Analytics
Сейчас в сети: 623
Сейчас в сети: 623
Настройка целей, отслеживание электронной торговли, многоканальные последовательности и тд
Подсказки
star_border
Ответить

GA перезаписывает utm метки в direct / (none)

Студент ✭ ✭

Всем привет!

У нас появилась очень интересная проблема.

При переходе из нашего письма (с автоматическими метками), GA перезаписывает эти переходы и транзакции как источник direct / (none)

При чем Яндекс.Метрика отображает метки корректно, то есть мы видим по ним переходы и конверсии, но у нас нет данных по eCommerse.

При переходе из письма происходит 2 промежуточных редиректа, и только после этого пользователь попадает на сайт.

Как можно избежать этой проблемы? В какую сторону рыть, чтобы исправить эту перезапись?

Надеюсь на вашу помочь, эксперты!

Скрин из Метрики: http://SSMaker.ru/8307d74b/ (есть все метки)

Скрин из ГА: http://SSMaker.ru/dd1372d7/ (мы видим по транзакциям, что это покупки из письма, но они записаны с источником direct)

1 Ответ экспертаverified_user

Re: GA перезаписывает utm метки в direct / (none)

Ведущий участник
Добрый день, Наталия!

Ситуация неоднозначна, т.к. чтобы появился direct/none необходимо, что у GA не было информации о предыдущих посещениях пользователя. К тому же, Вы указали на наличие 2-х переадресаций.

Можете ли Вы предоставить пример ссылки из письма (живые примеры), чтобы можно было перейти по ним и посмотреть как ведет себя система?
Спасибо!

С уважением,
Анатолий

Студент ✭ ✭
Как я писала выше, проблема с переходами из писем. Письма триггерные и запускаются в ответ на конкретное действие. Я могла бы вам переслать это письмо, если бы знала адрес)

Ведущий участник

А просто из пересылаемого письма скопируйте ссылочку сюда Веселый

С уважением,
Анатолий

Студент ✭ ✭
Анатолий, ситуация непростая.
Письма триггерные. Мы отправляем их через специальный сервис. В самом письме стоит их тег, который при клике перенаправляет на один сервис, потом на второй, а потом на страницу корзины с ID пользователя. Каждая ссылка уникальная, и работать будет только для того, кому она отправлена.
В этом сложность...

Студент ✭ ✭

Ведущий участник

Наталия, спасибо за ссылку.
Вижу у Вас на сайте срабатывает 2 GA.
Один установлен через GTM, думаю, он Ваш Веселый

Я еще раз посмотрел на скриншоты и у меня возникли вопросы следующего плана.

1. В метрике Вы смотрите просто отчет по посещения с определенных меток или это статистика по заказам?
  2. Как мне показалось, GA правильно определяет источник трафика, т.к. он видит переход с getresponse

Т.к. Вы смотрите два по сути совершенно разных отчета, то и получается, что как будто бы есть ошибка в работе GA. GA в отчете по ассоциированным конверсиям выделяет прямой трафик как последний источник в цепочки. Если же посмотреть "стандартные" отчеты, то в такой ситуации (когда последний источник в цепочке "прямой трафик") заслуга по конверсии будет отнесена последнему не прямому источнику. Например, на скриншоте в строке 1 это будет yandex / cpc, а в строке 9 - getresponse. К тому же, если бы была какая-то проблема в обработке меток, то у Вас во всех строчках последним пунктом шел бы прямой трафик, а такого нет Подмигивающий

Если рассматривать метрику, то она как раз работает "по стандартной схеме" отсюда и кажущаяся разница.

Можно попробовать сравнить стандартный отчет по источникам заказов в Метрике и GA. Думаю, что тенденции будут одни и те же. 

Можете подтвердить мою гипотезу? Веселый

С уважением,
Анатолий

Студент ✭ ✭

Спасибо за ваше участие и объяснения...
Суть в том, что ГА ВООБЩЕ не показывает источник переходов. А Метрика его видит (то есть метки считываются). Источник переходов - не гетреспонс, а другой (triggmine). И ГА вообще не показывает его ни в каких отчетах.
Мы смотрели и по каналам, и по кампаниям, и по транзакциям. Все транзакции из этого источника перезаписываются (мы смотрели отчет по транзакциям в разрезе канал/источник). Привлекли даже внешнего спеца по аналитике, но в итоге от него удалось добиться только, что вероятно у нас неверно настроена ГА (екоммерсе). Вот пытаюсь понять, где может быть проблема и куда рыть

Ведущий участник

Добрый день, Наталия!
Ага, это важный момент с тем, что метка должна быть другая.

Могу ли я сделать несколько тестовых заказов?

И чтобы было проще диагностировать, перешлите, пожалуйста, на почту письмо с которого пользователи должны делать заказы.

Так же на этот email откройте доступ в GA, если есть такая возможность.

Для ускорения процесса давайте спишемся в скайпе. Мой указан в профиле.

С уважением,
Анатолий