Сейчас в сети: 1K
Настройка целей, отслеживание электронной торговли, многоканальные последовательности и тд
Подсказки
star_border
Ответить

GA - как узнать, откуда direct переходы?

Студент ✭ ✭

За воскресенье показывается 3000 прямых переходов. За понедельник 18 000. Нам нужно знуть, откуда именно идут прямые заходы, как это сделать?

2 Ответ экспертаverified_user

Re: GA - как узнать, откуда direct переходы?

Аспирант ✭ ✭ ✭
Если на сайте установлен счетчик Liveinternet, то в нем есть прелюбопытнейший отчет "переходы без ссылки".

Студент ✭ ✭

Есть счетчик от лавинтернета, но он отображается мало и неточно. Дело в том, что я создал объявление на facebook с кликом на сайт. В гугл аналитиксе это объявление засчитывается как direct, а в лайвинтернет я это объявление не вижу, знаю только, что должно быть 300 переходов.

Аспирант ✭ ✭ ✭
А метки в URL задействованы?

Ведущий участник

Чтобы отслеживать такие объявления используйте UTM-метки - https://support.google.com/analytics/answer/1033867?hl=ru

И тогда в гугл аналитикс Вы увидите детальную статистику по переходам из рекалмной кампании в facebook.

camp.png

Например так - site.ru/?utm_source=facebook&utm_medium=cpc&utm_campaign=nazvanie-kampanii

Студент ✭ ✭

Так вот в чем проблема. Теперь понятно. Я не знаю как делать utm-метки :-/

Ведущий участник
Вот здесь https://support.google.com/analytics/answer/1033867?hl=ru поэтапно расписано как их делать. Это очень просто!

Выпускник Сообщества
Проверьте также, чтобы по переходу по ссылке с метками эти метки не обрезались сайтом.

Студент ✭ ✭
Не могли бы вы привести пример

Ведущий участник

islamTodayru i написано:
Не могли бы вы привести пример

Если Вы про UTM, и никто не против то в  дополнение к любым url участвующим в рекламе на сторонних сайтах можете дописать, например для facebook
мой_сайт.ру?utm_source=facebook&utm_medium=cpc&utm_campaign=moya_reklama_01

убедитесь что Ваш сайт не отрезает параметры, об этом говорил Артур, после вопросительного знака (он кстати тоже нужен). Если такой факт есть, обратитесь к хостеру/программистам, обычно эта проблема решается внесением корректировок в настройках сервера

C уважением,
Павел