);

Вопрос! При использовании ГТМ там не рекомендуют код Гугл Аналитикс вписывать вручную, а рекомендуют выбрать тот который там есть. И тогда вопрос, как добавить эти дополнительные параметры в код?

1 Ответ экспертаverified_user

Re: GTM и Точный показатель отказов в Google Analytics

Ведущий участник

Добрый день!

Вадим, посмотрите мою статью о работе в гтм, там есть раздел "Отправка событий по таймеру в GTM V2". Надеюсь, материал будет Вам полезен. Если останутся вопросы - задавайте!

С уважением, Анастасия

Аспирант ✭
Спасибо Анастасия за ссылку на статью, статья полезная. Но я там не нашел ответа на мой вопрос. Мне нужно точный показатель отказов, и не понятно при чем тут "Отправка событий по таймеру в GTM V2"

Ведущий участник

Если я правильно понимаю, Вам нужно выполнить настройку таким образом, чтобы, если пользователь провел на странице более 15 секунд, его посещение не считалось отказом. С помощью добавления строки setTimeout(function(){ga('send', 'event', 'New Visitor', location.pathname);}, 15000); реализуется отправка события по истечении 15 секунд, проведенных пользователем на странице. Ввиду отправки этого события посещение перестает быть отказом. В гтм есть функционал, с помощью которого можно выполнить такую же настройку. Это триггер "таймер". Вот о нем и идет речь в этом пункте. 

Аспирант ✭
Спасибо Анастасия, я не шарю поэтому спрашиваю.
С 15 секундами понятно. А по поводу этой строчки
ga('require' 'displayfeatures');

нужно ли ее добавлять, и за что она отвечает

Ведущий участник

Это нужно, чтобы получить возможность использовать ремаркетинг в Google Analytics, отчеты по демографии, категориям интересов. Вот тут есть подробная информация  Чтобы настроить это в гтм, надо активировать этот чекбокс

Screenshot_38.png

Студент ✭
Здравствуйте, Анастасия!
После вставки строки кода
ga('send', 'event', 'Новый посетитель', location.pathname);}, 15000);
мы в отчете Аналитикса видим показатель "Новый посетитель" с его значением. А если мы применяем триггер "Таймер", описанный в Вашей статье, то как будет выглядеть (называться) данный показатель?

Ведущий участник

Здравствуйте, Алексей!

В теге, отправляющем событие в аналитику, а именно, в параметрах "Категория" и "Действие" Вы указываете значения, которые будут отражаться в аналитике. У меня в примере написано просто "Более 60 секунд". Вместо этого Вы можете написать что-то другое.

Screenshot_10.png

С уважением, Анастасия

Студент ✭
То есть вместо названия триггера "Более 60 секунд" можно написать, например, "Новый пользователь", и данное название параметра мы увидим в отчете Аналитикса, верно?

Ведущий участник
Да, верно.